Что изучает экономическая география, физическая география и региональная экономика? Что изучает социально-экономическая география России и мира?

Итак, что изучает экономическая география мира и России? Каков предмет исследования ландшафтоведения? Что изучает экономическая география и региональная экономика?

Истоки науки

Когда возникла география? Ответить на этот вопрос непросто. Возможно, она родилась именно тогда, когда древнейший человек впервые начертил острым камешком на стене своей пещеры примитивный рисунок местности, окружающей место его непосредственного обитания.

что изучает экономическая география

Первые научные экспедиции осуществляли древние египтяне примерно 5 тысяч лет назад. Их в первую очередь интересовал бассейн Красного моря, а также центральные районы Африки. Они же придумали календарь, чтобы было удобнее следить за разливами рек и прочими природными явлениями.

Огромный скачок на раннем этапе развития географической науки произошел в античные времена. Эратосфен, Страбон, Клавдий Птолемей – все эти ученые внесли в нее огромный вклад. В трудах Аристотеля были заложены основы современной метеорологии и океанологии. Кстати, именно в так называемый эллинистический период истории наметились первые признаки разделения единой науки географии.

Структура современной географической науки

Пять-шесть веков назад ведущие страны мира с небывалым азартом упражнялись в колонизации новых земель. Соответственно, суть географии в те времена сводилась лишь к одному: тщательному изучению вновь открытых территорий и прокладыванию новых маршрутов для будущих плаваний и экспедиций.

что изучает социально-экономическая география

Но сегодня все совсем по-другому. Современная география – это наука, которая тратит немало времени на систематизацию знаний и фактов, добытых естествоиспытателями и путешественниками на протяжении предыдущих столетий. Она пытается выявить те закономерности, которые будут справедливы как для природных, так и для общественно-экономических процессов и явлений.

Географию сегодня принято делить на три большие отрасли. Это:

  • физическая;
  • экономическая;
  • социальная география.

Последние две области знаний очень часто объединяют в одну дисциплину под названием «социально-экономическая география».

В рамках каждой из вышеперечисленных отраслей существует еще целый ряд научных дисциплин. Например, в составе физической географии выделяют гидрологию, климатологию, геоморфологию, гляциологию и т. д. Социальная и экономическая география делится на политическую, медицинскую, военную, культурную географию, урбанистику, страноведение и прочие дисциплины.

Что изучает экономическая география? Каковы основные цели и задачи этой науки? Попробуем ответить на эти вопросы далее.

Что изучает экономическая география?

Данная научная дисциплина изучается сегодня в старшей школе, колледжах, техникумах и университетах. В чем ее суть? Что изучает предмет?

Экономическая география (или общественная) – это комплексная научная дисциплина, изучающая пространственную организацию экономической жизни общества, страны, региона, планеты в целом. Главный объект ее исследований – это так называемые территориально-экономические системы.

Что изучает экономическая география более конкретно? Предметом данной науки выступает изучение хозяйственного разнообразия конкретной страны или региона, поиск схожих и различных черт в экономическом развитии разных районов, выявление важных закономерностей в размещении общественного производства.

что изучает экономическая география и региональная экономика

Современная экономическая география ставит перед собой массу теоретических и практических задач: от поиска конструктивных решений проблем территориально-экономических систем до подготовки соответствующих специалистов – экономико-географов. При этом в экономико-географических исследованиях используется широкий спектр научных методов: балансовый, статистический, «полевой», сравнительно-описательный, исторический, картографический и многие другие.

Что изучает социальная география и региональная экономика?

Если экономическая география занимается изучением экономики, то социальная, соответственно, исследует социум (население). Демографические показатели, образование и медицина, этнический состав населения, локальные конфликты и уровень развития культуры – все это входит в широкий круг интересов данной научной дисциплины.

что изучает предмет экономическая география

Пожалуй, главной задачей социальной географии является определение особенностей социализации конкретного человека, а также оценка темпов развития в целом. При этом наука не просто исследует различные социальные процессы, происходящие в региональных общественных системах, но и пытается выработать алгоритм их оптимизации.

Региональная экономика – еще одна дисциплина, которая тесно связана с экономической и социальной географией. Однако она относится к системе чисто экономических наук. Региональная экономика изучает региональную организацию производства. Ее основной задачей является выявление специфики конкретных экономических регионов, а также разработка действенных программ по их развитию в будущем.

Что изучает социально-экономическая география мира и России?

Разница между социально-экономической географией мира и России очевидна. Если в первом случае наука изучает пространственную организацию экономической жизни общества в планетарном масштабе, то во втором она занимается изучением территориально-экономических систем в пределах одного государства.

Что изучает экономическая география России? Данная дисциплина раскрывает общую картину развития хозяйства в государстве, помогает понять особенности размещения основных производств, исследует закономерности развития экономики страны в целом и по отдельным регионам.

На сегодняшний день важнейшие центры развития социально-экономической географии находятся в США (университет Кларка в штате Массачусетс), Великобритании (Оксфордский университет) и России (МГУ им. Ломоносова).

Физическая география и ландшафтоведение

Физическая география занимается изучением географической оболочки нашей планеты в целом, а также исследованием ее отдельных компонентов. В связи с этим она подразделяется на несколько самостоятельных научных дисциплин, среди которых:

  • климатология;
  • метеорология;
  • геоморфология;
  • гидрология;
  • океанология;
  • палеогеография;
  • биогеография и др.

что изучает экономическая география России

Несколько обособленно находится ландшафтоведение – наука, изучающая генезис, структуру, функционирование и развитие природных комплексов (ландшафтов). Название дисциплины происходит от немецкого слова Landschaft, что переводится как «пейзаж», «вид местности». Фундамент ландшафтоведения был заложен в работах немецких ученых – Карла Риттера и Александра Гумбольдта.

К слову, этот «пласт» географических наук наиболее тесно связан с другими науками естествознания – физикой, химией, биологией, экологией и почвоведением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
да реально помогите парню
Копировать ссылку
0
Чем похожи физическая география и экономическая социальная география
Копировать ссылку
0
Ответьте на вопрос Чем похожи физическая география и экономическая социальная география
Копировать ссылку
0
норм статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.