Блок питания TFX: обзор, характеристики и отзывы владельцев

Выбор блока питания - дело такое же важное, как и поиски видеокарты. Немногие уделяют этому устройству внимание. В итоге, если не рассчитать нагрузки потребления питания, теряется потенциал системы. Приходится садиться и разбираться в моделях, производителях и форматах блока питания.

Форматы

Прежде чем выбрать блок питания TFX, следует в общем и целом разобраться с вариантами. Немногие знают, что значит эта приписка к модели. За всю историю существования ПК было разработано 6 типов БП. Сейчас чаще всего разрабатывается вариант ATX. Такие модели встречаются практически во всех современных ПК. Кроме того, они совместимы с материнской платой форм-фактора ATX, что тоже немаловажно.

До 1995-го часто использовался вариант AT. Он поддерживал напряжение в +5/-5 и +12/-12 В. Далее комплектующее развивалось, соответственно, необходимо было поменять формат. Так миру стал известен ATX. В итоге добавилось напряжение +3,3 В, а также +5 В SB. Последний вариант предназначался для тех, кто часто «усыпляет» ПК, а после нажатием кнопки или мышки «пробуждает» его.

Далее появился формат ATX 12V. Его разработка была вызвана тем, что процессоры получали более потребительную мощность. Необходимо было перейти на питание стабилизатора ЦП от +12 В. Это дало возможность сбалансированно отрегулировать потоки тока и полученное напряжение. Позже появилась улучшенная версия этого формата 2.0. Шин с +12 В увеличилось вдвое. Таким образом, удалось разгрузить другие каналы и питание сделать более эффективным.

Компактный вариант

Блок питания формата TFX относится к компактным моделям. Для этой разновидности есть уже 8 типов корпусов ПК. К таким размерам БП следует отнести TFX. Он является индивидуальным форматом для тонкого и длинного корпуса. Обычно эти модели оснащены вентилятором, который имеет размер лопастей 80 миллиметров, поэтому часто охлаждает сразу всю систему. Его размеры в среднем 65х85х95 миллиметров.

блок питания tfx

Разновидность

Блок питания TFX представлен несколькими моделями. Наиболее популярные из них - Seasonic TFX-350, TFX POWER 2 300W, Foxconn FX-300T и другие. Они отличаются дизайном, характеристиками, комплектацией. Из общего тут, конечно, стандартизированные габариты корпуса устройства, а также размер вентилятора.

Лидер

Прежде чем мы перейдем к конкретным моделям БП, стоит отметить лидера-производителя. Им стала компания Seasonic. Производитель выпустил уже несколько моделей этого формата. Кроме того, он в целом является лидером на рынке источников питания, поэтому в надежности его продукции не приходится сомневаться.

Так, наиболее популярной моделью стал БП Seasonic TFX-300. Вариант получился очень качественным, интересным для многих покупателей. Внешность его не выделяется чем-то примечательным. Подробнее о нем поговорим далее.

Также Seasonic создал еще один блок питания TFX модели SS-250TFX. Кроме того, есть старшая версия на 350 Вт. Цена обеих моделей доступна каждому. Хотя она не совсем низкая, так как зависит от специфичного формата БП.

Вариант на 300 Вт

Итак, первым обозреваемым БП стал Seasonic SS-300TFX. Данная модель входит в OEM-серию, предоставлялась без коробки с комплектацией. Данная линейка получила всего десять моделей, поэтому в целом рассчитана на интеграторов.

блок питания tfx 300w

Внешний вид БП довольно обычный, но габариты его несколько отличаются от заявленных. Длина его достигает 17 сантиметров, ширина и высота - 8 и 7 см соответственно. Вентилятор крупный - 80 мм. Он находится за небольшой решеткой. Рядом есть наклейка с техническими характеристиками устройства.

Панель сзади оснащена одним слотом для питания, а также компактной вентиляционной решеткой. Кнопка отключения питания отсутствует, словно для неё не нашлось места на корпусе.

Кабелей не так много. Например, не совсем приятно отсутствие формата PCIE для видеокарты. Для питания достаточно мощности 150 Вт. А вот показатель того, что получил блок питания TFX 300w, указывает на возможность применения дискретного ускорителя. Как раз на момент выхода этого БП в Америке уже стали появляться низкопрофильные ускорители. Они работали с несколькими процессорами, среди которых были как экономичные модели, так и более мощные чипы.

