Покрово-Тервенический монастырь: история, описание, фото. Как добраться до монастыря?

Покрово-Тервенический монастырь не может похвастаться древней историей. Тем не менее в эту обитель отправляются не только паломнические туры. Простые путешественники тоже приезжают туда, чтобы окунуться в духовную и размеренную жизнь монахинь. Да, церкви и часовни обители являются новоделом, но не это суть важно. Весь уклад жизни сестер проникнут духом старинного монашеского подвижничества. Насельницы не живут в затворе и гостеприимно принимают посетителей. На примере Тервенического монастыря можно ознакомиться с повседневной жизнью типичной религиозной общины. Как же добраться до обители, на что там обратить внимание? Об этом расскажет наша статья.

Тервенический монастырь

История обители

Многие монастыри на территории бывшего СССР были основаны на месте старых, закрытых советской властью. Но в деревне Тервеничи никакой обители до Октябрьской революции не было. Здесь стояла только приходская церквушка, посвященная Успению Богоматери. Естественно, она была разрушена новой властью. Чем интересен Тервенический монастырь? Тем, что он образовался намного позже, чем населяющая его община. Сестричество сформировалось еще в последние годы СССР при церкви Веры, Надежды, Любови и Софии, которая располагалась в Ленинграде. А летом 1991 года избравшие религиозную жизнь женщины стали искать место для будущей обители. Они посетили деревню Тервеничи, которая относится к Лодейнопольскому району Ленинградской области. Сестрам понравилось место вокруг разрушенного Успенского храма. Духовник общины, иеромонах Лукиан, ходатайствовал перед митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычёвым) об учреждении новой обители. И получил разрешение основать монастырь, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы. Обитель была приписана к Тихвинской епархии РПЦ.

Покрово тервенический монастырь

Тервенический женский монастырь: описание

На постройку храмов, часовен и помещений с келиями ушли годы. Лишь семнадцатого апреля 1997 г. Священный Синод Русской православной Церкви вынес решение о предоставлении сестричеству статуса монастырской обители. Насельницы своими руками разбили огород, построили животноводческую ферму по производству молочной продукции, они работают в швейной и иконописной мастерских. Молодой Тервенический монастырь развивается и в географическом отношении. В соседнем поселке Свирское было возведено подворье обители. А в деревне Пирозеро построен скит с особым храмом – иконы Богоматери «Неупиваемая чаша». Не оборвалась связь сестер с петербуржским храмом Веры, Надежды, Любови и Софии. Там тоже построено подворье монастыря. Сейчас обитель населяют около полусотни сестер, во главе которых стоит игуменья Лукиана. Часть из них живет не в основном монастыре, а на подворьях или же в скиту.

Тервенический женский монастырь

Храмы обители

Тервенический монастырь был освящен в честь Покрова Пресвятой Божьей Матери. Поэтому и главный храм тоже носит это имя. Но не забыта и приходская церковь, которая раньше принимала верующих деревни Тервеничи. Стараниями сестер был наново воздвигнут собор Успения Богородицы. В этой церкви, в ее нижнем ярусе, размещается «пещерный» храм в честь святых Киево-Печерской Лавры. Было приведено в порядок заброшенное кладбище деревни, а на нем построена часовня, освященная во имя Христова Воскресения. Даже скотинка в монастыре находится под покровительством Божьим. На ферме обители стоит часовенка, посвященная Георгию Победоносцу. При постройке монастыря сестрами был «обретен» источник, который они называют святым. Над родником тоже была воздвигнута часовня Живоначальной Троицы.

Покрово тервеническом женском монастыре

Как попасть в обитель

В Покрово-Тервеническом женском монастыре регулярно проводятся экскурсии для обычных туристов, которые хотят осмотреть постройки обители. Кроме церквей и часовен, интерес представляют корпуса с кельями, трапезная, странноприимный дом, а также бани – Верхняя купальня и Нижняя, стоящая на берегу красивого озера. Во время религиозных праздников монастырь принимает молящихся. Ведь в стенах обители есть немало святых, к которым жаждут приложиться паломники. Если кто-то приехал в монастырь на срок больше одного дня, то можно переночевать в странноприимном доме, где вам подадут и трапезы. Кроме экскурсий и паломнических туров, существует еще один вид пребывания в обители. Для желающих потрудиться во славу Бога и на благо монастыря, по пятницам организуются выезды из подворья в Санкт-Петербурге. Оно расположено по адресу: проспект Стачек, 57А. «Трудникам» обеспечивается проживание и трехразовое питание.

Покрово тервенический монастырь как доехать

Скит

Тервенический монастырь известен своими святынями. Есть среди них и «чудотворные» иконы Богоматери, и камешек от ее гроба, и частицы мощей святой Урсулы Кёльнской, преподобных Киево-Печерских, мученицы Лукии. Среди образов наибольшей популярностью пользуются «Прибавление ума». А из скульптурных изображений следует обратить внимание на Лоретскую Мадонну – точную копию той, которая хранится в одноименном итальянском городе. Но особенное паломничество совершается в скит Покрово-Тервенического монастыря, который расположен в селе Пирозеро. Там находится храм с уникальной иконой «Неупиваемая Чаша». Говорят, этот образ излечивает от алкоголизма и наркомании. В этом ските под началом монахинь живут зависимые от этих пагубных страстей молодые люди – парни и девушки. Они трудятся во славу Божию до полного выздоровления.

Покрово-Тервенический монастырь: как доехать

Выше мы уже упоминали о том, как попасть в обитель. Некоторые турбюро Санкт-Петербурга совершают туда экскурсии. В свечной комнатке при церкви Веры, Надежды, Любови и Софии (СПб) можно записаться на проезд в микроавтобусе. Для «трудников» такая поездка будет бесплатной. А для остальных билет стоит 450 рублей в один конец. В Тервеничах монастырь находится по адресу: улица Нагорная, 30, на окраине деревни, на берегу озера. К обители ведет вполне нормальная автомобильная дорога, так что можно приехать сюда и на собственной машине. Монастырь расположен в Лодейнопольском районе Ленинградской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У них никакой правды нет. Они делают так как им удобно, так как им выгодно
Копировать ссылку
0
Страшные люди. Могут очень плохие вещи делать, если уверены что им ничего не будет
Копировать ссылку
0
Если приходит нормальный человек, они никогда им не интересуются. А если какая-нибудь мерзость, то обязательно станет "своим".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.