Альфред Леннон: биография, интересные факты

Альфред Леннон – отец знаменитого английского певца и лидера ливерпульской четвёрки. Именно он отчасти и привил Джону любовь к музыке. Сам Alfred Lennon тоже был певцом, играл в группе и записал несколько композиций. Однако он не смог реализовать себя в качестве музыканта. В статье будет представлена его краткая биография.

Альфред Леннон: семья

Джеймс и Джейн – дедушка и бабушка героя данной статьи – приехали в Ливерпуль из Дауна (Северная Ирландия) в 40-х годах девятнадцатого века. В 1849 г. они обвенчались. Один из их семи детей по имени Джон («Джек») и стал отцом Альфреда. В 1888 году он вступил в брак с Маргарет Коули. Девушка родила ему двоих детей – Майкла и Мэри Элизабет, но умерла во время родов. После смерти супруги Джон встретил Мэри Мэгайр и стал жить с ней в гражданском браке. У пары родилось пятнадцать детей (восемь из них умерли в младенчестве). Среди выживших оказался Альфред, который появился на свет в 1912 году.

альфред леннон

Ленноны жили тогда на Копперфильд-стрит. Но вскоре Джон и Мэри вступили в законный брак, и вся семья переехала в Эвертон. Мэгайр родила еще двоих детей – Чарльза и Эдит. Потом Леннонам вновь пришлось переехать на Копперфильд-стрит. Там в 1921 году скончался Джон. Мэри не могла самостоятельно обеспечить всех детей, поэтому ей пришлось отправить Эдит и Альфреда в сиротский приют. Мать героя данной статьи прожила ещё двадцать восемь лет и скончалась в 1949 году.

Детство

По воспоминаниям родственников, Альфред Леннон рос жизнерадостным юношей. Он никогда не отказывался от хорошего времяпрепровождения. В детстве мальчик болел рахитом. В итоге он смог вырасти только до 160 сантиметров. В 1927 году Альфред сбежал из приюта, присоединившись к музыкальной молодёжной группе Уилла Мюррея. Какое-то время Леннон с ней гастролировал, но вскоре его задержали в Глазго и отправили обратно в приют. Потом молодой человек окончательно покинул это заведение и начал работать.

альфред леннон сын

Но ни на одном месте Альфред не задерживался надолго. Он часто занимал деньги у брата Сидни, трудившегося у портного. А большую часть своего времени юноша развлекался, бывая на водевилях и в кинотеатрах.

Первая любовь

Как-то Альфред Леннон гулял с приятелем в Сефтон-парке. На одной из скамеек сидела 14-летняя Джулия Стэнли. Когда девочка увидела проходящего мимо 15-летнего Альфреда, то заявила, что его шляпа выглядит довольно глупо. Мальчик же, наоборот, ответил ей комплиментом, сказав, что сама Джулия выглядит прелестно. После этого Альфред присел рядом с ней на скамейку. Девочка попросила его снять некрасивую шляпу, и он без раздумий кинул котелок в озеро.

Позже молодые люди сильно сдружились. Оба очень любили музыку. Альфред часто подражал пению Эла Джонсона и Луи Армстронга. Помимо этого, он, как и Джулия, умел отлично играть на банджо (род гитары). Пара часто гуляла по Ливерпулю и мечтала о совместном бизнесе в будущем, собираясь открыть магазин, клуб, паб или кафе.

Свадьба

Альфред Леннон и Джулия Стэнли поженились лишь спустя одиннадцать лет после их первой встречи. Причём предложение делал вовсе не герой данной статьи, а наоборот. Семья девушки была против этого брака, поэтому никто из них на свадьбу не пришёл. А Альфред пригласил свидетелем своего брата Сидни.

альфред леннон сын джона леннона

Торжество проходило на Клэйтон-сквер в ресторане Риса. Ну, а после молодые люди пошли в кино. Брачную ночь супруги провели раздельно.

Пополнение в семье

Январь 1940 года – вот время, когда узнал о беременности жены Альфред Леннон. Сын Джон Уинстон появился на свет в октябре в роддоме на Оксфорд-стрит. Альфред увидел его не сразу, а лишь спустя месяц после рождения, так как работал на войсковом корабле и не мог вовремя вернуться в Англию. Так он и бывал дома наездами, но регулярно присылал жене и сыну деньги. В 1943 году чеки от Леннона перестали приходить. Вскоре Джулия узнала, что её супруг дезертировал.

