Самая южная точка Евразии - мыс Пиай

Путешествия – один из способов получить яркие впечатления. Именно поэтому, разрабатывая маршруты поездок, мы хотим увидеть все самое-самое. Так почему бы не посетить самую южную точку континентальной Евразии – мыс Пиай? Если есть время и желание, то пора собираться в дорогу.

мыс Пиай

Где искать на карте

Пиай – мыс, находящийся на южной окраине Малаккского полуострова. Территория является частью Малайзии. Это округ Понтиан, часть штата Джохор. Здесь расположен Национальный парк Tanjung Piai.

Всего в двух километрах от мыса находится одноименный населенный пункт. Он совсем небольшой и слабо приспособлен к приему туристов. Ну а на 30 км южнее находится Сингапур.

Для тех, кого интересует, где на карте найти мыс Пиай, уточним координаты:

  • широта: 1°15'56.30" с.ш.
  • долгота: 103°30'39.45" в.д.

где на карте найти мыс Пиай

Споры, споры…

Ни у кого не вызывает удивления, что любая страна хочет доказать, что самая-самая интересная точка континента находится на ее территории. Не избежали подобного спора Малайзия и Сингапур. Сингапурцы утверждают, что самая южная точка Евразии – остров Стеноза. Формально они правы, но это остров, пусть он и связан с континентом мостами. А Малайзия уверена, что южную точку необходимо искать на кончике самого материка.

Как попасть на мыс Пиай

К сожалению, найти организованную экскурсию на южную точку Евразии почти невозможно. Чаще всего туристы добираются поездом Куала Лумпур – Сингапур до небольшого городка Джохор Бару. Можно доехать автобусом, это будет даже быстрее, но условия значительно хуже. Далее, чтобы попасть на мыс Пиай, можно арендовать автомобиль или взять такси. Предположительно там есть общественный транспорт, но поездка в переполненном автобусе, а потом несколько км по жаре пешком – то еще удовольствие!

На машине (такси) добираться до мыса примерно полтора часа. За небольшие дополнительные деньги таксист подождет туристов, сколько потребуется.

мыс Пиай

Что можно увидеть

Как уже говорилось, мыс Пиай – часть национального парка. Вход на его территорию платный, но рано утром можно попасть и просто так. Дорога к самой южной точке лежит через мангровые заросли. Напрямую по болотистой местности пройти невозможно, поэтому к мысу ведут удобные деревянные мостки. Вокруг тишина, красота, яркая зелень деревьев и множество обезьян-попрошаек.

Ступить ногой на самую южную точку Евразии не получится. Берег, как и мангровый лес, топкий и грязный. Чтобы путешественникам было удобно, сооружен устойчивый бетонный пирс. На самом краю пирса - ажурный металлический глобус. Здесь же можно отдохнуть на нескольких лавочках и понаблюдать за кораблями на рейде. Сказывается близость Сингапура, где находится очень крупный порт. Рядом есть еще пирсы с беседками и ресторанчики морепродуктов.

На одном из пирсов находится километровый указатель. Некоторые пытаются доказать, что именно это самая южная точка, но это ошибка. Лучше вернуться на пирс с глобусом.

Мыс Пиай имеет еще несколько достопримечательностей. Это маяк и каменный памятный знак с изображением ветвей папоротника и карты мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.