Педагогические сообщества и их роль

В последние годы стремительно развиваются телекоммуникационные технологии. Благодаря этому формируются качественно новые объединения. Сетевые педагогические сообщества – группы специалистов, работающих в одной проблемной или предметной сфере. Рассмотрим их подробнее.

педагогические сообщества

Цели

Сетевые педагогические сообщества обеспечивают:

  1. Формирование единого информационного поля, доступного для каждого специалиста.
  2. Организацию неформальной и формальной коммуникации на любые интересующие темы.
  3. Инициацию виртуального взаимодействия для создания условий для реального общения.
  4. Обмен опытом.
  5. Распространение эффективных практик.
  6. Поддержку инициатив.

Характеристика

Социально-педагогические сообщества – особая форма организации виртуального взаимодействия. Участие в них позволяет специалистам, находящимся в разных регионах страны и за ее пределами, обмениваться опытом, решать разнообразные вопросы, реализовывать свой потенциал, расширять свои знания. В Интернете имеет место не только взаимодействие с коллегами, но и с детьми. В рамках коммуникации преподаватели организуют учеников для участия в виртуальных викторинах, олимпиадах, конкурсах. За счет постоянного взаимодействия у детей развивается интерес к предметам, творчеству, коллективной деятельности.

Классификация

Педагогические интернет-сообщества бывают моно-, над- и мультипредметными. Объединения организуются на муниципальном, региональном, федеральном или школьном уровнях. Деятельность педагогических сообществ осуществляется в разных формах. К основным из них относят:

  1. Дистанционное образование.
  2. Обучающие семинары.
  3. Виртуальные конференции.
  4. Конкурсы.
  5. Акции.
  6. Проекты.
  7. Виртуальные вечеринки.
  8. "Мастерские" (мастер-классы).
  9. Опросы.
  10. Обсуждения в чате.
  11. Телеконференции.
  12. Фестиваль проектов и так далее.

Эффективность

Как показывает практика, в профессиональные педагогические сообщества входят специалисты высшей и первой квалификационных категорий, учителя-методисты, победители ПНПО. Их присутствие позволяет сформировать особую тьюторскую систему. В ее рамках используются разнообразные мастер-классы, консультации, презентации, выполняются экспертизы материалов коллег, проводятся авторские курсы по повышению квалификации. Учитель, размещая свои проекты, получает не только оценку, но и помощь других специалистов. Научно-педагогическое сообщество позволяет каждому участнику самостоятельно выбрать индивидуальную траекторию роста. Взаимодействие с коллегами крайне важно для саморазвития. Зачастую преподавателям не хватает для этого времени. Педагогические сообщества ДОУ, школ, вузов помогают специалистам взаимодействовать друг с другом. В таких объединениях можно найти множество единомышленников. Несомненно, педагогические сообщества - качественно новая форма взаимодействия участников процесса, позволяющая оперативно найти нужную информацию, получить своевременную консультацию у разных специалистов. Для преподавателей такие объединения являются обширным пространством для творчества.

сообщество педагогических работников

Формирование умений

Педагогические сообщества воспитателей и преподавателей наполнены разными объектами, ситуациями, материалами, которые помогают специалистам думать по-новому, развивать в себе разные умения. Участие в объединениях способствует формированию:

  1. Совместного мышления. Творческая, учебная, познавательная деятельность преподавателей изначально обладает коллективным характером. Переход от эгоцентричности к пониманию роли других индивидов – важный этап личностного развития.
  2. Толерантность. Важно воспитать людей, способных посмотреть на явление с другой стороны, понять позицию и мнение другого человека.
  3. Освоение децентрализованных моделей. Участники не должны синхронно находиться в одном месте и в одно время. Каждый индивид – член сообщества – может совершать привычные ему операции.
  4. Критичность мышления. Коллективное взаимодействие людей, которые готовы оценивать и изменять гипотезы, имеет определяющее значение при проверке гипотез, теорий, поисках ошибок. Учащихся можно погрузить в среду, где критическое обсуждение является обязательным.

Распространенность

Создание педагогического сообщества – дело в целом несложное. В настоящее время существует около активных 30 объединений. Все они имеют свои отличительные черты. Педагогические сообщества различаются по методам, стилю взаимодействий, целевым установкам. В некоторых случаях объединения ориентированы на противоположные аудитории.

"Мое образование" (педагогическое сообщество)

Это достаточно перспективная виртуальная площадка для всех преподавателей. Члены объединения обмениваются друг с другом опытом и своими методическими проектами. Цели площадки понятны уже по ее названию "Мое образование". Педагогическое сообщество предоставляет каждому зарегистрировавшемуся пользователю Личный кабинет. Специалисты общаются, читают анонсы и новости, участвуют в мероприятиях. Здесь же размещаются проекты уроков, публикации. Далеко не каждое педагогическое сообщество России имеет такую обширную информационную базу. Следует сказать, что размещение материалов осуществляется бесплатно. Члены объединения могут участвовать в конкурсах в разных статусах, в том числе и в составе жюри.