Разлад

Жена не скучала во время отсутствия Альфреда. Она вступила в отношения с солдатом Тэффи Уильямсом и даже родила от него ребёнка. Но под нажимом своей семьи Джулии пришлось отдать его под опеку одной супружеской пары из Норвегии. Развод с Альфредом она официально не оформляла. Вскоре девушка нашла себе нового ухажёра – Бобби Дайкинса - и стала жить с ним. А Джон находился в это время у Сидни (брата Альфреда).

alfred lennon

Летом 1946 года мальчик гостил у своей тёти на Менлоув-авеню. Альфред приехал туда и сказал, что забирает сына на каникулы в Блэкпул. На самом же деле он собирался эмигрировать с ним в Новую Зеландию. Об этом узнала Джулия и сразу приехала. После горячих споров Альфред велел пятилетнему Джону выбирать, с кем он останется жить. Будущий лидер ливерпульской четвёрки два раза назвал имя отца. После того как Джулия зашагала прочь, мальчик расплакался и побежал за ней. С тех пор Альфред не видел никого из своей семьи вплоть до времён "битломании".

Дальнейшая жизнь

Позже герой данной статьи рассказал о том, что произошло с ним в 1943 году после самовольного ухода с корабля. Леннон поплыл в Северную Африку (Бон). Вскоре его арестовали за кражу бутылки пива и посадили в тюрьму на девять дней. После выхода Альфред занимался разными «тёмными делишками». Потом устроился работать на корабль, курсировавший между Италией и Северной Африкой. И только в 1944 году он, наконец, смог вернуться морем в Англию. Через пять лет Альфред вынужденно завершил карьеру корабельного стюарда. Всё дело было в том, что он отсидел шесть месяцев в тюрьме. Срок Леннон получил за то, что в пьяном состоянии разбил поздно ночью витрину магазина, взял оттуда манекен в свадебном платье и стал танцевать с ним посреди улицы.

Встреча с сыном

До пика "битломании" Альфред ни разу не виделся с Джоном и не знал, кто такие «Битлз». Леннон-старший работал в отеле «Грейхаунд» на кухне. Как-то один из посетителей показал ему газетную статью с фотографией Джона и спросил о том, не приходится ли тот ему родственником. Позже Альфред побывал на рождественском шоу «Битлз».

отец битломана джона леннона альфред леннон

Вскоре в компании журналиста он пришёл в офис менеджера группы Брайана Эпстайна и заявил, что является отцом Джона. Брайан был в панике и послал за музыкантом машину. Когда Джон приехал, Альфред подал ему руку, но тот отказался её пожать. Их разговор был коротким: певец очень быстро выставил своего отца из офиса.

Издание альбомов

В конце 1965 года Альфред Леннон выпустил сингл «Это моя жизнь». Данным поступком он очень смутил сына. Джон попросил у своего менеджера Эпстайна сделать всё необходимое, чтобы композиция не стала хитом. Брайан постарался на славу – песня не попала ни в одну из рейтинговых таблиц. В 1966 году Альфред вновь выпустил три сингла в сотрудничестве с коллективом Loving Kind. Но и эта попытка не увенчалась успехом. Зато теперь данные синглы обладают коллекционной ценностью. Например, «Это моя жизнь» стоит больше 50 фунтов.

Новый брак

В 1966 году Альфред познакомился с 18-летней Полиной Джонс, учившейся в Эксетерском университете. Новоиспечённая пара долго уговаривала мать девушки дать им разрешение на брак. Вскоре влюблённым это надоело, и они решили сбежать в Шотландию, где и поженились в деревне Гретна-Грин. Устроить супругу на работу – вот цель, которой через какое-то время задался Альфред Леннон.

альфред леннон семья

Сын Джона Леннона по имени Джулиан как раз остался без няни. Альфред попросил его взять на эту должность Полину. Так, она переехала в Кенвуд и стала присматривать за Джулианом. Также девушка перебирала многочисленные письма от фанатов Джона. Через несколько месяцев Альфред переехал с женой в Брайтон. Там и появились на свет их дети – Робин Фрэнсис и Дэвид Генри.

Смерть

Под конец жизни отец битломана Джона Леннона Альфред Леннон написал автобиографию. Он посвятил её своему сыну. В книге Альфред пытался донести до Джона, что вина за разделение их семьи целиком лежит на его бывшей жене Джулии. В 1976 году Леннон-старший попал в больницу. У него диагностировали рак желудка. Полина связалась с Джоном и сообщила о тяжёлом состоянии отца. Певец отправил ему цветы и поговорил по телефону, принеся извинения за поведение в прошлом. Вскоре Альфред скончался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
не вижу списка литературы( источников достоверных) , подтверждающие вышеуказанные факты; а так......-верю! Верю .... ПРиятно, что нашлась хотя-бы одна ссылка на материал о родителях Джона Леннона
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.