Успенский собор, Хельсинки: богослужения

Успенский кафедральный собор Хельсинки (Uspenskin katedraali) - крупнейший православный храм Северной и Западной Европы.

Где находится

Находится он на острове Катаянокка (Katajanokka) в историческом центре столицы Финляндии. Ранее это был полуостров, но в настоящее время от города его отделяет Катаяноккский канал. Добраться туда можно по мостикам, построенным в нескольких местах.

Расположился на возвышении Успенский кафедральный собор, и окрестности Хельсинки поэтому отсюда видны как на ладони. Обходя его, можно со всех сторон наслаждаться прекрасными видами. А холм, или, как часто говорят, скала, у его основания может послужить смотровой площадкой.

Архитектура

Успенский собор (Хельсинки) привлекает множество туристов не только выгодным расположением, но размерами, и красотой архитектуры, и своим цветом.

Собор построен из красного кирпича. Другой материал использовать было неосмотрительно, ведь строился он на возвышении и сильные ветра, дующие с моря, быстро разрушили бы штукатурку.

Успенский Собор Хельсинки

Издали выделяются красные стены и блестящие на солнце золотом и изумрудной зеленью купола – это и есть Успенский собор. Хельсинки по праву гордится этим храмом.

В южной части строения расположена колокольня, которая соединена с основным зданием галереей. Здесь же находится полукруглая алтарная часть. Высота колокольни 51 метр.

Собор тринадцатиглавый, что символизирует Иисуса и его 12 апостолов. Еще один купол украшает колокольню. Наружные стены своими выступами, рельефами, углублениями создают прекрасный кирпичный узор. На стене у входа чугунная доска с краткой исторической справкой для многочисленных туристов.

Глядя на Успенский собор (Хельсинки), фотографировать хочется много, со всех сторон, с разных ракурсов. Точно такие же чувства возникают непосредственно у стен, только теперь покоряют виды города.

Что внутри

Центральный купол опирается четырьмя искусно отшлифованными гранитными колоннами. Символизирует он небесный свод. В небе парит голубь – Святой Дух.

Под верхним рядом окон портреты московских Святителей, по аркам – Библейские высказывания. Двухъярусный иконостас украшен позолоченной резьбой, а сами иконы написаны академическим стилем по золотому фону.

успенский кафедральный собор хельсинки

Успенский собор (Хельсинки) обладает большим собранием икон, многие из них имеют историческую ценность как произведения искусства, есть те, что считаются чудотворными, есть и такие, которые за годы в храме обросли легендами.

Среди особо почитаемых икона Богородицы Козельщанской, которая была украдена из собора в 2010 году вместе с многочисленными драгоценностями, принесенными как дары за помощь молящимися. В то время в страну нахлынул поток румынских беженцев, которые зачастую промышляли кражами. Икона была найдена и возвращена на прежнее место полгода спустя, когда непрошеные гости совершили повторный набег на Успенский собор и были задержаны. Вернувшаяся икона была в плачевном состоянии, так как провела несколько месяцев в грязной яме под снегом. Реставрацию выполняли специалисты Валаамского монастыря.

А вот икона Николая Чудотворца, похищенная в 2007 году, так и не вернулась в храм.

Строительство

Строительство собора началось в 1862 году. В те времена Финляндия входила в состав Государства Российского. А началом всему стало письмо местного православного священника отца Николая, обратившегося к государю с просьбой построить новый храм для быстро растущего числа православных, через генерал-губернатора Финляндии Федора Федоровича Берга.

Александр II решил, что церковь нужно построить на высоком месте, чтобы она не отличалась по высоте от Лютеранского кафедрального собора. В те времена и по сей день в Финляндии две основные официальные религии: лютеранство и православие. В центре все было застроено, и Успенский собор (Хельсинки) начали возводить на полуострове Катаянокка на вершине скалы. В те годы здесь ютились хижины беднейших городских жителей, было грязно и неухоженно. Но когда храм был возведен, туда вынуждены были ходить местные богачи. Постепенно местность стали приводить в порядок, строить там новые современные здания, и в результате она стала одним из процветающих районов Хельсинки, коим и является по сей день.

Успенский кафедральный собор и окрестности хельсинки

Деньги на строительство собирались всем миром. Более 200 тысяч рублей ушло на возведение храма. Средства были выделены Синодом, императором Александром Вторым и членами царской семьи, купеческой гильдией, Капитулом орденов.

Кирпич для строительства доставляли с Аландских островов, где во время Крымской войны была разрушена Бомарсундская крепость.

Храмовая утварь была дарована местным населением – прихожанами церкви.

Проект Успенского собора принадлежал академику архитектуры Алексею Максимовичу Горностаеву, который и приехал в Хельсинки для осуществления контроля за строительством. В основу положен проект храма 16 века в Коломенском. К сожалению, слабое здоровье привело к быстрой смерти архитектора, и на его место был вызван закончивший строительство храма в Свеаборге Иван Александрович Варнек, который, внеся в проект минимум изменений, а именно, заменив звонницу на колокольню, и довел строительство собора до конца.

Успенский собор (Хельсинки) был освящен в октябре 1868 года Выборгским епископом Павлом.

Восстановление храма

К столетнему юбилею в соборе был сделан капитальный ремонт. Были заделаны трещины в стенах, отреставрированы купола, башни. Обновлена позолота. Оконные рамы заменили на бронзовые оконные блоки. Оштукатурены и окрашены были и внутренние стены, но при этом расцветки внутреннего убранства тщательно сохранялись. Отреставрированы и очищены были иконы.

Еще один этап реставрационно-восстановительных работ пришелся на 2004-2007 годы.

В настоящее время Успенский собор (Хельсинки) является резиденцией архиепископа и местной православной церкви.

Успенский Собор Хельсинки фото

Правила

Вход в храм разрешен для всех желающих бесплатно, но свободного доступа к иконам нет. Туристы могут пройти только вдоль стен, посидеть на стульчиках и полюбоваться внутренним убранством. Также можно купить и поставить свечи.

Официально запрещена в Успенском соборе и фотосъемка, хотя, как утверждают некоторые туристы, фотографировать не мешают. Но во избежание неприятностей, лучше спросить разрешения у служителей.

Служба проходит на финском языке.

Успенский собор хельсинки адрес

Штат

Кроме настоятеля в церкви служат еще девять священников, два дьякона и семь регентов-псаломщиков. Один из священнослужителей ведет службу на церковнославянском языке для русскоязычных православных. Еще один из них занимается работой с детьми и молодежью.

Как найти

Успенский собор (Хельсинки) адрес имеет следующий: улица Канавакату (Kanavakatu), 1, FIN-00160 Helsinki. Но его вполне реально найти и без знания точного адреса. Так как он хорошо виден из многих точек исторической части города.

успенский собор хельсинки богослужения

Если ехать на городском транспорте, лучше воспользоваться трамваями №4 или 4Т. Остановка "Ритариуоне" (Ritarihuone).

Часы работы

Со вторника по пятницу Успенский собор открыт с 9.30 до 16.00. В выходные дни с 10.00 до 15.00. По понедельникам в холодное время года храм закрыт, а это с 1 октября по 30 апреля.

Если вы придете в праздничный или предпраздничный день в Успенский собор (Хельсинки), богослужения посетите и только. Собор сразу закроется после этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.