Где живут клопы в квартире чаще всего?

Клопы – мелкие вредители, которые обитают не только в частных домах, но и выбирают в качестве дислокации современные многоэтажные здания в мегаполисах. Из всех вредителей, которые только могут водиться в доме, именно клопы - самая страшная напасть, от коей трудно избавиться. Размножение клопов в многоквартирных домах – распространенная проблема, независимо от уровня благоустройства дома. Иногда теплые, ухоженные и чистые квартиры привлекают вредных насекомых еще больше. Разберемся в том, где живут клопы в квартире.

Где живут клопы в квартире фото

Излюбленные места обитания насекомых

Характерная особенность обитания квартирных клопов - отсутствие формирования четко структурированной колонии, но случаи обитания клопов гнездами все же зарегистрированы. В местах, где живут клопы в квартире, образуются клопиные гнезда, состоящие из взрослых половозрелых насекомых, дозревающих яиц и личинок.

Большое скопление клопов ведет к размножению колонии и развитию болезнетворных бактерий. В местах, где живут клопы в квартире, создаются антисанитарные условия.

Насекомые больше всего любят темные и теплые места. Иногда достаточно беглого осмотра укромных уголков, чтобы понять, где живут постельные клопы в квартире, и обнаружить их следы жизнедеятельности. Днем насекомые прячутся, а ночью обычно активны.

Места локализации гнезд насекомых

Заглянув между стыков плинтусов и предметов мебели, нетрудно заметить прячущихся клопов и их следы жизнедеятельности.

Клопы в качестве места обитания выбирают самое укромное место, особенность выбора очага гнездования зависит только от удаленности места хранения продуктов, куда вредители могут забраться.

Как узнать, поселился ли в вашем доме вредитель

Разберемся поэтапно с вопросом о том, где живут клопы в квартире. Фото в качестве примера ярко иллюстрирует возможные места локализации групп насекомых. Вы не всегда можете быть уверены, что в вашем доме нет клопов, если вы их не видите. Тараканы и клопы - одни из самых хитрых существ. Они научились сосуществовать с человеком и мастерски маскироваться.

Заподозрив неладное, но не обнаружив признаков жизнедеятельности насекомых, в первую очередь проведите беседу с соседями и узнайте, не страдают ли они от такого вредного «соседства».

Где живут клопы в квартире

Перед тем как выявить места, где живут клопы в квартире (фото выше наглядно демонстрирует варанты), можете пообщаться с соседями или дезинсекторской службой, чтобы уточнить возможность наличия или истребления клопов в доме, в котором вы проживаете. Возможно, потребуется дополнительная дезинсекция или специальная обработка не только вашей квартиры, но и всего жилого дома. Перед тем как вызывать специальные службы, осмотрите свое жилище и выделите очаги размножения и места обитания паразитов в квартире. А знаете ли вы, как правильно выявить, где живут клопы в квартире? Обитание насекомых можно определить так:

  • В помещениях, где наблюдается сильное заражение клопами, чувствуется ярко выраженный запах с ароматом коньяка.
  • Проверьте места под матрасами и откидными спинками диванов, это излюбленные места, где живут постельные клопы в квартире.
  • Осмотрите постельное белье.
  • Исследуйте углы, плинтуса и участки пола в труднодоступных местах. Просто подметите пол веником и определите наличие самих насекомых или продуктов их жизнедеятельности.
  • Снимите с пола все ковры и дорожки, отодвиньте те ковры, которые висят на стене и осмотрите поверхности на наличие скоплений насекомых.

Это важно: больше 50 процентов людей, которые подвергаются укусам квартирных клопов, не ощущают укусов вредителей, поэтому обнаружить их им сложнее, особенно если не знать о том, что пик активности паразитов наблюдается в 3-5 часов утра.

Просыпаясь ночью, жильцы квартир часто ощущают непонятное шуршание или даже самих клопов в кровати. Именно в это время суток столкнуться с вредителями легче всего. Когда человек поддается массовым укусам насекомых, заметить следы укусов гораздо легче: имеют место много красных, ярко выраженных следов.

Интересно, что в квартире, где раньше насекомых не было, они появляются после приобретения каких-то крупных покупок. Магазины часто не лишены таких обитателей, как клопы, поэтому, приобретая даже новый товар, следите за тем, чтобы вместе со шкафом или кроватью вы не привезли в квартиру еще и новых «соседей». Постельные клопы любят обитать на обивке старой раритетной мебели. Запомните это, если любите антиквариат.

Часто клопы попадают в дома вместе с приобретенными шедеврами искусства – картинами, обивка которых может скрывать таких незваных гостей.

