Идеальная форма бровей для вашего типа лица

Хотите подчеркнуть красоту своего лица и скрыть недостатки? Правильно подобранная форма бровей способна на это! В нашей статье вы узнаете профессиональные секреты визажистов о том, как выбрать идеальный вариант, исходя из особенностей вашей внешности.

Сравнение двух женских лиц с разной формой бровей

Основные формы бровей

Существует несколько базовых форм бровей, каждая из которых обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Прямые брови. Имеют ровную линию без изгибов. Визуально удлиняют и смягчают овал лица.
  • Дугообразные брови. Отличает плавный изгиб дугой. Придают образу женственности и выразительности.
  • Брови с изломом. Характерная деталь - четкий угол посередине. Делают черты более рельефными.
  • S-образные брови. Напоминают по форме букву S. Помогают скрыть недостатки носа или подбородка.

К примеру, прямыми бровями славится актриса Кристен Стюарт. А певица Дженнифер Лопес предпочитает брови с легким изломом, который придает ее образу выразительности.

Выбор формы в зависимости от типа лица

Чтобы подчеркнуть достоинства своей внешности, важно учитывать индивидуальные особенности. Рассмотрим, какие формы бровей лучше всего подойдут для разных типов лица:

  1. Овальное лицо. Обладательницам овального лица подойдет практически любая форма бровей. Главное – избегать резких переходов и высоких арок, которые визуально вытягивают лицо.
  2. Круглое лицо. Для круглого лица эксперты рекомендуют брови с легким угловатым изломом. Это придаст чертам необходимую резкость и четкость.
  3. Категорически не стоит делать слишком тонкие или широкие брови – это только усилит округлость лица.
  4. Квадратное лицо. Чтобы визуально удлинить квадратное лицо, выбирайте брови плавной закругленной формы со средней шириной. Такая форма смягчит резкие контуры челюсти.
  5. Треугольное лицо. Для треугольного типа лица подойдут брови средней ширины без явных изломов. Это поможет уравновесить широкий лоб и сузить нижнюю часть лица.

Учет расположения глаз

Помимо формы лица, на выбор подходящей формы бровей влияет расположение глаз. Разберемся, какие нюансы нужно учитывать:

  1. Широко расставленные глаза. Если глаза широко расставлены, эксперты рекомендуют немного удлинить брови, растянув краску от середины к вискам. Такой прием визуально сблизит их.
  2. Близко расставленные глаза. В случае близко посаженных глаз лучше избегать заостренной формы с тонким хвостиком. Такая конструкция только усилит этот эффект. Вместо этого выделите внешний уголок, чтобы взгляд казался открытее.

Правила коррекции бровей

Чтобы придать бровям нужную форму, проводят процедуру коррекции. О том, как ее выполнить правильно, расскажем далее:

  1. Определение пропорций. Первый шаг – найти три ключевые точки брови при помощи простого лайфхака. Для этого мысленно проведите линии от носа и подбородка к началу, середине и концу брови.
  2. Правила пользования пинцетом. Затем аккуратно удалите лишние волоски пинцетом, ориентируясь на намеченный контур. Делать это рекомендуется не чаще 1-2 раз в месяц, чтобы не травмировать кожу.

Окрашивание бровей

Окраска поможет придать бровям завершенный вид в соответствии с выбранной формой. О тонкостях этой процедуры расскажем ниже.

Выбор оттенка и текстуры

При окрашивании бровей важно подобрать оттенок, максимально приближенный к натуральному цвету волос. Для блондинок подойдут светлые тени, а для брюнеток - более насыщенные тона.

Текстура краски также играет большую роль. Лучше выбрать матовый или слегка перламутровый оттенок, чтобы результат смотрелся максимально естественно.

Способы нанесения краски

Существует несколько способов нанесения краски на брови:

  • Карандаш - для аккуратной и точной раскраски волосков.
  • Помада - быстрый способ окраски всей поверхности брови.
  • Тени - позволяют создать естественный «потертости» эффект.

