Искусственные разновидности животных: примеры

Человечество в ходе своего развития постоянно пыталось приручить диких зверей, заставляя их тем или иным образом служить людям. Так появились спутники человека - домашние животные. Но в случае если не удается приручить, современные ученые придумали выводить искусственные разновидности животных. Делалось и делается это по различным причинам, но результаты подобных экспериментов получаются довольно интересными и заслуживающими внимания. Вот несколько примеров.

искусственные разновидности животных

Искусственные разновидности животных

Гибриды лошади и осла (мул), коня и ослицы (лошак) известны многим своей выносливостью и службой людям. А вот вашему вниманию: наполовину зебра, наполовину пони. Ни одному человеку еще не удавалось приручать зебру, а попыток было множество. Тогда ученые решили вывести полузебру. После скрещивания самцов зебр с самками лошадиных пород (лошадей, пони, ослиц) получены искусственные разновидности животных. Они получили названия зеброидов: самец зебры и лошадь – зорс, осел и самка зебры – зонк, зебра плюс пони – зони. У данных гибридов зебры потомства не будет, так как они являются стерильными.

окружающий мир искусственные разновидности животных

Мини-верблюд (кама)

Чтобы получить эту породу, ученые скрестили одногорбого верблюда и ламу. Эти животные, кстати, являются дальними родственниками, но их пути разошлись миллионы лет тому назад. Ученые использовали искусственное оплодотворение, и в 1998-м родился первый верблюд-кама в Дубае – Рама. Затем увидели свет еще несколько детенышей. Эти искусственные разновидности животных выносливы, как верблюды, но имеют мордочки, как у лам, и гораздо меньшие размеры в сравнении с горбатыми родичами.

искусственные разновидности животных

Собака-волк

Практически столетие понадобилось ученым, чтобы вывести одомашненного волка. В 1925-м селекционер Сарлос из Голландии скрестил волчицу и самца немецкой овчарки. А после всю оставшуюся жизнь посвятил искусственному отбору щенков, скрещивая их меж собою. Полученное животное по внешности ничем не отличимо от волка, с упрямым и очень независимым характером. Но ценным отличием волко-собаки Сарлоса является то, что она признает людей как вожаков стаи. Поэтому их служебные качества незаменимы.

Лисичка-сестричка

В 50-х гг. прошлого века генетик Дмитрий Беляев начал одомашнивание дикой лисы. Беляев с коллегами вырастил поколения домашних лисиц методом отбора самых послушных из каждого следующего помета. В результате получились дружелюбные к людям животные, а их повадки очень напоминают собачьи.

Данная статья может использоваться как дополнительный материал по теме: "Окружающий мир, искусственные разновидности животных" (4 класс).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.