Как истребить вредителя быстро и без вреда здоровью

Где и сколько живут клопы в квартире, удалось установить. Теперь разберемся, как прогнать клопов из квартиры или дома, и ознакомимся с действенными методами борьбы с насекомыми.

Где обычно живут клопы в квартире

Средства борьбы, предложенные в этой статье, состоят из безопасных вариантов – народных средств, что удобно, когда в доме есть маленькие дети или домашние животные. Кроме этого, рынок переполнен специальными химическими составами, а ученые разработали множество эффективных методик по истреблению вредителей. Какой из способов выбрать, чтобы выявить, где обычно живут клопы в квартире, и избавиться от них, решать только вам.

Еще наши предки использовали представленные ниже методы изгнания клопов из дома, сейчас и вы можете ознакомиться с ними.

Рецепты

№ 1

Ингредиенты:

  • нафталин – 2 ч. л.;
  • керосин – 1 ст.;
  • скипидар – 1 ст.

№ 2

Ингредиенты:

  • камфора – 1 ч. л.;
  • скипидар – 0,5 ст.;
  • водка – 0,5 ст.

№ 3

Ингредиенты:

  • нафталин – 2 ч. л.;
  • денатурат – 1 ст.

Способы применения средств

Любой из приготовленных растворов используйте для смазывания мест обитания клопов или образования их колоний. После первой обработки предполагаемые места обитания вредителей обработайте повторно - спустя 3-5 дней.

Кроме рецептов, активно использовались и отдельные средства: керосин, скипидар, нафталин, камфора и водка (иногда и уксус).

Из природных и безопасных средств следует также выделить полынь, она отлично справляется с дезинфекцией дома от таких вредителей. В местах, где живут клопы в доме, положите полынь. Она хорошо отпугивает насекомых.

Физические методы борьбы

Такая обработка включает воздействие паром на ковры и постельное белье. При температурной обработке паром и температуре выше 50 °С все насекомые, а также их личинки и яйца гибнут.

Эффективностью пользуется и вымораживание мелких вредителей в доме. Клопы гибнут при температуре ниже -18 °С, поэтому проветривайте свое жилище, вынесите зараженную мебель и постельное белье на улицу и хорошо выморозьте его зимой, после этого для надежности обработайте каким-то средством и можете быть уверены, что нежелательные гости истреблены.

где живут клопы в квартире обитание

Химические методы борьбы

К химическим методам борьбы относят обработку специальными аэрозольными и газовыми средствами, в состав которых входят препараты на основе хлорофоса и карбофоса или другого инсектицида.

На рынке найти средство против клопов не составит труда. Большой популярностью пользуется средство, которое продается в комплекте с фумигатором «Раптор».

где живут клопы в квартире места обитания

Правила обработки помещения химическими средствами

До начала дезинсекции при помощи химического средства отвезите детей к родственникам, а животных выведите на улицу. Четвероногие обитатели и дети чувствительны к химическим препаратам, которые в некоторых случаях могут привести и к отравлению.

Это важно: при обработке химсредствами нельзя распылять или разливать вещества на шкафы с посудой, холодильник и кухонную плиту.

Работая с такими веществами, необходимо соблюдать технику безопасности: надевать специальные перчатки и использовать индивидуальные средства защиты от химикатов.

Где и сколько живут клопы в квартире

Проведя дезинсекцию, необходимо тщательно вымыть руки с мылом и промыть проточной водой открытые участки кожи.

После обработки квартиры эмульсией или аэрозолем квартира должна проветриться. Только после этого можно заселяться обратно. Места, с которыми вы контактируете чаще всего, как правило, промываются водой для удаления остатков химического средства.

Наиболее эффективным считается использование смешанных методов обработки, когда физическое воздействие на мебель и покрытия совмещается с химическим воздействием на клопов, которое окончательно останавливает их жизнедеятельность и помогает всецело обработать места, где живут клопы в квартире. Места обитания, как видите по фото, могут быть недоступными, поэтому добраться до них не всегда легко.

где живут постельные клопы в квартире

Несмотря на то что услуги дезинсекции, предлагаемые специальными компаниями, стоят немало, люди ими не пренебрегают. Не одна семья убедилась на личном опыте, что экономия на истреблении клопов приводит только к ущербу самому себе, как моральному, так и физическому. Поэтому лучше потратить немного больше денег и получить квалифицированную помощь и качественную услугу, чем истреблять тараканов всем домом, а в итоге только получить их еще больше.

Берегите свое здоровье и помните, что соседство с клопами приводит только к негативным последствиям!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.