Эрва шерстистая - уникальное садовое растение

Одной из самых известных лекарственных трав в народной медицине является эрва шерстистая, именуемая в народе как пол-пала. Она пришла к нам из далекой Юго-восточной Азии. Это действительно уникальное и универсальное лекарственное средство, которое применяется при лечении простудных заболеваний (трахеите, бронхите) и нарушении работы пищеварительной системы (панкреатите, гастрите, колите). Эрвы шерстистой трава – незаменимый помощник при подагре, хронической мигрени или ревматизме.

Многие садоводы пытаются вырастить пол-палу на своем дачном участке. Однако учтите, что в данном случае неизвестно, будет ли эрва шерстистая обладать уникальными целебными свойствами. Многие специалисты считают, что полезные вещества содержат только те растения, которые было выращены на острове Цейлон в Индийском океане. Более того, собранная трава должна быть обработана по древнейшим рецептам, которые испокон веков хранятся в строжайшем секрете.

Для того, чтобы теплолюбивая тропическая эрва шерстистая взошла на вашем участке, необходимо обеспечить ей повышенный уровень влажности и хорошее освещение.

Растение требовательно к составу почвы: она должна включать песок, перегной и чернозем в равном соотношении. Прежде чем приступить к посеву семян, землю следует тщательно увлажнить, а затем вдавить в нее пушинки-семена. Их нельзя засыпать землей, иначе растение может не дать всходов.

До появления первых ростков емкость с посевами следует прикрыть полиэтиленом или стеклом и оставить в хорошо освещенном, теплом месте. Ни в коем случае не допускайте пересыхания почвы, поскольку для нормального развития растению требуется повышенная влажность. Дважды в день с помощью распылителя водой комнатной температуры сбрызгивайте посевы.

Пол-пала высаживается в открытый грунт только после того, как закончатся весенние заморозки. Уже по истечении двух-трех месяцев можно собрать первый урожай. Целебными свойствами обладает не только стебель, но и корень. Чтобы растение хорошо развивалось, грядки необходимо увлажнять ежедневно (особенно в жаркую летнюю пору).

На зиму трава обрезается. На поверхности земли должен остаться только пенек высотой около 5 см. Поскольку эрва неплохо растет и в комнатных условиях, можно выкопать несколько пеньков и пересадить их в горшки.

При мочекаменной болезни не существует чудеснее средства, чем эрва шерстистая, отзывы о которой, в основном, положительные. Врачи сходятся во мнении, что ее отвар способен растворять почечные камни, а также способствовать их мягкому выходу.

Эрва шерстистая помогает при повышенном уровне свертываемости крови и препятствует образованию тромбов.

Растение обладает прекрасными противовоспалительными свойствами, поэтому широко используется при лечении воспаления придатков и простатита.

Для укрепления мышцы сердца и восстановления обменных процессов в организме врачи рекомендуют употреблять отвар из пол-палы людям пожилого возраста. Благоприятным образом трава влияет на жителей города с повышенным уровнем радиации.

Приготовить целебный отвар из эрвы шерстистой можно следующим образом: заварите две чайные ложки листьев травы в стакане воды и прокипятите полученный настой от 3 до 5 минут. Дайте ему немного настояться. Употребляйте полученный напиток с медом или сахаром. Отличительная особенность чая из пол-палы – он приятен на вкус, в отличие от многих отваров из лекарственных трав.

Для применения с лечебной целью отвар необходимо выдержать в термосе около двух-трех часов. Полученный настой употребляют по ½ или ¼ стакана (в зависимости от массы тела) в горячем или теплом состоянии от двух до трех раз в день. Рекомендуется пройти лечебный курс, длительность которого составляет от 10 дней до одного месяца. После перерыва в шесть месяцев терапию нужно повторить.

Траву, оставшуюся после заварки, можно использовать для борьбы с кожными высыпаниями (угревой сыпью, фурункулами или трофическими язвами). Во время терапии с помощью пол-палы полностью исключите соленую и острую пищу, а также алкоголь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.