"Педсовет"

Перед началом года специалисты приглашаются на виртуальный педагогический совет. Количество участников постоянно растет. Это педагогическое сообщество учителей позволяет не только общаться с коллегами, но и с авторами учебников, методических материалов. Специалисты участвуют в обсуждении наиболее актуальных вопросов, предлагают свои проекты, оценивают друг друга. Цель платформы состоит в популяризации деятельности педагогов в сети, формировании и активизации аудитории. Специалисты могут размещать свои проекты, участвовать в конкурсах, обсуждать вопросы на форумах, вести блог.

мое образование педагогическое сообщество

Сеть творческих учителей

Этот проект считается крупнейшим в стране. Это педагогическое сообщество учителей, методистов, победителей ПНПО. Основными формами взаимодействия являются мастер-классы, конкурсы, фестивали, семинары, тематические форумы. В рамках проекта формируются творческие группы по различным направлениям. Здесь можно найти различные материалы, ссылки на другие ресурсы, касающиеся использования программного обеспечения и ИКТ, статьи и публикации. Кроме этого, специалисты могут получить и юридическую помощь.

Основные направления

Объединение обеспечивает:

  1. Организацию виртуального взаимодействия участников педагогического процесса. В рамках проекта формируется база по программным продуктам и опыту их применения не уроках и вне занятий. Специалисты получают методическую поддержку коллег в области ИКТ.
  2. Презентацию инновационного программного обеспечения, сопутствующих информационных материалов.
  3. Дистанционное обучение.
  4. Формирование и сохранение единого информационного поля. Это достигается благодаря активному обмену опытом между специалистами разных регионов страны, а также за счет внедрения механизмов открытой оценки профессионального опыта педагога.
  5. Обеспечение вхождение отечественных преподавателей и школ в международные группы новаторов, способствующих повышению эффективности процессов на основе применения ИКТ.

"Открытый класс"

Этот проект реализуется при поддержке Национального фонда кадровой подготовки. Задачи платформы заключаются в поддержке процессов школьной информатизации, профессионального роста сотрудников, широкого распространения различных электронных педагогических ресурсов, внедрения и использования методик, модернизации всей системы. "Открытый класс" – площадка для обмена знаниями, общения. Здесь специалисты могут найти ответы на самые разные вопросы, проявить активность, повысить уровень компетенции.

"Интер ГУ"

Это сообщество педагогических работников функционирует на базе Минобрнауки. Оно представляет собой открытую систему самостоятельных, но связанных друг с другом, проектов. К основным ее целям можно отнести:

  1. Знакомство участников с ресурсами.
  2. Обсуждение вопросов, касающихся образовательного процесса.
  3. Обмен опытом.
  4. Консультации.
  5. Тестирования.

В проекте предусмотрен банк "Инфотека". Специалисты имеют возможность обсудить проблемы на виртуальном педсовете, получить пояснения по тем или иным темам. Участники могут размещать собственные материалы, оценивать уже имеющиеся публикации.

педагогическое сообщество учителей

RusEdu

Этот проект также представлен в виде системы ресурсов, связанных с образовательным процессом. В нем огромная база данных со ссылками на самые разные сайты. RusEdu – электронный методический комплекс. Здесь специалисты обмениваются опытом, рассказывают о себе, узнают последние новости. Как и другие педагогические сообщества, RusEdu имеет архив программ, разработок, проектов.

Ucheba.com

Это некоммерческий информационный ресурс, ориентированный главным образом на педагогов. Однако много полезного здесь найдут и дети, и их родители. На сайте представлены Каталог и Перечень оборудования с комментариями, сведения об экзаменах, поурочные и тематические планы. Есть здесь и методическая копилка. Как и другие педагогические сообщества, Ucheba.com предоставляет возможность размещать свои материалы, обмениваться мнениями, участвовать в обсуждениях.

"Завуч"

Это профессиональное объединение педагогов. В рамках проекта организуются конкурсы и акции, инициируются обращения к Главе страны, школам, преподавателям. На сайте можно найти публикации, проекты уроков и внеклассных мероприятий. На портале действует большая методическая библиотека. Обсудить актуальные темы можно на форумах. Кроме этого, довольно внушительный объем материала доступен для скачивания. Здесь также можно опубликовать свои разработки. Несомненным достоинством сайта является серьезный подход, основательность при подборе материалов для размещения. Кроме этого, участники сообщества могут получить квалифицированную правовую помощь.

педагогические сообщества воспитателей

"Минобр.орг"

Этот портал не похож на другие педагогические сообщества. Сайт предоставляет множество возможностей не только специалистам, но и детям. Здесь проводятся разнообразны конкурсы для школьников разного возраста, дистанционные олимпиады, федеральные марафоны знаний, открытые фестивали. Педагоги могут стать организаторами этих мероприятий. Родителям и детям предоставляется возможность получить квалифицированную помощь психолога. Для учащихся предусматриваются гранты на обучение в ВУЗе. Лучшие преподаватели крупных городов оказывают услуги по написанию рецензий на творческие проекты школьников.

