Аэропорт Шымкент - второй по величине хаб Казахстана

Шымкент является самым крупным по площади городом Казахстана. А по численности населения (более пятисот тысяч человек) он занимает второе место в стране. Находится Шымкент на самом юге Казахстана, фактически у самой границы с Узбекистаном и Киргизией. Такое расположение делает город удобным пунктом для поездок в республики Средней Азии. Ведь город отделяют от Ташкента какие-нибудь сто километров. Поэтому среди путешественников большой популярностью пользуется международный аэропорт Шымкент. Расписание, услуги воздушной гавани, а также ответы на вопросы о том, как добраться до города, будут описаны в данной статье.

Аэропорт шымкент

История аэропорта

Многие воздушные вокзалы развились из бывших военных баз. Но не аэропорт Шымкент. С самого начала его предназначение было мирным. В марте тысяча девятьсот тридцать второго года неподалеку от Чимкента (так тогда назывался город) был основан сельскохозяйственный аэродром. Но недолго отсюда взлетали "кукурузники", чтобы опылять поля.

Под конец 1963 года аэродром перенесли на новое место, на северо-западную оконечность города, где он расположен и сегодня. А через пять лет его передали под нужды гражданской авиации. Были построены пассажирский терминал и взлетно-посадочная полоса. Эти объекты неоднократно проходили реновацию. Последняя прошла в 2008 году, когда из республиканского бюджета было выделено более шести миллиардов тенге на постройку нового терминала, полосы, вышек диспетчеров.

Теперь аэропорт Шымкент, телефон которого можно найти на официальном сайте, имеет статус международной воздушной гавани. Его взлетно-посадочная полоса может принимать суда всех типов. За 2014 год воздушный вокзал обслужил четыреста сорок тысяч пассажиров.

Аэропорт шымкент расписание

Международный аэропорт Шымкент: расписание

Воздушный вокзал является базой для нескольких авиакомпаний. Он также используется ВВС Казахстана. Но главными в аэропорту являются все же акционерные общества, обслуживающие пассажиров и грузы. Это авиакомпания «СКАТ», АО «Аэропорт Шымкент», местные филиалы «Казахаэронавигация», «Казаэросервис». Наиболее оживленное воздушное сообщение налажено с главными городами страны – Астаной и Алматы. Также в пределах республики осуществляются рейсы в Актобе, Павлодар, Урумчи и Караганду. За рубеж лайнеры вылетают из аэропорта Шымкента в Москву (Шереметьево и Домодедово), а также Новосибирск. В туристический период отсюда стартуют и чартеры. Компания «Эар Арабия» осуществляет рейс в Шарджу (ОАЭ), а «СКАТ» - в Стамбул и Анталью (Турция).

Аэропор шымкент справочная

Как добраться до города. Описание автобусных маршрутов

Международный аэропорт Шымкент расположен в десяти километрах к западу от центра города. Если вы прибываете в воздушную гавань днем, проблем с тем, чтобы добраться до гостиницы, у вас не будет. Сразу же по выходе из терминала вы увидите остановки автобусов маршрутов 12, 12-А и 12-Б. Смело садитесь на любой. Маршрут следования у них одинаковый. Конечная остановка у автобусов только одна – «Аэропорт». По центральным улицам города машины следуют вкруговую. Билет приобретается у водителя и стоит пятьдесят тенге. Проблема состоит лишь в том, что автобусы ходят с шести утра и до семи вечера. В остальное время суток добраться из аэропорта Шымкента куда бы то ни было можно только на такси. В городе существует несколько десятков служб, у которых можно вызвать машину, позвонив диспетчеру. Нужно просто сказать, что вам нужна машина в аэропорт Шымкент. Проезд будет стоить от двухсот пятидесяти до пятисот тенге.

Аэропорт шымкент телефон

Услуги в аэропорту

Единственный терминал аэровокзала обслуживает пассажиров как внутренних рейсов, так и международных. Недалеко от автобусной остановки находится бесплатная парковка. Если вы хотите оставить свою машину под круглосуточным наблюдением, существуют две стоянки. Через дорогу от терминала работает столовая. В здании аэровокзала есть небольшое кафе и бар. Существует две зоны ожидания (обычная и ВИП) для тех, кто транзитом прибывает в аэропорт Шымкент.

Справочная служба доступна по телефону и ответит на все вопросы, связанные с перелетами. В аэровокзале есть только двое ворот: А и Б, так что потеряться просто невозможно. Уделяют тут внимание и пассажирам с детьми. Есть пеленальная комната. Авиабилеты можно купить непосредственно в зале терминала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.