Преодолевая километры: расстояние от Калининграда до Владивостока

Россия – уникальная страна, бьющая множество географических рекордов, будь то протяженность с запада на восток, площадь территорий или богатство природных ресурсов. Наша Родина расположена в нескольких частях света, и около 15 процентов ее территории находится в заполярье – зоне вечной мерзлоты и самой долгой ночи. Пересечь поистине огромную страну можно несколькими способами, но, очевидно, все они займут большое количество времени у путешественника, решившего отправиться из Калининграда во Владивосток, или наоборот.

Калининград

Калининградская область является анклавом Российской Федерации. Окруженный такими соседями, как Польша и Литва, славный город Калининград держится особняком и во многом сохраняет российский уклад жизни, как бы это не оценивалось. Это стратегически важный для Российской Федерации населенный пункт, ведь он является крупным транспортным и торговым центром. Здесь расположено множество железных путей, шоссе, а также морской порт и главный штаб Балтийского военно-морского флота России.

расстояние от калининграда до владивостока

Калининградская область является самым западным регионом страны. Его многовековая история, конечно, повлияла на архитектурное устройство, носящее западный тип. Маленькие домики с черепичной крышей, узкие каменные улочки в центре – все это напоминает о насыщенном прошлом города.

Владивосток

Владивосток – не менее необычный город приморского края России. Он расположен на полуостровной части континента, омываемой Японским морем. Город находится в постоянном развитии, и проследить за его историей не так сложно. Здесь находится самый крупный вантовый мост в стране. Город по праву носит название «ворот в Азию», поскольку располагается вблизи стран-партнеров России.

расстояние между калининградом и владивостоком

Ничтожно малые расстояния разделяют Владивосток с Южной Кореей и Японией. Расстояние от Калининграда до Владивостока в десятки раз превосходит это значение! Владивосток, по данным статистических опросов в 2016 году, является одним из самых счастливых населенных пунктов страны. Здесь у людей есть множество возможностей для досуга, работы и учебы. В конце девятнадцатого века тут появился Восточный университет. Излюбленное место для отличного семейного уикенда жителей Владивостока – Русский остров. Сюда приезжают семьями и в компании друзей, чтобы понырять с аквалангом, порыбачить и просто отдохнуть на природе в окружении великолепных лесов и озер.

Через всю Россию за семь дней

Огромные расстояния разделяют два прекрасных города, но мы все же отважились подсчитать расстояние от Калининграда до Владивостока для путешественников с разными транспортными возможностями. Дорога в любом случае будет сложной, но сделать свое путешествие по стране комфортнее можно с учетом знаний о маршруте. Так, за пять с половиной дней беспрерывной езды можно добраться до Владивостока по автодороге «Амур» Р-297. К слову, это самый быстрый маршрут. В этом случае расстояние на машине составляет «всего лишь» 10328 километров.

расстояние на машине

Путь по автодороге «Байкал» Р-255 длиннее всего на два километра, но и им можно воспользоваться при такой длительной переправе. Преодолеть расстояние от Калининграда до Владивостока не так просто. Для автомобиля с расходом топлива 8,5 литра на 100 километров это обойдется примерно в 28 тысяч рублей.

Альтернативные маршруты

На данный момент существует два ж/д-маршрута из Калининграда во Владивосток. Они предполагают пересадки, так как по понятным причинам нет прямого рейса «Калининград-Владивосток». Расстояние на поезде исчисляется неделей и одним днем в пути (без учета ожидания пересадки). Можно добраться на поезде от калининградского Южного вокзала до Белорусского в Москве и оттуда во Владивосток. Можно преодолеть расстояние от Калининграда до Владивостока поездом с двумя пересадками. Это маршруты Калининград-Москва, Москва-Новосибирск, Новосибирск-Владивосток.

калининград владивосток расстояние на поезде

Пассажиры, решившие долететь до Калининграда самолетом, значительно сократят время в пути, заплатив за перелет от 30 тысяч рублей. Однако, пролетая расстояние между Калининградом и Владивостоком, равное одиннадцати часам в пути, даже самый неприхотливый путешественник почувствует усталость. Доброго пути!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.