Как писать римские цифры в "Ворде"

Все мы привыкли пользоваться арабскими цифрами - 1, 2, 3 и т. д. Но все же, есть необходимость писать и римские - I, II, III и так далее. Например, когда мы указываем определенный век, то его лучше записывать, используя эту систему.

Но у многих может возникнуть вопрос о том, как вписывать римские цифры в "Ворде". Ведь их нет на клавиатуре. Как раз об этом и пойдет речь в статье. Мы рассмотрим все возможные способы написания римских цифр в программе "Ворд". Некоторые из них очень простые и позволят писать быстро, а другие, наоборот, кажутся бесполезными, так как занимают много времени.

римские цифры в ворде

С помощью английской раскладки

Сейчас мы рассмотрим самый простой способ, как можно вписать римские цифры в "Ворде". Он заключается в использовании английских букв. Дело в том, что римские цифры схожи с латинским алфавитом. Так, римская цифра "5" выглядит как английская буква "V", а десять - как "X". Ну, закономерность понятна. Здесь главное - знать построение римских цифр, а остальное - пустяк.

Конечно, помимо этого, нужно переключить раскладку клавиатуры на английский язык. Большинство пользователей знают, как это делать, а для вновь прибывших мы сейчас объясним. Первый способ заключается в использовании горячих клавиш ALT+SHIFT или же CTRL+SHIFT, в зависимости от вашей системы. Также вы можете использовать специальный индикатор на панели задач, его расположение можете увидеть на изображении.

вставить в ворде римские цифры

Третий пригодится в том случае, если у вас восьмая или десятая версия Windows. Если это так, тогда вы можете, зажав клавишу WIN, нажимать ПРОБЕЛ, и язык будет меняться.

С помощью CTRL+F9

Есть еще один способ, как можно вставить в "Ворде" римские цифры. Он немного сложнее предыдущего, да и времени занимает побольше, однако, если вы не сильны в построении римских значений, то он придуман специально для вас.

Мы будем пользоваться кодами полей. Для их активации нажмите CTRL+F9 - появятся две фигурные скобки. Между ними нужно вписать выражение "321\*Roman", так, чтобы у вас получилось "{=321\*Roman}". Вместо цифр "321" впишите то число, которое должно преобразоваться в римское. Как только вы это сделаете, нажмите F9, и заданное число впишется римскими цифрами.

С помощью таблицы символов

А сейчас перейдем к самому бесполезному способу того, как можно вписать римские цифры в "Ворде". Сделать это можно с помощью таблицы символов. По сути, мы будем вводить латинские буквы, как в первом способе, но делать это будем уже через специальное окно с символами.

Итак, для начала его нужно открыть. Для этого перейдите во вкладку "Вставить" и на панели инструментов (в самом конце) найдите кнопку "Символ", нажмите ее - появится меню. В нем выберете "Другие символы..." - откроется окно символов.

В нем отыщите римские цифры, они же английские буквы, и, выделив нужные, нажмите кнопку "Вставить". Чтобы было легче искать, можно в выпадающем списке "Набор" выбрать "Основная латиница".

С помощью кода знака

Сейчас мы будем использовать код знака для того, чтобы ввести римские цифры в "Ворде" 2003 года. Хотя этот способ подойдет и для других версий, но рассматривать его мы будем в 2003-й.

Вот перечень римских цифр и кодов к ним:

  • I - 0049.
  • X - 0058.
  • V - 0056.
  • M - 004D.
  • C - 0043.
  • L - 004C.

Теперь вам нужно установить курсор в нужном месте, ввести туда код, а после этого нажать ALT+X. Как только вы это сделаете, код превратится в нужную римскую цифру.

римские цифры в ворде 2003

С помощью ALT-кода

Сейчас рассмотрим еще один способ, как вставить римские цифры в "Ворде" с помощью кода. Только на этот раз код называется ALT-код. Суть практически такая же, как и в предыдущем способе, но все же есть некоторые отличия, о которых сейчас поговорим.

Во-первых, сам код каждой цифры другой, во-вторых, вводить его необходимо совсем иначе.

Для начала давайте перечислим сами коды и цифры им соответствующие:

римские цифры в ворде 2003

  • 73 - I.
  • 88 - X.
  • 86 - V.
  • 77 - M.
  • 67 - C.
  • 76 - L.

Итак, код мы знаем, осталось лишь его ввести. Для этого, зажав клавишу ALT, начните вводить код. После того как вы отпустите ALT, появится нужная вам цифра, соответствующая введенному вами коду. Обратите внимание, что код необходимо набирать на цифровой клавиатуре, расположенной справа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.