Обезболивающий препарат «Кеторолак»: инструкция по применению

Довольно широкий ассортимент обезболивающих средств с содержанием такого действующего вещества, как кеторолака трометамин, продается в аптеках под названиями Кетанов, Кеторолак, Кеторол. Размещенная здесь на препарат «Кеторолак» инструкция по применению носит информационный характер. Лекарство назначается врачом для снятия болевых ощущений после разнообразных травм, послеоперационных и послеродовых болей, при коликах желчного или почечного происхождения, а также при болях онкологического свойства. Препарат выпускается как в таблетках по 10 мг, так и в виде раствора для инъекций. Одна доза препарата для инъекции составляет 30 мг.

Для обезболивающего средства «Кеторолак» инструкция по применению указывает следующие правила. Детям до 16 лет препарат не назначается. Дозировка рассчитывается в зависимости от массы тела. Если вес превышает 50 кг, то назначается стартовая доза – 20 мг, а после нее регулярно принимается по 10 мг до четырёх раз в сутки. Но суточная доза не должна превышать 40 мг. Если препарат применяется парентерально, то может раз в шесть часов вводиться до 30 мг внутривенно или внутримышечно. Длительность использования препарата «Кеторолак» инструкция по применению ограничивает пятью сутками.

К побочным явлениям относятся нарушения работы желудочно-кишечного тракта, диарея. Возможны стоматит и сухость во рту. Центральная нервная система, подвергающаяся воздействию препарата, может среагировать разбалансированностью, появляются беспокойство или сонливость, головокружения. Возможны аллергические кожные проявления, такие как сыпь и зуд, внезапная потливость. В ряде случаев наблюдаются увеличение массы тела, отёки.

Если невозможно принятие средства в таблетках в силу объективных причин, например, тошноты, то лекарство «Кеторолак» в ампулах для внутривенного или внутримышечного применения существенно спасает положение. Более точную дозировку и метод введения подбирает лечащий врач в зависимости от массы тела, поставленного диагноза и прочих сопутствующих факторов.

Как и на многие обезболивающие, на препарат «Кеторолак» инструкция налагает определенные ограничения и противопоказания. Категорически не рекомендуется использование этого вида обезболивающего для детей до 16 лет. Беременным и кормящим женщинам тоже возбраняется приём данного лекарственного средства. К противопоказаниям относятся все нарушения свёртываемости крови, язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки, особенно если имеются кровотечения, бронхиальная астма и ряд других заболеваний. При повышенной чувствительности к медикаменту тоже рекомендуется подобрать лекарство другой группы.

Несмотря на то, что о взаимодействии алкоголя с препаратом «Кеторолак» инструкция по применению не говорит ничего, здравый смысл подсказывает, что лучше воздержаться от приема горячительных напитков на время лечения. Важно понимать, что данное средство предназначается для кратковременного применения с целью устранения острых болевых ощущений в самом начале послеоперационного периода или в начале лечения травм разного характера. Для длительного употребления подбираются более мягкие и щадящие средства.

Данных об острой передозировке Кеторолаком не зарегистрировано, однако при ярко выраженных симптомах, описанных в побочных эффектах, может оказаться целесообразным прекращение приема лекарственного средства до приведения пациента в норму. Исключением являются моменты, в которых трудно определить, является ли подобный признак именно последствием действия лекарства, особенно если он  наблюдается при течении заболевания, болевой синдром которого и планируется устранить с помощью данного препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.