«Вольво 960» бизнес-класса: технические характеристики, достоинства и недостатки

Автомобиль бизнес-класса «Вольво 960» впервые был представлен вниманию публики осенью 1990 года. Эта премиальная модель пришла на смену уже устаревшей на тот момент Volvo 760. Презентабельная новинка быстро привлекла к себе внимание. Её полюбили многие, и тому было немало причин.

вольво 960

Вкратце о модели

«Вольво 960» является действительно уникальным автомобилем. Как минимум потому, что эта машина производилась не только как седан, но и как универсал. Последний, по желанию покупателя, оборудовался двумя дополнительными сиденьями, размещавшимися в багажнике.

Особенностью этой модели был оцинкованный с обеих сторон кузов, на который производители давали гарантию 8 лет. А покрывались автомобили экологически чистой краской. В те времена это было престижно, но время показало, что такое покрытие отслаивается от металла.

Также стоит отметить, что презентабельный «Вольво 960» позиционировался ещё и как практичный автомобиль. Даже багажник седана мог вместить в себя 471 литр груза. У универсала этот показатель был в два раза больше. А за счёт складывающегося заднего ряда багажник и вовсе увеличивался до 2 125 литров, что давало возможность перевозить крупногабаритные или длинномерные грузы. Конечно, автомобиль бизнес-класса редко для этого использовался, но само наличие такой возможности не могло не радовать.

вольво 960 фото

Оснащение

Даже базовая комплектация «Вольво 960» радовала наличием широкого перечня оборудования. Автомобиль оснащался 3-точечными инерционными ремнями безопасности, подушками безопасности водителя и пассажира, регулируемыми подголовниками, металлическими защитными брусьями в дверях. А передние сиденья оснащались функцией подогрева.

После модернизации, проведённой в середине 90-х, в комплектацию начали входить и подушки безопасности для задних пассажиров. А ещё модели в стандартном оснащении получили кожаный салон и мощный кондиционер.

Самая дорогая комплектация была известна под названием Royal 4. В данной модификации машина имела два раздельных кресла заднего ряда, дополнительный кондиционер и функцию дистанционного управления аудиосистемой для пассажиров, а также холодильник. Ещё были столики с электроприводом, выдвигаемые из спинок передних сидений.

вольво 960 отзывы

Характеристики

«Вольво 960», фото которого предоставлено выше, предлагался с двумя двигателями.

2.4-литровый 170-сильный агрегат мог работать в тандеме как с 5-ступенчатой «механикой», так и с 4-диапазонным «автоматом». Благодаря такому мотору машина разгонялась до «сотни» всего за 9.7 секунды. А её скоростной предел ограничивался 210 км/ч. Стоит отметить, что у этого мотора был умеренный аппетит. На 100 «городских» километров уходило 10-11 литров топлива (в зависимости от типа КПП).

Второй двигатель вырабатывал 204 л.с. при 3-литровом объёме. Этот агрегат предлагался исключительно в паре с 4-ступенчатым «автоматом». Версии с данным мотором были более динамичными, они разгонялись до «сотни» за 9.1 с. Но скоростной предел у них был таким же. И топлива уходило примерно на 1-1.5 литра больше.

Технические особенности

У «Вольво 960» характеристики были впечатляющими. Но внимания достойны не только двигатели, которые устанавливали под капот этих автомобилей.

Интересно, что до рестайлинга 1994 года использовалась подвеска Multilink 1. Это была многорычажная конструкция, которая обеспечивала идеальное поведение машины на дороге. Но её обслуживание оказывалось слишком дорогим. Поэтому после 1994 года автомобили стали оснащать независимой конструкцией Multilink 2. Свой характер и функции она сохранила, но её обслуживание было дешевле. Можно сказать, разработчикам удалось создать усовершенствованную версию подвески.

вольво 960 характеристики

О преимуществах и достоинствах

Надёжный, мощный, динамичный – именно так можно вкратце охарактеризовать «Вольво 960». Технические характеристики автомобиля хороши, и это сложно отрицать. Впрочем, люди, владеющие этой презентабельной машиной, не оспаривают данный факт. А напротив, подтверждают его своими отзывами.

Особым вниманием люди отмечают ходовую часть этого автомобиля. Машина демонстрирует идеальное поведение на дороге. Даже когда стрелка спидометра превышает отметку в 130-150 км/ч, кажется, что автомобиль едет на умеренной скорости. В салоне при этом тихо, даже шуршания колёс не слышно. И все, кто находится внутри, особенно на заднем диване, могут уснуть – настолько в Volvo комфортно.

Несмотря на свои габариты, Volvo - очень маневренный автомобиль. Парковка, выполнение опережений, обгонов и прочих элементов доставляют лишь удовольствие.

Зимой двигатель запускается без проблем, даже в самые лютые морозы. Климат-контроль достойно держит установки. Летом салон быстро охлаждается, а зимой моментально прогревается.

Но особого внимания заслуживают сиденья. Они удобные и эргономичные, даже после нескольких часов непрерывной езды усталости не возникнет.

 вольво 960 технические характеристики

Недостатки

Минусы есть даже у такого автомобиля, как «Вольво 960». Отзывы в большинстве своём положительные, но и о недостатках многие владельцы также не забывают упомянуть.

В этой машине очень слабая проводка, которая со временем «дубеет», как выражаются автолюбители, и рассыпается. Приходится менять. Ещё слабовата рулевая рейка и насосы гидроусилителя руля. И к системе подачи топлива у некоторых владельцев возникают вопросы. Всё просто и доступно, однако для замены бензонасоса нужно снять бак целиком, через который проходит кардан. А это доставляет определённые неудобства.

Впрочем, недостатков у Volvo 960 не так уж и много. Во всяком случае достоинств явно больше, в чём можно было убедиться, исходя из всего ранее перечисленного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.