Архаровец - кто это? Откуда появились архаровцы?

Устаревшие, популярные пару сотен лет назад слова еще окончательно не вышли из лексикона современного человека. Довольно часто можно услышать, как кого-то называют «архаровец». Кто это? Что означает данное слово, знают далеко не все. Зачастую так называют озорных и беспутных людей, буянов и дебоширов. Но так ли это на самом деле?

Сегодня мы попытаемся понять, кто такие архаровцы и откуда они взялись? Бандиты ли это «с большой дороги» или весьма положительные граждане? Существует несколько мнений на этот счет, в них и будем разбираться.

архаровец кто это

Пустые домыслы

Итак, архаровец – кто это такой? Существует несколько «пустых» версий, как называют их ученые. Некоторые люди считают, что это слово произошло от названия породы горных козлов и баранов. Но историки опровергают данную теорию, говоря, что бедные горные архары ничего общего с бесшабашностью и озорством людей не имеют.

Есть еще одно мнение касательно того, что означает слово «архаровец». Говорят, что так называют людей, которые живут в городе Архарове. Но на самом деле такого города нет на российской карте. Есть лишь поселок с похожим названием - Архара, что в Амурской области, но он ничего общего с архаровцами не имеет. И жителей там называют архаринцы, но никак не архаровцы.

История слова

Так все же, слово это что значит? Архаровцы, по мнению историков, появились во времена правления Екатерины Второй. Именно в тот период жил на свете Николай Архаров.

что означает слово архаровец

Детство Архарова

Не так часто случалась в те времена удивительная история восхождения, как говорится, из грязи в князи. Николай Петрович, родившийся в 1742 году, жил среди дворовой черни. Много времени проводил среди хулиганов, отлично дрался и мог говорить на «фене». Без какого-либо специального военного образования, лишь благодаря физическим данным и ораторскому мастерству, он дослужился до звания генерала инфантерии. Хотя начинал обыкновенным рядовым солдатом пятнадцати лет в лейб-гвардии Преображенского полка.

Историки утверждают, что именно он помогал царице взойти на престол и подавить немало бунтов. После подавления «чумного» бунта в столице его назначили на место обер-полицмейстера. Но откуда же взялось слово, о котором мы говорим сегодня, и кого называли архаровцами?

Создание «команды»

После назначения Николай Петрович собрал около себя немало друзей и единомышленников. Большинство из них, как говорит история, имели такое же происхождение, как и он сам. Плюс в команде обер-полицмейстера было немало уголовников. Занималась команда Архарова традиционным раскрытием краж и уголовных преступлений. Однако методы, которые использовались в работе, традиционными назвать было нельзя. Огромная сеть осведомителей и теневых помощников помогала раскрывать дела практически в день преступления.

кого называли архаровцами

Глава государства Российского нередко прибегала к помощи Архарова и его команды, когда во дворце случались кражи и грабежи. Все вокруг знали, что дело непременно будет раскрыто, если в нем участвует команда обер-полицмейстера. Всю команду называли «архаровцы». То есть, архаровец – кто это такой? Это единичный член банды-команды Николая Петровича. Поговаривали, что он способен просто по эмоциям на лице подозреваемого человека определить, виновен тот в преступлении или нет.

Отмечалось, что, несмотря на крутой нрав и своеобразные методы ведения своих дел, Архаров был человеком очень исполнительным. Поэтому можно сказать, что архаровец - это не просто серьезный человек с неординарным подходом к решению проблем, а человек ответственный и обстоятельный.

Место в истории

Специалисты утверждают, что Архаров сделал много полезного для государства тех времен, не только практически искоренив преступность в столице и за ее пределами, но и предотвратив разворовывание государственной казны. В те времена, как рассказывают историки, даже фонари на улицах вновь зажглись, хотя до назначения Николая Петровича губернатором такого отродясь из-за чиновничьего воровства не случалось. В письмах, написанных ему императрицей, чувствуется уважение и доверие. Историки говорят, что такое отношение к подчиненным у Екатерины было довольно редким явлением.

что значит архаровцы

Слово нарицательное

Архаровцев называли лучшими в сыске. Их слава распространилась в те времена далеко за пределы Российской империи. Даже главный полицейский во Франции слал письма с восторженными отзывами о работе команды Архарова. Именно тогда слово стало нарицательным и не сходило с языков граждан.

Но есть и оборотная сторона медали (по мнению специалистов), которая поспособствовала запоминанию слова «архаровец». Кто это? Кем был человек, которого так называли, для населения страны? Если первая половина народа практически боготворила сыск во главе с Николаем Петровичем, то вторая элементарно боялась и не приветствовала те методы, с помощью которых раскрывались дела. Вверенный ему полк вел себя достаточно грубо и разнузданно. Меры наведения порядка были достаточно жесткими и суровыми.

кто такие архаровцы и откуда они взялись

Отсюда можно сказать, что слово может означать еще и грубого, нахрапистого и целеустремленного человека. Человека, любыми путями, даже прибегая к жестокости, идущего к своей цели.

Вот такая противоречивая память сохранилась об этом человеке, его работе и команде. Несмотря на то что вошедший на престол Павел Первый сослал его в ссылку, распустив полк, слава об этом человеке осталась жива до сих пор. И нарицательное слово «архаровец» говорит о многом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Спасибо за обстоятельное разъяснение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.