Выбираем йогуртницу

У большинства из нас в рационе присутствует йогурт.

Йогурт — источник кальция, который так необходим для нашей костной системы. Рекордсменом по производству йогурта выступает Финляндия, на которую приходится около 37% мирового оборота, а сами финны употребляют больше всего йогурта в мире (35 кг в год).

Приготовление йогурта в домашних условиях стало возможным с появлением специальной техники - йогуртницы. С ее помощью можно готовить лакомство для всей семьи литрами.

приготовление йогурта в домашних условиях

Чтобы этот процесс оправдал ваши ожидания и йогурт был вкусным, нужно знать, как выбрать такой агрегат. Найти разнообразие моделей йогуртниц можно на сайте

http://www.aport.ru/, где доступно сравнение моделей по цене и спецификациям. Но перед этим давайте разберемся, что главное в бытовом приборе для приготовления йогурта.

Мощность

Выбирать технику по этому параметру практически не имеет смысла, так как работает она после включения всего лишь час, после чего благодаря термоизолирующим стенкам поддерживается нужный уровень температуры для закваски. Например, если вам предстоит выбор между йогуртницей 15 и 20 Вт, существенной разницы нет, и на потреблении электроэнергии этот показатель не скажется. Есть модели более высокой мощности (выше 100 Вт), но с учетом того, что техника работает около 60 минут, можно смело приобрести высокомощную йогуртницу.

Тара для йогурта

Тара для йогуртницы бывает двух видов, стеклянная и пластиковая. Многих пугает пластик по причине того, что он может выделять вредные вещества во время термической обработки. Пластик, используемый в пищевой промышленности, безвреден. Но тем, кто не верит в эти «сказки», конечно, лучше выбрать стеклянную тару. Однако следует предупредить, что стеклянные емкости очень часто бьются, а найти идентичные стаканчики часто бывает невозможно.

Также тара для йогуртницы различается по объему. Есть два варианта: 6-8 баночек емкостью 150-200 мл или 1 большая банка емкостью 1-1,5 л. Советовать что-то конкретное не имеет смысла, так как все зависит от привычек, от индивидуальных предпочтений. Порционные баночки удобны, если в семье несколько человек, одна большая емкость выгодна, если не хочется возиться с несколькими баночками.

Способ управления

Для управления йогуртницей очень часто используется механический таймер, реже электронный. Также встречается управление кнопкой или вилкой (воткнуть в розетку для начала работы и вынуть для окончания). Предпочтительней будет вариант с таймером, чтобы можно было регулировать время работы.

Автоматическое отключение

Функцией «Автоматическое отключение» комплектуются дорогие модели, но ее наличие упрощает эксплуатацию. Нередки случаи, когда о приготовлении йогурта пользователи забывают, передерживают - в результате йогурт не получается, невкусное выбрасывают. Есть модели с автоматическим отключением: это полезная функция, особенно если в доме есть маленькие дети, которых может разбудить даже шепот, не говоря уже о громком звуковом сигнале. Но все же многим приглянется модель со звуковым оповещением завершения приготовления молочного лакомства.

выбираем йогуртницу

Дополнительные возможности

Дополнительные функции делают эксплуатацию удобной. Среди них:

  • · отсек для шнура;
  • · маркировка баночек (чтобы не забыть дату приготовления);
  • · дополнительные емкости для йогурта (чтобы приготовить две порции йогурта поочередно).

Производители

А теперь о компаниях, которые производят йогуртницы. Среди компаний, которые поставляют на рынок эту бытовую технику, есть как известные, так и малознакомые бренды. Среди популярных - Tefal, но продукция данного бренда достаточно дорогая. Менее дороги товары таких компаний, как Orion, Ariete и Vinis. Модели этих брендов можно найти за 20-30 долларов.

Прежде чем покупать йогуртницу, почитайте отзывы: есть модели, которые нагреваются до температуры +50 градусов Цельсия, при которой бактерии для закваски йогурта погибнут, и польза этого продукта уменьшается. Также учитывайте габариты техники: очень желательно, чтобы она стояла неподвижно при закваске йогурта. И если йогуртница будет мешать, ее будут сдвигать постоянно, тогда продукт не будет идеальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.