Способы транспортировки пострадавшего: описание, правила и рекомендации

В числе ключевых задач по оказанию первой помощи важно обеспечить безотлагательные и правильные способы транспортировки пострадавшего в больницу. Следует понимать, что неправильно выполненное перемещение способно стать причиной ухудшения физического состояния травмированного, отрицательно сказаться на работе сердечной системы и вызвать болевой шок.

Профессиональная помощь попавшему в беду

Какие существуют способы транспортировки пострадавшего? Самым правильным является так называемый длительный метод, когда перевозкой занимаются специалисты неотложной медицинской бригады.

способы транспортировки пострадавшего

Именно профессионалы способны квалифицированно обеспечить безопасность и максимальное удобство при транспортировке пострадавшему человеку после оказания ему неотложной помощи на месте происшествия. Для этого специальные санитарные автомобили оборудованы легко выдвигающимися носилками, которые обеспечивают травмированному человеку максимальный покой в процессе перемещения.

Носилки устанавливаются с травмированной стороны (при повреждении позвоночника – в удобном месте). 2-3 человека опускаются на колено возле здоровой стороны тела, аккуратно подводят руки под травмированного и синхронно его приподнимают. Тут же свободный человек подвигает под пострадавшую особу носилки, на которые его аккуратно укладывают остальные спасатели.

какие существуют способы транспортировки пострадавшего

Носильщики (3-4 человека) должны передвигаться неторопливо, обязательно не в ногу, стараясь обходить неровные поверхности. При подъеме вверх, по ступеням травмированного требуется нести вперед головой, в процессе спуска – вперед ногами, при этом носилки всегда должны находиться строго в горизонтальном положении.

Если нет времени на ожидание помощи

Иногда бывают ситуации, когда транспортировку человека, получившего повреждения, приходится возлагать на свои плечи людям, ставшим свидетелями критической ситуации либо оказавшимся в опасный момент поблизости. Перевозка травмированного человека выполняется своими силами при:

  • отсутствии вероятности быстрого прибытия скорой помощи;
  • существовании угрозы для жизни на месте получения травмы (к примеру, полотно железной дороги, задымленное либо горящее здание, угроза обрушения).

В данном случае приходится применять такие способы транспортировки пострадавшего, как экстренный и краткосрочный.

транспортировка пострадавших виды и способы

Экстренный применяется в случае присутствия прямой угрозы для жизни, по времени занимает 5-30 секунд. Для удаления из зоны риска используются любые приемлемые способы транспортировки пострадавшего. В процессе переноски (перевозки) имеется высокая вероятность неосторожного причинения ущерба здоровью человека, но в борьбе за его жизнь приходится пренебрегать правилами транспортировки.

Помощь своими силами

Краткосрочное перемещение осуществляется силами находящихся поблизости людей на небольшое расстояние до ближайшего безопасного места (в радиусе 50-300 метров), где будет оказана необходимая помощь. Пострадавшего следует переносить максимально осторожно, стараясь уберечь от болевых ощущений.

Так как в условиях современной жизни неспециалистами чаще всего применяется именно краткосрочный метод, следует знать несколько важных правил его исполнения. Готовясь к транспортировке нуждающегося в помощи человека, необходимо предварительно оценить природу и характер полученных травм, особенно если это касается шеи и позвоночника. Также нужно осмотреть голову, грудную клетку, живот, тазовую область, конечности, которые в случае повреждения при переноске необходимо поддерживать. Следует удостовериться, что человек находится в сознании; при бессознательном состоянии проверить дыхание и пульс.

Какие существуют способы транспортировки пострадавшего при повреждениях разного характера? Потерпевшего с серьезными травмами необходимо перемещать без изменения позы тела. Если задет шейный отдел позвоночника, нужно зафиксировать голову и шейную зону.

Транспортировка пострадавших: виды и способы

В относительно опасных случаях с целью недопущения асфиксии (по причине западания языка) и попадания в дыхательные органы рвотных масс пострадавшего переносят с головой, повернутой в сторону.

основные способы транспортировки пострадавших

Перемещение в положении «на боку» производится при:

  • рвоте;
  • ожогах;
  • бессознательном состоянии;
  • непроникающих ранах задней части тела (бедер, ягодиц, спины).

В положении «сидя» больного следует транспортировать при:

  • травмах грудной области, шейной зоны;
  • переломах конечностей.

Положение «лежа на спине» с чуть приподнятыми ногами при:

  • повреждении брюшной области;
  • значительной потере крови;
  • внутреннем кровотечении.

Перемещение «лежа на спине» с чуть разведенными ногами и подколенным валиком при предположении:

  • о повреждении позвоночника, спинного мозга;
  • переломе тазовых костей.

