Обзор фотоаппарата Fujifilm FinePix S2950

Давным-давно уже можно было заметить одну тенденцию. Любые цифровые аппараты больше всего продаются именно накануне лета. Жители государств отправляются на отдых за границу, проводят праздники, которые так хочется запечатлеть на фотографиях.

Однако, перед тем как выбирать себе модель, стоит обратить внимание, что именно данным устройством покупатель будет снимать. Если возникает желание делать фотографии природы или архитектуры города, то необходимо взять на заметку модели с улучшенным объективом. Чем существеннее он будет способен увеличить изображение, тем больше такой аппарат подойдет. Соответственно, нужно обратить внимание на ультразум. Оптимальным решением будет устройство Fujifilm FinePix S2950. Обзор этого прибора представлен в статье. Нужно сразу отметить, фотоаппарат способен работать с 18-кратным зумом. Даже с этим устройство имеет небольшие габариты.

fujifilm finepix s2950

Внешний вид

Дизайн устройства вполне можно назвать максимально стильным и интересным. Внешний вид иногда напоминает полупрофессиональный. Люди, которые не разбираются в типах камер, могут подумать, что в руках хозяин держит зеркальный или системный прибор. Однако ожидать более солидного оформления не стоило бы, ведь цена устройства не превышает 10 тыс. рублей.

Общие характеристики

В первую очередь бросается в глаза объектив. Он получил крупные габариты, производитель прятать его в корпус не стал. За счет этого светосила оптимальная и на высоком уровне. Рассматривая все диапазоны фокуса, нужно сказать, что данный показатель если и падает, то некритично. Характеристики светосилы: минимальное значение составляет F3.1, максимальное – F5.6. Фотоаппарат Fujifilm FinePix S2950 (характеристики более подробно рассмотрим ниже) получил 14 оптических элемента, которые можно разбить на 11 групп.

Сенсор производитель ничем отличительным не выделил. Диагональ небольшая. Матрица, к сожалению, создана на основе уже давно устаревшей технологии, однако разработчик смог «выдавить» из нее максимум показателей. Разрешение было уменьшено до 14 Мп. Это сделано для того, чтобы фотоэлементы не мешали друг другу при работе. Соответственно, покупатель, приобретая модель Fujifilm FinePix S2950, получает возможность сделать снимки на высокой чувствительности.

fujifilm finepix s2950 отзывы

Фотографии в недостаточном освещении

Если есть необходимость сделать фотографии в плохом освещении, то лучше всего изменить показатели выдержки – увеличить ее. Однако повышать их до максимального уровня не стоит, так как появившийся шум сильно будет бросаться в глаза. Притом в такой ситуации не поможет даже двойной стабилизатор фотографии. Если есть штатив, то нужно воспользоваться им.

При съемке в недостаточном освещении желательно обратить внимание на вспышку. Она в фотоаппарате Fujifilm FinePix S2950 получила максимальную мощность. Ее радиус освещения составляет 8 метров.

fujifilm finepix s2950 обзор

Самостоятельные настройки и особенности

Как и большинство подобных аппаратов, описываемый получил возможность ручной настройки. Потребители заявляют о том, что все они интуитивно понятны и удобны. Однако сменные характеристики, которые доступны к изменению, не сильно влияют на качество фотографий.

Добавлена в Fujifilm FinePix S2950 и функция макросъемки. Она отлично работает даже в условиях, если объект находится всего в нескольких сантиметрах от фотоаппарата. Хорошей особенностью прибора можно назвать то, что он позволяет снимать видео. Его разрешение составляет 1280 × 720 пикселей. Этого вполне достаточно, чтобы получить нормальное изображение. Матрица не способна снимать материалы качества Full HD, однако потребители не жалуются. После записи они сохраняются в формате «ави», поэтому посмотреть видео можно на любом носителе.

Дополнительные параметры

За счет того что был увеличен объектив, разработчики сделали размеры самой камеры несколько габаритными. В результате было принято решение установить в Fujifilm FinePix S2950 особо емкий аккумулятор. Для того чтобы не использовать дорогостоящую батарею, которая увеличила бы себестоимость устройства, производитель дал возможность пользоваться четырьмя батарейками типа AA. Они намного дешевле, и приобретать их проще. В комплекте производитель поставляет первую «партию» батареек. Как правило, их хватает на 450 снимков. Если покупать более мощные батарейки, например «Дюрасел», то этот показатель намного возрастет. К слову, камера сможет продержаться от одного заряда дольше, чем все другие электронные устройства вместе взятые.

В комплектации товара находится сам прибор, батарейки, инструкция, диск с программным обеспечением для работы и установки, шнур USB-типа и крышка для объектива. Камера вместе с аккумулятором весит около 440 г.

fujifilm finepix s2950 характеристики

Вместо заключения

Подведем итоги обзора Fujifilm FinePix S2950. Отзывы позволяют сделать вывод, что цена на данную модель несколько завышена и оправдать ее встроенным видоискателем и объективом хорошего качества нельзя. Дизайн скромный, но вполне интересный. Матрица, которая уже давно устарела, может расстроить некоторых фотолюбителей. Именно поэтому данную модель потребители советуют покупать новичкам, а не профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.