Королевский хомяк - что это за порода?

Милые забавные хомячки часто становятся нашими самыми любимыми домашними питомцами. Они радуют детишек своими смешными выходками, а родителей - легкостью и простотой в уходе. Ни для кого не является секретом, что существует несколько различных пород хомяков. И каждый из нас очень хочет приобрести особенное животное. К такой породе относится королевский хомяк, хотя зоологи считают, что правильнее называть его сирийским.

Хомяки: коротко о виде

К семейству хомяков относятся грызуны небольшого размера с маленькими ушами и плотным телосложением. Они отличаются защечными мешочками, которыми пользуются по мере необходимости. Чаще всего хомяки переносят в них корм, но могут и переплыть небольшой водоем, набрав полные мешочки воздуха.

Королевский хомяк

Ареал обитания хомяков достаточно широк. Они предпочитают степной ландшафт, где роют сложные норы. Жить хомяки любят в одиночку. Редкие виды могут существовать стайками. В природе хомяки являются вредителями и могут нанести значительный урон сельскому хозяйству.

Домашние хомячки: особенности содержания

К содержанию в домашних условиях пригодны все виды хомячков. Известны случаи, когда дикий зверек, пойманный в степи, очень быстро привыкал к новым условиям и становился домашним любимцем, с интересом включающимся во все детские игры. В зоомагазинах вам может встретиться джунгарский, роборовский или королевский хомяк. Каждый вид имеет свои особенности, но содержать их необходимо, соблюдая несколько общих правил.

К примеру, не стоит селить двух хомячков в одну клетку. Они будут все время конфликтовать, что может закончиться даже смертью более слабого животного. Кормить домашнего питомца нужно не более двух раз в день, иначе он наберет лишний вес и погибнет раньше времени.

Королевский хомяк фото

Молодые хомячки очень любят играть, и им можно поставить в клетку различные виды крутящихся колес. Они могут часами крутиться то в одном, то в другом колесике. Это уморительное шоу однозначно понравится вашим детям!

Сирийский или все же королевский хомяк?

Фото с хомячками в интернете часто показывают одну особенную породу, которую желают приобрести своим детям многие родители. Эти зверьки имеют ярко выраженный золотистый окрас и средние размеры, иногда они обладают не просто густой, а очень длинной шерстью. Если вы встречали изображения такого животного, то знайте - перед вами королевская порода хомяков. Хотя на самом деле "королевским" хомячка прозвали в народе. Он не имеет никакого отношения к особам королевской крови, ведь по-научному его название звучит как "сирийский хомяк". Свое привилегированное положение среди сородичей ему обеспечил окрас - приятный золотистый цвет, который у некоторых особей доходит до темно-медного.

Если вам приглянулся в зоомагазине королевский хомяк, но вы не знаете, как за ним ухаживать, то смело читайте информацию о сирийских хомячках.

Сирийский (королевский) хомяк: правила содержания и ухода

Стоит учесть, что этот милый грызун имеет весьма непростую историю. В середине девятнадцатого века зоологи считали, что этот вид потерян для науки. В естественной среде обитания его не могли отыскать много лет, но на самом деле королевский хомяк отлично чувствовал себя на территориях Турции, Ирана и степей Средней Азии. Сегодня данный вид грызунов весьма распространен в природе и не может считаться исчезающим.

Сирийский королевский хомяк

Если вы завели сирийского хомячка, то серьезно отнеситесь к его ежедневному рациону. Зверьку категорически нельзя употреблять:

  • капусту;
  • цитрусовые;
  • подсолнечник;
  • орехи.

Лучше всего на здоровье хомяка отражается зерновой корм, но он очень любит фрукты, которые ему даже рекомендованы. К ним относятся яблоки и груши. Можно давать королевскому хомяку малину, репу, редис, тыкву. Твердые корма помогают животному точить резцы, которые находятся в состоянии постоянного роста.

Содержать сирийского хомячка необходимо в одиночку, для этих целей подойдет клетка размером сорок на шестьдесят сантиметров. В клетке обязательно должна быть подстилка из опилок и место для туалета со специальным наполнителем. Не стоит забывать о всевозможных домиках, колечках и норках. Без них зверек загрустит и начнет болеть. Он должен иметь возможность постоянно двигаться и при желании прятаться в искусственные норы и ходы. Это позволит животному чувствовать себя так, как в привычной среде обитания.

Королевская порода хомяков

Если животное перестало играть, часто лежит с закрытыми глазами, или вы заметили язвы и залысины на теле королевского хомячка, то сразу же обращайтесь к ветеринарному врачу. Возможно, зверек нуждается в лечении. В противном случае он может даже погибнуть ранее отведенных ему трех лет жизни.

Тем, кто хочет завести себе домашнего пушистика, стоит остановить свой выбор на королевском хомяке. Это очаровательное животное станет самым лучшим другом вашему ребенку и принесет всей семье немало веселых минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.