Применяя различные способы транспортировки пострадавшего, важно контролировать состояние больного. При ухудшении самочувствия следует остановиться и приступить к мероприятиям по спасению человека. Реанимацию следует проводить, пока не восстановится дыхательная деятельность либо не приедут медицинские специалисты.

Использовать все, что под рукой

При неимении специальных носилок последние можно соорудить из подручных средств (досок, жердей, одеяла, мешков, пальто). Главное, чтобы переносное средство было прочным и могло выдержать тяжесть человеческого тела. При жесткости самодельных носилок под больного следует подложить любой мягкий материал (одежду, сено). В качестве носилочной лямки можно применить 2-3 ремня, толстую веревку, лоскуты брезента, полотенца, простыни.

основные способы транспортировки пострадавших

Иногда оказание первой помощи производится в условиях, когда нет каких-либо подручных средств либо времени на их изготовление. В таком случае переноска травмированного производится на руках. Основные способы транспортировки пострадавших одним человеком:

  • на спине (если пострадавший в состоянии держаться);
  • на руках или на плече (если человек очень слаб либо находится в бессознательном состоянии).

Двое спасателей могут переносить травмированного на «замке» из соединенных 3 либо 4 рук при условии, что последний в сознании и может самостоятельно держаться.

транспортировка пострадавшего различными способами
Транспортировка пострадавшего различными способами, осуществляемая одним либо двумя людьми, выполняется на небольшие расстояния и требует применения большой физической силы.

Как использовать носилочную лямку

Перемещение пострадавшего значительно облегчается при помощи носилочной лямки – толстого брезентового ремня с металлической пряжкой для скрепления обоих концов. Чтобы облегчить перенос носилок, из лямки следует скрутить «восьмеркой» петлю, подогнав ее под рост несущего. Петля, длина которой должна соответствовать размаху разведенных в ширину рук, набрасывается на плечи таким образом, чтобы ее перекрест располагался на спине. В свешивающиеся по бокам петли, которые должны находиться на уровне кистей рук, продеваются ручки носилок. Данный способ переноски пострадавшего значительно облегчает нагрузку на руки.

Важно, чтобы в процессе транспортировки спасатель своим поведением, разговорами, действиями максимально щадил психику травмированного и усиливал в нем уверенность в благоприятном исходе мероприятия.

Какие существуют способы транспортировки пострадавшего на воде

Несчастные случаи на воде могут быть спровоцированы различными обстоятельствами: неумение плавать, купание в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил поведения на воде, испуг, страх и прочее. Человек, охваченный паникой и страхом, не в состоянии расценивать обстановку трезво: делает бессмысленные хаотичные движения, быстро слабеет и теряет силы.

Какие существуют способы транспортировки пострадавшего на воде? Для спасения тонущего человека необходимо предпринять ряд следующих действий:

  • максимально приблизиться к нему по суше;
  • снять верхнюю одежду и обувь, во избежание накопления воды вывернуть карманы;
  • прыгнуть в воду и доплыть до утопающего;
  • при погружении тонущего под воду нырнуть и постараться его увидеть либо нащупать;
  • перевернуть на спину.

способы транспортировки пострадавшего на воде

В процессе спасения следует понимать, что тонущий человек несет опасность своему спасателю, так как судорожно цепляется за все, до чего можно дотянуться. Поэтому спасающему важно освобождаться от захватов тонущего как можно быстрее, стараясь при этом действовать хладнокровно и спокойно.

Способы транспортировки пострадавшего на воде:

  • захватить его голову сзади за подбородок двумя руками (грести получится только ногами);
  • просунуть свою левую руку под левую руку тонущего, стараясь при этом ухватить запястье другой руки (грести получится только одной рукой и ногой);
  • схватить за волосы, удерживать над водой голову тонущего, разместив на своем предплечье (грести одной рукой и ногами).

Спасти утопающего

После доставки тонущего на берег (способы транспортировки пострадавшего на воде перечислены выше) следует оказать ему неотложную помощь:

  • Помочь избавиться от попавшей во внутренние органы воды. Для этого нужно встать на одно колено, расположить на нем человека животом вниз, открыть ему рот. Надавливать руками на спину в области желудка, освобождая таким образом организм от воды.
  • Сделать искусственное дыхание. Раздеть тонувшего, перевернуть на спину, голову расположить на возвышении или коленях. Зажать пострадавшему нос, набрать в легкие воздух и выдохнуть ему в рот: за 4 секунды примерно 1 действие на выдох.

какие существуют способы транспортировки пострадавшего на воде

  • Провести непрямой массаж сердца (при необходимости). Расположить ладони одна на одной, разместить на груди утопавшего. В перерывах между выдохами ритмично производить по 4 нажима. Давление на грудь должно быть достаточно сильным, чтобы смещение грудины производилось вниз ориентировочно на 5 см.

Удобнее всего приводить в чувство пострадавшего вдвоем: один человек занимается массажем, а второй делает искусственное дыхание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.