Паспорт Украины: условия получения, процедура выдачи

Паспорт – это самый главный документ каждого гражданина страны, который идентифицирует личность его обладателя и принадлежность к определенной стране. Первый официальный документ, подтверждающий гражданство, был выдан еще в Римской империи.

паспорт Украины

Основные правила

Действующим законодательством предусмотрены такие обстоятельства и причины, при которых необходимо оформлять паспорт Украины, а именно:

  • Достижение 16 лет.
  • Получение украинского гражданства.
  • Возвращение в страну после длительного пребывания за границей.

Кроме этого, в законодательном порядке предусмотрена выдача нового основного документа в связи с утерей, кражей, сменой фамилии, имени или отчества.

Процедура оформления

Первое получение паспорта предусматривает такую процедуру:

  • Необходимо подготовить пакет всех необходимых бумаг.
  • Подать их в паспортный стол вместе с составленным заявлением.
  • Забрать в оговоренные сроки готовый паспорт Украины.

паспорт гражданина украины

Где получить?

Чтобы получить паспорт гражданина Украины, необходимо в установленном порядке обратиться в самое близкое к месту постоянного проживания отделение миграционной службы. Сюда подаются документы, и отсюда забирается украинский паспорт.

В 90% случаев перечень необходимых бумаг выглядит так:

  • Заявление.
  • 2 фотографии.
  • Квитанция об оплате государственного сбора.

паспорт украины фото

Как правило, оформить первый документ детям помогают родители, которые уже знакомы с процедурой. Что еще может понадобиться, чтобы получить паспорт Украины? Документы для дополнительной идентификации: приписной документ, копии родительских паспортов, справки из консульств (в случае если семья интернациональная).

Сроки получения

Паспорт Украины оформляется в срок примерно около одного месяца со дня подачи полного пакета документов в учреждение. Но сейчас этот вопрос вполне можно решить при помощи юридических фирм, юристы которых берут на себя бумажную волокиту, помогают получить документы быстро и без дополнительных трудностей. В таком случае срок может ограничиваться и пятью рабочими днями.

биометрический паспорт украина

Какие паспорта в Украине действуют?

Мировая практика связывает появление биометрических документов с терактами в США в 2001 году. Бумажные удостоверения себя изжили, потому что не дают стопроцентной безопасности, ведь их очень просто подделать.

Новый паспорт

С начала 2016 года граждане Украины тоже имеют возможность получить биометрический паспорт. Украина присоединилась к европейским странам, членам ООН, и теперь каждый украинец может оформить универсальную ID-карту взамен старого бумажного документа. Для этого просто необходимо обратиться в специальные службы и обменять старый паспорт на новый - биометрический. Такой документ надежно защищен от всевозможных подделок и исключает его использование другими людьми.

Интересной новацией стало то, что подрастающее поколение будет иметь возможность получать этот документ с 14 лет. Этот закон вступил в действие с 1 января 2016 года, а вот первая ID-карта подросткам будет оформляться бесплатно.

Что представляет собой новый паспорт Украины? Фото документа еще задолго до первой выдачи появилось в средствах массовой информации, на телевидении. На его поверхности визуально можно будет увидеть всю личную информацию о человеке вместе с оцифрованными подписью и фото владельца.

Биометрический документ предполагает имплантацию микросхемы с данными, что на бумажном носителе.

Одна из главных особенностей нового украинского документа – электронная подпись владельца. Это позволит производить любые операции с документом, не выходя из дома.

На высоте не только защита, но и дизайн паспорта. В его элементах использована вся символика страны – карта, микротекст гимна Украины, герб и голограммы флага.

Появление нового документа абсолютно не отменяет старый бумажный вариант, и они имеют одинаковую юридическую силу. Каждый гражданин Украины вправе оставлять за собой выбор: менять паспорт на новый биометрический или остаться с прежним (бумажным).

какие паспорта в украине

Готовы ли организации работать с электронной новинкой?

Технически очень мало организаций имеют в своем распоряжении специальные приборы для считывания данных с такого носителя. Несмотря на то что стоимость такого аппарата относительно небольшая, лишь немного банков и других служб имеют их в наличии.

Кроме материальной базы по этим новым документам, отсутствует правовая. Ведь этот пластиковый паспорт Украины должен был стать последним в системе изменений.

В перспективе миграционная и фискальная службы должны скооперироваться и внести в чип нового документа идентификационный номер плательщиков налогов.

Современные технологии позволяют создать чип с цифровой подписью государства, выдавшего документ.

Получать или не получать

Введение такого типа документов – это самое главное требование Евросоюза. Кроме того, эти паспорта очень легко носить с собой, они не боятся влаги, и их очень сложно подделать.

Согласно новому закону, вместе с выдачей документа будут внесены данные о гражданах в единственный демографический реестр Украины. Против этой системы выступают правозащитники страны. Юристы говорят, что такая процедура напрямую нарушает права человека на частную жизнь и во многом противоречит главному закону страны. Соответственно, увеличивается возможность попадания таких баз данных на черные рынки и общий доступ к ним.

паспорт украины документы

Отказаться от такого документа можно, особенно к этому призывают официальная церковь и другие религиозные организации. Кстати, испокон веков считалось, что давать человеку можно только имя. А нумеровать его - это бесчинство (по церковным понятиям).

Как бы там ни было, а без паспорта в современном мире не обойтись. Каждый гражданин страны должен иметь документ, который поможет ему организовать жизнь в социуме: учебу, работу, отдых, лечение и так далее. А чтобы избежать сомнений по поводу биометрических паспортов, следует обратиться к практике других государств, которые давно и достаточно успешно используют эту систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.