"Соцобраз"

Ключевой целью платформы является обеспечение объединения усилий всех людей, заинтересованных в том, чтобы школьники получали достойное воспитание и качественные знания, гармонично развивались как личности. На сайте специалисты и родители обмениваются опытом, получают консультации, необходимые рекомендации по интересующим вопросам. Независимо от места нахождения, каждый участник может обсудить актуальные проблемы, пообщаться с психологами, преподавателями, получить доступ к электронным ресурсам.

"Методисты"

Этот проект – часть информационно-образовательного портала RusEdu. Сегодня он формируется множеством сайтов одной тематики. Этот сервис считается крупным шагом в сфере использования ИКТ в преподавательской сфере. В нем сочетаются элементы соцсетей с широкими мультимедийными возможностями. Портал обеспечивает обмен информацией, самореализацию, коммуникацию. На сайте есть форму, чат, блог, диспуты. В сообществе насчитывается больше 30 групп. У каждой из них своя направленность. Например, существуют группы родителей, предметников, классных руководителей и пр. Внутри каждой из них размещаются презентации, проекты уроков, программы. Все материалы доступны для скачивания. В каждом проекте или программе можно найти комментарии автора. Внутри групп ведется активное обсуждение. Специалисты могут публиковать свои разработки. Достоинством портала является то, что для скачивания материалов не требуется регистрация.

деятельность педагогических сообществ

"Про школу"

Этот сайт позволяет каждому преподавателю, ученику, образовательному учреждению, классу представить себя. Здесь сформировано множество предметных клубов. Пользователи могут посмотреть на учебное заведение из космоса, пообщаться с учениками или преподавателями из других школ, опубликовать видео-, фотоматериалы, тексты, презентации. На портале присутствует раздел, в котором предоставлена возможность пройти тесты по предметам. Участники могут размещать свои материалы. У каждого преподавателя есть возможность создать собственную страницу с методическим архивом. Здесь можно собирать выступления и доклады, материалы по внеклассным мероприятиям. Посетителям доступна функция комментирования. Достоинствами портала являются удобный интерфейс, отзывчивость пользователей.

NUMI.RU

Этот сайт выступает как средство массовой информации. Портал ориентирован на специалистов детских садов, начальной, средней школы, а также дополнительного и профобучения. Между тем родители тоже могут найти здесь много полезных сведений. При размещении материалов педагоги получают свидетельство. Оно может пригодиться впоследствии при прохождении аттестации, повышении разряда, получении гранта и так далее. Публикуя материалы, педагоги не только помогают коллегам, но и самосовершенствуются. На сайте предусмотрена возможность обсуждения проектов, их оценки. После регистрации пользователь получает адрес собственной страницы. Здесь можно разместить проекты уроков, методические материалы, фотографии, вести блог и пр.

Intel Education Galaxy

На этом сайте педагоги-единомышленники общаются друг с другом и с экспертами. Взаимодействие организовывается посредством форумов и блогов. Среди экспертов – тьюторы и методисты, сотрудники Intel, журналисты, внешние консультанты, технические специалисты. Круг обсуждаемых вопросов постоянно изменяется и дополняется. На сайте интересные и полезные материалы найдут для себя теоретики и практики, молодые преподаватели и педагоги со стажем. Здесь же можно посмотреть видеоуроки, презентации, программы. Скачивать материалы можно после регистрации.

"Школьный сектор"

В настоящее время в стране действуют виртуальные сообщества педагогов-предметников. В качестве одного из самых известных объединений выступает "Школьный сектор". В этом сообществе участвуют и дети, и взрослые. Его ключевыми задачами являются информационная и методическая поддержка, реализация непрерывного взаимодействия со школами по обмены и накоплению опыта сетевой работы.

профессиональные педагогические сообщества

E-LearningPRO

Это сообщество направлено на объединение специалистов, связанных со сферой электронного обучения. Каждый пользователь вовлекается в обмен опытом и знаниями проектирования, организации, разработки программ. У участников есть доступ к различным материалам. Здесь можно найти информацию, позволяющую расширить свои познания, улучшить навыки проектирования и организации обучения. Став участником объединения специалисты получают возможность:

  1. Взаимодействовать с коллегами, решающими аналогичные задачи.
  2. Получать электронные книги, документы, материалы по электронному образованию бесплатно.
  3. Участвовать в разработке новых методик.
  4. Получать уведомления о конференциях, вебинарах.

"Мир конкурсов"

Этот портал считается одним из лидеров в области организации и проведения разнообразных виртуальных творческих и интеллектуальных состязаний как на территории страны, так и в государствах ближнего зарубежья. Каждое дистанционное мероприятие – очередной шаг к вершине знаний, развитию, успеху. На сайте представлено множество различных проектов, среди которых специалист может выбрать наиболее подходящий для младших или старших школьников. Задания направлены на всестороннее исследование предмета, развитие мышления, логики, креативности, фантазии. Стоит сказать, что выполнять их можно как в школе, так и дома. Участникам и победителям дают дипломы, грамоты, которыми можно пополнить свое портфолио. Лучшие работы выставляются в Галерее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.