Романтик - кто это? Откуда появилось слово и что оно означает

О встрече с романтиком мечтает, пожалуй, каждая представительница прекрасного пола. Да и мужчины хотят, чтобы рядом была девушка романтичная, чуткая и нежная. Но что означает слово «романтика» и каких людей принято называть романтичными натурами? Давайте попытаемся разобраться.

романтик кто это

Толковые словари

Сначала, давайте окунемся в книжный мир. Как же объясняет толковый словарь слово «романтик»? К примеру, словарь Ефремовой говорит, что романтик – это приверженец направления - романтизма. Словарь Фасмера переводит с французского: романтик - это человек, который идеализирует мир и окружающих его людей.

Под редакций Кузнецова вышел большой русский толковый словарь. Слово «романтик» в нем имеет несколько значений. Первое - представитель романтизма, направления популярного у поэтов и писателей прошлых столетий. Второе – человек, для которого весь мир идеален, все люди прекрасны. В-третьих, романтик здесь - это человек романтичного настроения, который очень эмоционально относится к чему-либо. В эту категорию подпадают люди различных профессий: моряки, геологи, музыканты, путешественники и т. д.

девушка романтичная

Основные симптомы

Как говорят историки, романтичные люди жили с давних пор. Романтик – кто это? По их мнению, это человек, который не замечает некоторых жизненных неудобств и не участвует в бурных мировых перипетиях. Основными симптомами романтизма принято считать веру в лучшее и чрезмерную мечтательность.

Но если бы не было на свете таких вот романтиков-мечтателей, то откуда бы появились чудеснейшие произведения мирового искусства: картины, стихотворные строки, трогающие до слез, «Алые паруса» Грина? Многие произведения, особенно стихи и поэмы, на вопрос: «Романтик - кто это?» - однозначно ответят, что это человек, который верит в любовь, несмотря ни на что. Именно романтика и любовь идут рука об руку, как издавна считали философы, поэты и композиторы. Именно эти два понятия «сворачивали» годы и делили людей счастливыми.

С точки зрения психологии

Если задать подобный вопрос психологам, то у них тоже имеется развернутое понятие слова «романтик». Кто это? Это человек, который большую часть времени «живет в себе». Он стремится постичь именно себя, оценить свои чувства и отношение к окружающему миру. Романтики стремятся разгадать тайны мироздания, поведения людей и построить свой фантастичный, прекрасный мир.

толковый словарь слово романтик

Причем каждый романтик-мечтатель стремится поделиться своим видением мира с окружающими. Они не закрываются в себе, фантазируя об идеале. Они ищут этот идеал, найдя, доказывают ему, как хорош мир вокруг.

Если вы думали, что большинство романтиков замкнуты в себе и на своем фантазийном идеальном мире, то вы ошибаетесь. Многие психологи однозначно скажут, что он ярый бунтарь, который всегда придерживается своего мировоззрения и не желает отступать от собственного видения жизни ни при каких обстоятельствах.

Романтиков буквально раздражает однотипность мышления, они не могут понять, как можно надевать каждый день одну и ту же одежду на работу или, приходя с нее, ложиться на диван у телевизора. Ведь на свете очень много прекрасных и еще неизведанных каждой отдельной личностью вещей.

Романтичная натура всегда готова взвалить на себя все обязанности, скажем, по подготовке вечера с любимым человеком или поездке за город. Причем сделает такой человек это неординарно мысля, выискивая новые развлечения, новые занятия и интересные места. Такая натура сделает все, чтобы окружающие люди хоть на миг окунулись в идеальный мир и поняли, что его можно создавать и наяву.

Временный

Всех романтиков, пожалуй, можно разделить на две большие группы. К первой относятся временные романтики, которые идеализируют либо конкретного человека, либо какую-то ситуацию (свою работу, семью и т. д.). Если после выстраивания определенных безупречных образов и столкновения с реальной действительностью их идеальный мир рушится, то они возвращаются к обычной жизни, лишенной прежней романтики.

романтичная натура

Настоящий

Такие люди романтичны не только в отношениях. Романтизм в их случае проникает во все сферы жизни. Они могут строить планы, рисовать картины мира, не обращать внимания на трудности как на работе, так и в отношениях. Романтикам просто некогда это делать, они очень заняты, рассматривая необычную форму снежинок, летящих в ладони, или слушая пение птиц по утрам в соседнем парке.

Мужчина-романтик

Чаще всего слово «романтик» ассоциируется с мужчинами. Девушка романтичная, с лентой в волосах и томным взором осталась где-то на рубеже веков. Ее сменили современные деловые леди, которым просто некогда проникаться чувством прекрасного и строить розовые замки. Но несмотря на эмансипированность современных леди, практически все они хотят, чтобы рядом с ними был романтичный мужчина. Парадокс? Нет, подтвержденный тестами и опросами факт.

Мужчина-романтик – кто это? Как его отыскать среди миллионов деловых костюмов, спешащих каждый день в свои офисы? Какие качества заключены в мужчине, которого смело женщины называют романтичным?

Во-первых, это интеллект и хорошее образование. Не может необразованный невежда превратить обычную прогулку в парке в увлекательное путешествие. Не сможет человек без развитого интеллекта описать яркие краски своего придуманного идеального мира.

Во-вторых, покорение упрямого женского сердца просто невозможно без проявления фантазии. Написать пламенное сообщение для любимой на асфальте мелом или спуститься с крыши по веревочной лестнице, чтобы вручить в окно букет ромашек. Для всех этих романтичных проявлений необходима богатая фантазия, позволяющая удивлять и шокировать.

романтик мечтатель

В-третьих, романтичный мужчина - это всегда положительные эмоции, которыми он подпитывает в негативные моменты свою возлюбленную. Это огромная доза позитива и радости, которой мужчина делится со своей второй половинкой.

Многие женщины думают, что мужчина-романтик – это временное явление, которое быстро надоедает. На самом деле цветы и романтичные признания в любви не надоедают никогда. А мудрое, образованное, нежное, эмоционально-позитивное, с твердыми убеждениями в жизни, мужское плечо еще никому не вредило.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.