Рекомендации по уходу

Чтобы результат окрашивания радовал как можно дольше, важно правильно ухаживать за окрашенными бровями:

  1. Используйте специальный гель-фиксатор краски после окрашивания.
  2. Регулярно расчесывайте брови специальной щеточкой.
  3. Делайте ночные питательные маски 2-3 раза в неделю.

Модные тенденции 2024 года

Теперь, когда мы разобрались с базовыми правилами выбора формы бровей, давайте обсудим актуальные тренды наступившего года.

В 2024 году в тренде по-прежнему естественные брови без ярко выраженной графичности. Предпочтение отдается мягким округлым линиям, повторяющим природную форму.

Крупный план разноцветных теней для бровей и кисточек на туалетном столике

Уход от выщипанных бровей

Тонкие зачищенные «ниточки» остались в прошлом. Современные тенденции диктуют моду на густые, ухоженные брови средней толщины:

  1. Популярность ламинирования. Все большей популярностью пользуется процедура ламинирования бровей – это позволяет придать им аккуратный уложенный вид на длительный срок.
  2. Умеренное использование татуажа. Хотя татуаж бровей до сих пор в тренде, многие отдают предпочтение более мягким и естественным вариантам оформления бровей с помощью косметики.
  3. Эксперименты с формой и цветом. Некоторые идут дальше обычайных трендов и экспериментируют с необычными формами вроде «рыбий хвост», раздвоенные брови и др. Также популярны яркие неестественные цвета окраски.

Ошибки при выборе формы бровей

Несмотря на кажущуюся простоту, подобрать идеальную форму бровей бывает непросто. Рассмотрим типичные ошибки и как их избежать:

  1. Неверный учет особенностей лица. Часто девушки выбирают модную на данный момент форму, не обращая внимания на то, насколько она гармонично сочетается с их типом лица. Это приводит к дисбалансу в образе.
  2. Слишком тонкие или широкие брови. Крайности в виде очень тонких или, наоборот, слишком пушистых бровей редко смотрятся выигрышно. Лучше придерживаться золотой середины.
  3. Резкие изменения формы. Стоит избегать слишком радикального изменения изгиба бровей по сравнению с их естественной формой. Это может смотреться неорганично.

Как найти свою идеальную форму

Подбор идеальной формы бровей - творческий процесс, не бойтесь экспериментировать! Последуем нескольким простым рекомендациям:

  1. Наблюдайте за собой. Внимательно изучите свои брови в зеркале, отметьте все особенности. Подумайте, какая форма наиболее гармонично дополнит черты вашего лица.
  2. Делайте наброски и схемы. Начертите возможные варианты бровей на листке бумаги или в графическом редакторе. Это поможет визуализировать результат еще до начала процесса.
  3. Экспериментируйте с косметикой. Попробуйте нарисовать брови различной формы с помощью карандашей и теней, наблюдая за тем, как это меняет восприятие вашего лица. Не бойтесь пробовать новое!
  4. Проконсультируйтесь со специалистом. Опытный визажист или бровист поможет определить наиболее удачный вариант и даст ценные рекомендации по коррекции и оформлению.
  5. Подбирайте форму постепенно. Не стоит сразу делать резкий переход к новой форме бровей. Лучше вносить плавные коррективы в течение нескольких процедур, давая возможность привыкнуть к обновленному образу.
  6. Учитывайте разные ракурсы. Посмотрите на себя в зеркало не только анфас, но и сбоку, и снизу. Убедитесь, что выбранная форма бровей гармонично смотрится под разными углами.
  7. Анализируйте отзывы окружающих. Обратите внимание на реакцию друзей и близких при появлении в обновленном образе. Учтите их мнение о том, идет ли вам новая форма бровей.
  8. Не бойтесь экспериментов! Помните, что идеальных бровей не бывает. Главное – чувствовать себя комфортно и уверенно. Тогда любая форма будет вам к лицу!
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.