Лучшие книги о собаках: отзывы и рецензии

Трудно представить более верного, понимающего и надежного друга, чем собака. Теплый, с влажным носом, умными глазами молчаливый собеседник следит за каждым движением хозяина, сочувствует и переживает, когда ему плохо, радуется и ликует, когда хорошо. Только собаки способны на бескорыстную любовь, поэтому внимание, забота и воспитание этих благородных, смелых животных – прямая обязанность тех, кто взял на себя ответственность за домашнего питомца.

Как определиться в выборе литературы

Существует большое количество литературы о домашних питомцах. Чтобы помочь определиться в выборе, мы расскажем, какие бывают книги о собаках. У каждого читателя свои цели, причины и задачи, поэтому право выбора остается за ним.

книги о собаках

Собак приобретают по разным причинам. Для кого-то они домашние баловни или охранники, ищейки или охотники, поводыри, спасатели или няньки. В зависимости от этого и литература бывает специфическая: энциклопедии и справочники по собаководству, советы ветеринаров и кинологов, научная литература по воспитанию и дрессировке, практические советы, познавательные книги о психологии и потребностях животного, художественные книги для детей, взрослых и семейного чтения.

Книги по воспитанию и обучению собак

Если в доме появился щенок, а его дрессура остается неизвестной областью знаний, не нужно расстраиваться. Чтобы узнать все секреты воспитания послушного любимца, не нужно быть специалистом в области кинологии. Достаточно приобрести книги о собаках, уделить время изучению и применить на практике. Результат не заставит долго себя ждать.

книги о собаках для детей

Прежде чем выбирать себе друга, нужно ознакомиться с породами собак. В выборе может помочь Девид Элдертон в книге «Все породы собак». Он говорит, что у хозяина и питомца должны совпадать характеры и интересы, поэтому изучение особенностей пород поможет в выборе идеального друга и партнера на долгие годы.

Е. Мычко, М. Сотская и В. Беленький, российские ученые, которые исследовали и изучали повадки и поведение домашних животных. Все наработки, практические советы, особенности дрессировки они описали в замечательной книге «Поведение собаки. Пособие для собаководов».

Для новичков В.В. Гриценко создал чудесное пособие по воспитанию и домашней дрессировке «Собака без проблем». Даже знатоки и специалисты с одобрением отзываются об этой работе. В книге не только рассказывается о методах воспитания щенка и о типичных ошибках дрессуры, но и раскрываются секреты исправления ошибок.

Особенности дрессировки собак для защиты

Знания и опыт дрессировщиков делают полезными книги о собаках. Список литературы огромен, чтобы на чем-то остановиться, можно ознакомиться с некоторыми популярными изданиями. Язык животных необходимо знать каждому, кто ждет результата от воспитания, а это и понимание всевозможных поз, и знаки положения хвоста, и прищур глаз, и угол поворота ушей, и оскал, и рычание.

книги о собаках художественные

Все ценные сведения по этим вопросам предлагают книги о собаках для защиты:

  1. А. Шкляев «Дрессировка и воспитание собаки». В книге инструктор по дрессировке с многолетним стажем делится своим опытом.
  2. В.В. Гриценко в иллюстрированном пособии «Общий курс дрессировки собак» освещает неведомый ранее способ игровой дрессировки.
  3. Анне Лил Квам «Королевство запахов. Поисковая работа для профессионалов и любителей» - хорошее пособие по воспитанию служебной и охотничьей собаки. Взятие следа, поиск людей, наркотиков, мин, а также отсутствие насилия и неприменение наказаний к животному во время тренировок, обучающих поиску – вот изюминка этого труда, которая заинтересует не только любителей, но и профессионалов.

Литература по уходу за собаками

В книге «Груминг. Полное руководство по уходу за 170 породами собак» Айлин Гисон описывает комплекс мер по уходу за кожей, шерстью, когтями, ушами, зубами. Советы дополнены фотографиями.

книги о собаках художественные детские

Татьяна Михайлова, автор книги «Продлите жизнь своей собаке», используя многолетний ветеринарный опыт, делится знаниями о способах улучшения условий и продолжительности жизни любимого четвероногого друга.

Книги о собаках художественные

Не каждый человек может выразить словами те глубокие переживания, которые он получает от искренне любящего его четвероногого друга. Найти аналогию своим чувствам и взаимности любимца помогут художественные книги о собаках, список которых поражает своим многообразием. Взрослые часто перечитывают произведения великих классиков, но современная литература также интересна поворотами сюжетов.

Книга Юрия Ситникова «Если у вас нет собаки…» рассказывает о дружбе немецкой овчарки и хозяина. Эта книга о взрослении щенка, о постижении собачьего и людского мира. Он станет взрослым и умным псом, верным и преданным, готовым пожертвовать собой ради друга.

Георгий Владимов делится историей караульной собаки в книге «Верный Руслан». В хрущевские времена при расформировании караульных лагерей многие служебные собаки оказались ненужными, но не каждый смог убить своего подопечного. Одним из выживших оказался пес Руслан.

книги о собаках список

Дайана Джессап подарила миру роман «Пес, который говорил с богами». Это история любви и человеческой жестокости. Собака дает репортаж из преисподней.

В произведении «Собака Пес» французского писателя Даниэля Пеннака описывается тяжелая жизнь бродячей собаки, которая прошла долгий и жестокий путь, прежде чем нашла себе друга. Верность, любовь, дружба, отвага – главные качества бездомного пса.

Познавательная литература для детей о собаках

М. Пришвин, Р. Сеф, С. Георгиев написали великолепную энциклопедию «Большая книга про собак». Это яркая увлекательная книга для дошкольников и учащихся младших классов, которая пестрит интересными сведениями, историями, стихами.

Книги о собаках художественные, детские

Какой взрослый устоит, проходя мимо красочных полок в детском отделе литературы книжного магазина? Тем более что книги о собаках будут интересны и полезны как малышам, так и родителям. В зависимости от возраста ребенка в воспитательных целях рекомендуются произведения, которые подарят удовольствие и принесут пользу.

  1. «Дружище Тобик», авторы М. Пришвин, К. Паустовский, И. Эренбург. Рассказы о друзьях человека – собаках - об их отношениях с людьми и другими животными невероятно поучительные, смешные и грустные, но очень добрые.

  2. Чудесным примером книги о собаках для детей стало произведение Эрика Найта «Лесси», где повествуется о колли, тайно проданной из поселка. Ее любили все, и дети, и взрослые, но финансовые трудности родителей хозяина собаки, Джо, вынудили их на такой поступок. Верная Лесси сбежала от новых хозяев и отправилась в долгий обратный путь домой.

  3. Английская писательница Джоуди Смит повествует о приключениях двух родителей-далматинов в книге «Сто один далматинец», которые пытаются освободить своих щенков от злой грабительницы, мечтающей сшить из них шубку.

Литература для семейного чтения

Большую популярность приобрела книга Дарьи Донцовой «Правдивые сказки про собак», где главными героями являются домашние четвероногие любимчики.

книги о собаках список литературы

Что может быть лучше хорошей книги вечерней порой под теплым пледом в уютном доме? Тем более что выбрать хорошую и полезную литературу среди современного многообразия печатной продукции несложно. Важно найти время прочитать...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.