Аграрный университет Ставрополя: факультеты, специальности, приемная комиссия

В Ставропольском крае одной из важных отраслей экономики является сельское хозяйство. В этом уголке России выращивают подсолнечник и зерно, занимаются скотоводством, тонкорунным овцеводством, виноградарством. В связи с этим подготовка кадров для сельского хозяйства является очень актуальной. Занимается этим в крае аграрный университет Ставрополя.

Немного о вузе

В 1930 году началась история Ставропольского аграрного университета. Учебное заведение было создано на базе факультета реорганизованного московского вуза и носило название института овцеводства. Через 2 года после основания образовательную организацию перевели на Северный Кавказ. Цель подобного действия заключалась в приближении вуза к тонкорунному овцеводству.

После даты возникновения у учебного заведения несколько раз изменялись названия и статусы. В 1994 году вуз стал академией. Последнее переименование датируется 2001 годом. С этого момента вуз стал называться Ставропольским государственным университетом. Смена статусов связана с внесением огромного вклада в образование и российскую науку. Вузом создаются образовательные инновационные программы, новые проекты и технологии для сельского хозяйства.

аграрный университет ставрополя

Признание университета

Аграрный университет Ставрополя – это единственный вуз в России, который является двукратным обладателем премии правительства нашей страны в области качества. В течение последних 15 лет образовательная организация стабильно входит в список лучших учебных заведений России, осуществляющих подготовку кадров для сельского хозяйства.

Аграрный университет, расположенный в Ставрополе, смог завоевать признание и на международном уровне. Несколько раз учебное заведение выходило в финал конкурса европейского фонда управления качеством. В 2010 году вуз получил статус призера, а в 2013 и 2016 годах завоевал место победителя в европейском конкурсе EFQM «Награда в области совершенства». Эксперты были восхищены высоким профессионализмом сотрудников университета, наличием стремления достичь высоких результатов в своей работе, открытостью в общении и деловым настроем.

Факультеты в учебном заведении

Абитуриенты, выбирающие будущее место учебы, интересуются, какие структурные подразделения имеет аграрный университет (Ставрополь). Факультеты, входящие в его состав, следующие:

  • ветеринарии;
  • земельных ресурсов и агробиологии;
  • финансово-учетный;
  • туризма и сервиса;
  • экономики;
  • механизации в сельском хозяйстве;
  • технологического менеджмента;
  • электроэнергетики;
  • ландшафтной архитектуры и экологии.

На каждом из факультетов реализуется обучение по нескольким различным направлениям. Образовательный процесс дает студентам отличные знания, навыки и компетенции. Именно поэтому выпускники востребованы не только в Ставропольском крае, но и в других областях страны и даже за рубежом.

аграрный университет ставрополь факультеты

Обзор некоторых специальностей в университете

Для сельского хозяйства подготавливает различных специалистов аграрный университет (Ставрополь). Факультеты организовывают образовательный процесс по огромному перечню направлений. «Агрономия» – специальность, которую предлагает факультет земельных ресурсов и агробиологии. На начальном этапе студенты получают общие знания, относящиеся к направлению «Агрономия». На последнем курсе обучающиеся определяются с профилем («Плодоовощеводство», «Защита растений», «Агрономия») и получают более узкоспециализированные знания. По итогам обучения студентам выдаются дипломы бакалавров.

Абитуриенты, которые хотят получить по окончании вуза диплом специалиста, могут обратить внимание на направление «Ветеринария» (специализация – «Болезни мелких и экзотических животных»). Оно реализуется факультетом ветеринарной медицины. Во время обучения студенты изучают анатомию животных, заболевания различной этиологии, схемы лечения и профилактики.

аграрный университет ставрополь приемная комиссия

Аграрный университет, Ставрополь. Заочное отделение и очная форма обучения

Абитуриентам при поступлении в аграрный университет Ставрополя предлагается 2 формы обучения – очная и заочная. На первой из них студенты каждый день посещают вуз, слушают лекции. Заочное отделение позволяет работать и совмещать учебу. Занятий в вузе проводится меньше, ведь эта форма обучения подразумевает самостоятельное изучение материала.

При поступлении на очное или заочное отделение стоит уточнять наличие мест. Например, на направлении «Ветеринарно-санитарная экспертиза» в 2017 году выделено 20 бесплатных мест на очной форме. На заочном отделении возможность получить бесплатное образование по этой специальности отсутствует. Платное обучение на этом направлении не запланировано ни на очной, ни на заочной форме.

аграрный университет ставрополь заочное отделение

Приемная комиссия университета

Ежегодно, в июне, в Ставропольском аграрном университете начинает работу приемная комиссия. Сотрудники подготавливают:

  • лицензию, свидетельство о государственной аккредитации, устав для ознакомления поступающего и его родителей;
  • информационные материалы, позволяющие узнать абитуриентам направления, которые имеет аграрный университет (Ставрополь), специальности;
  • бланки необходимой документации.

Когда начинается приемная кампания, абитуриенты приносят в вуз необходимые документы: паспорт, аттестат или диплом, 6 фотографий (их предоставляют только те люди, которым нужно пройти вступительные испытания, проводимые СтГАУ самостоятельно). Также при поступлении в аграрный университет (Ставрополь) приемная комиссия выдает бланки заявления. В нем указываются:

  • имя, отчество и фамилия;
  • дата рождения;
  • гражданство;
  • данные паспорта;
  • имеющееся образование;
  • результаты ЕГЭ (при их наличии);
  • сведения о намерении проходить вступительные испытания;
  • информация о наличии или отсутствии индивидуальных достижений.

аграрный университет г ставрополь

Вступительные испытания

Чтобы поступить в Ставропольский аграрный университет, необходимо успешно сдать вступительные испытания по 3 конкретным предметам. Перечень экзаменов можно уточнить, обратившись в аграрный университет (Ставрополь). Приемная комиссия сообщает абитуриентам информацию о поступлении. Еще один способ узнать вступительные испытания – прочесть нижеуказанную таблицу.

Вступительные испытания в СтГАУ
ДисциплиныНаправления подготовки

Биология

Рус. язык

Математика

«Технология переработки и производства сельскохозяйственной продукции», «Агрономия», «Зоотехния», «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза»

Математика

Биология

Рус. язык

«Ландшафтная архитектура»

Математика

Физика

Рус. язык

«Электроэнергетика и электротехника», «Продукты питания из сырья растительного происхождения», «Землеустройство и кадастры», «Эксплуатация транспортно-технологических комплексов и машин», «Организация общественного питания и технология продукции», «Агроинженерия», «Информационные технологии и системы»

География

Математика

Рус. язык

«Природопользование и экология»

Математика

Рус. язык

Обществознание

«Сервис», «Менеджмент», «Экономическая безопасность», «Экономика», «Бизнес-информатика», «Муниципальное и государственное управление», «Торговое дело»

История

Рус. язык

Обществознание

«Туризм»

аграрный университет ставрополь специальности

Минимальное количество баллов

Поступление в аграрный университет Ставрополя возможно только в том случае, если абитуриент набрал минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых вузом. К примеру, на 2017 год установлены следующие цифры:

  • по рус. языку – от 36 баллов;
  • математике – от 28;
  • обществознанию – от 42;
  • физике – от 37;
  • географии – от 37;
  • истории – от 34;
  • биологии – от 37.

Аграрный университет (г. Ставрополь) – современный вуз, который в настоящее время передает молодым людям знания и опыт, накопленные годами и проверенные практикой. Учебное заведение открывает поступившим студентам путь в новую жизнь, дает шанс получить нужную и интересную профессию, найти свое место и призвание в мире, достичь карьерных высот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.