Свиные уши: пищевая ценность, польза, технология приготовления

Свиные уши – необычный продукт, который, тем не менее, пользуется популярностью во многих странах мира. Это деликатес, обладающий уникальными вкусовыми качествами и полезными свойствами. Давайте рассмотрим подробнее, чем же так привлекательны свиные уши.

Пищевая ценность свиных ушей

Во-первых, свиные уши обладают высокой пищевой ценностью. В 100 г этого продукта содержится:

  • 60% белка
  • 21 г жиров
  • 1 г углеводов
  • 221 кКал

Калории, полученные от употребления свиных ушей, легко сжигаются. Кроме того, в состав свиных ушей входят такие важные витамины и минералы, как:

  • Витамин В12
  • Кальций
  • Магний
  • Йод
  • Фосфор

Польза для здоровья

Употребление свиных ушей в пищу полезно для здоровья по нескольким причинам:

  1. Витамин В12, содержащийся в свиных ушах, ускоряет метаболизм. Ваш организм быстрее очищается от шлаков и токсинов.

  2. При получении серьезных травм врачи часто рекомендуют добавить свиные уши в рацион для ускорения заживления тканей. В их состав входят вещества, способствующие регенерации.

  3. Свиные уши содержат коллаген, который разглаживает морщины, делает кожу упругой и сияющей. Так что это отличное средство для омоложения!

Противопоказания

С осторожностью стоит употреблять свиные уши при проблемах с желудочно-кишечным трактом, печенью, желчным пузырем. Кроме того, к полному отказу от этого продукта могут привести аллергические реакции на свинину.

свиные уши

Использование свиных ушей в разных кухнях мира

Свиные уши готовят и подают в самых разных кухнях мира. Давайте рассмотрим основные способы приготовления и подачи этого необычного деликатеса в разных странах.

Китайская кухня

В Китае свиные уши часто используются в качестве закуски или гарнира под названием "свиное ухо" (пиньинь: zhū ěr duo). Их варят, тушат, затем нарезают тонкими ломтиками и подают с соевым соусом или пастой чили. Текстура свиных ушей после тепловой обработки становится желеобразной, напоминающей тофу, а хрящ остается хрустящим.

Болгарская кухня

В Болгарии свиные уши часто используют как закуску к пиву или вину. Сначала их варят, затем жарят на гриле и подают с лимоном, солью, перцем. Иногда добавляют соевый соус.

Другие страны

Также свиные уши популярны в литовской, испанской, португальской, афроамериканской кухнях. Их подают и как холодную закуску, и как горячее блюдо с овощами или соусами. На Филиппинах, во Вьетнаме и на Окинаве тоже есть интересные рецепты блюд со свиными ушами.

свиные уши

Традиционные способы приготовления свиных ушей

Существует несколько основных способов кулинарной обработки свиных ушей:

Варка

Самый распространенный способ приготовления - варка. Свиные уши варят в бульоне из овощей и специй от 1 до 4 часов. Важно не переварить, чтобы сохранить хрустящий хрящ. Когда уши готовы, их охлаждают в бульоне, затем нарезают и используют в дальнейших рецептах.

Жарка

Часто предварительно сваренные свиные уши обжаривают на гриле, сковороде или запекают в духовке, чтобы придать им хрустящую корочку и аромат.

Копчение

Для получения особого вкуса и консистенции свиные уши иногда коптят. Это придает им неповторимый аромат дыма.

Маринование

Еще один распространенный способ – маринование. Сваренные свиные уши нарезают и заливают маринадом из специй, лука, чеснока, уксуса. Такую закуску подают и холодной, и в подогретом виде.

К готовым блюдам из свиных ушей часто добавляют различные острые или кисло-сладкие соусы, специи, зелень. Это придает им яркий и неповторимый вкус.

Популярные рецепты блюд со свиными ушами

Рассмотрим несколько популярных рецептов с использованием свиных ушей.

Свиные уши холодные

Это один из простых, но вкусных рецептов. Сваренные уши нарезают соломкой и заливают маринадом из специй, чеснока и яблочного уксуса. Такая закуска подается холодной, ее можно делать впрок.

Свиные уши по-корейски

В этом рецепте предварительно отваренные уши маринуются в корейских специях с добавлением сахара, соевого соуса, масла. Перед подачей их обильно посыпают кунжутом.

Такие свиные уши по-корейски станут изюминкой любого застолья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.