Количество кабелей приемлемое: восемь штук. Сюда стоит отнести 20+4-контактный провод для питания, длина которого составила 35 сантиметров. Разъем питания на 4 контакта стал длиннее на 10 см. Были также в наличии два кабеля для приводов PATA и FDD, которые в среднем получили длину 30-45 см. Также присутствовало в этой модели и два разъема под SATA.

Спецификация

Seasonic SS-300TFX для своего канала 12 В получил мощность 252 Вт. С учетом его размеров такой показатель внушительный. Линии +3,3 В и +5 В могут выдерживать нагрузку 20 А. В итоге мощность нагрузки может достигать 110 Вт. В принципе, на момент выхода любой современный ПК отлично работал бы в паре с этим БП.

блок питания tfx foxconn fx 300t 300w

Диапазон входного потока - от 110 до 240 В, что позволяет меньше думать о проблемах с напряжением в сети. Эта модель получила технологию 80 PLUS, которая указывает на отличное энергопотребление устройства и его неплохой КПД, который должен составлять не менее 82 %.

Сила

Еще одной моделью, которая имеет мощность 300W, стала Be quiet! TFX POWER 2. Появление этого БП было вызвано выходом новой производительной видеокарты от AMD формата Mini-ITX. Если ранее комплектующему хватало 150-200 Вт, то данная карта функционирует на уровне 175 Вт. А если учитывать то, что ускорителю нужен и хороший процессор, то данный показатель будет еще больше.

Поэтому новинка формата TFX, блок питания, размеры имеет стандартизированные, но само устройство рассчитано на серьезные задачи, которые не под силу и некоторым крупным БП.

Поставляется данная модель в симпатичной упаковке, на которой изображен продукт, указана модель, производитель, некоторые особенности. Внутри коробки находится сетевой шнур питания, есть винтики для монтажа блока, стяжки кабелей, переходник для PATA и инструкция для пользователя.

блок питания tfx 200w

Этот вариант формата TFX представлен версией TFX12V. Размеры коробочки составляют 175 миллиметров в длину, 6 и 8 см в длину и ширину. Он отлично подходит для оснащения мини-ПК. Компания позаботилась и о качестве материалов. Сверху нанесен дополнительный слой черной краски, что делает данную модель привлекательной.

Характеристики

Этот блок питания TFX POWER 2 получил удобное расположение всех элементов. Вентилятор через отверстие осуществляет забор воздуха и охлаждает систему. Он смещен в сторону отверстия с проводами. Они, кстати, оформлены в жесткой оплетке. Некоторым пользователям такой вариант понравился, были и те, кто предпочел бы шлейфоподобную конструкцию. Вызвано это тем, что в существующем варианте непросто укладывать провода в корпусе, который и так достаточно компактный.

Номинальная мощность равна 300 Вт. КПД равен 82 %, даже если нагрузки совсем малы. Вообще, у этой модели БП очень много достоинств, среди которых прежде всего выделяется качество. Отзывы эта модель получила очень лестные. Вариант оказался отличным для создания мини-ПК, при этом справился с трудными задачами, не издавал лишнего шума и не перегревался.

 tfx блок питания размеры

Альтернативные варианты

На рынке сейчас непросто найти блок питания TFX. Foxconn FX-300T 300W получил достаточно количество разъемов, компактный размер и хорошую комплектацию. Внешне эта модель уступает предыдущей. Она не имеет покрытия черной краской, выполнена в классическом сером цвете. Размеры этого БП - 175х84х63 мм. Входное напряжение колеблется в диапазоне 200-240 В. Но к сожалению, данная модель уже вышла с продаж и её можно лишь перекупить у других пользователей.

Хотя вариант БП на 300 В чаще встречается, в магазинах можно встретить и блок питания TFX 200w. Например, есть вариант от компании MAXcase. Также выглядит достаточно стандартно. Такой вариант больше подойдет для офисных мини-ПК, так как не всем пользователям хватит его мощности.

блок питания формата tfx

Отзывы

Говоря о блоках питания такого формата, пользователи часто жалуются именно на стоимость. Конечно, неудивительно, что достаточно мощный БП имеет внушительный ценник, ведь непросто сделать компактное устройство, при этом качественное и производительное, да еще и дешевое. Поэтому цена часто превышает 5-7 тысяч рублей. Все же большинство БП формата TFX хвалят за тихую работу и наличие технологий. Кроме того, модели выделяются неплохими показателями напряжения, стабильной работой и долголетием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.