Марков Дмитрий: российские реалии на фотографиях

На фотографиях в Instagram Дмитрий Марков показывает людям, как выглядит реальная жизнь российской глубинки, особое внимание уделяет проблеме детей-сирот.

Реальность глазами фотографа

Марков Дмитрий — фотограф-документалист. Он занимается публикацией снимков, сделанных преимущественно на мобильный телефон, в Instagram. Сюжеты для каждой фотографии он берёт из своей волонтерской работы. На них можно увидеть истории о неблагополучных семьях, детях-сиротах, живущих в домах-интернатах, людях, которые оказались за чертой бедности и т. д.

марков дмитрий

До 2006 г. Марков работал журналистом, а затем помощником воспитателя в поселении для детей-сирот. В 2005 г. он заинтересовался фотографией. Учился у известного фотографа Александра Лапина, а параллельно оказывал помощь в социальной адаптации выпускникам интерната для умственно отсталых. Периодически делая пробные снимки подростков, он решил, что нужно создать фотоисторию про них. Это было необходимо в первую очередь для того, чтобы привлечь спонсоров.

Дмитрий Марков - фотограф, который неоднократно оказывал безвозмездную помощь Псковской благотворительной организации «Росток». Помогал кризисным семьям, являясь членом Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Со временем Марков Дмитрий стал популярен и за пределами Псковской области. Его фоторепортажи стали появляться на сайте «Псковского агентства информации» и «Русского репортёра». Ещё он занимается документальной фотосъёмкой для редакции «Такие дела». Его публикации можно прочитать в живом журнале у Ильи Варламова.

Достижения фотографа

Фотобанк Getty Images оказывает поддержку фотографам, которые используют свой аккаунт в Instagram для того, чтобы показать миру, как идёт жизнь в различных уголках земного шара. В 2015 г. Дмитрию Маркову выпала честь получить грант в размере 10 тыс. долларов. Он дал обещание своим поклонникам, что эти деньги ему помогут расширить географию съемок.

Фотография, сделанная на железнодорожном вокзале Пскова, появилась в метро
Нью-Йорка благодаря акции компании Apple «Одна ночь на iPhone 7». Проект стартовал 5 ноября 2016 года. В течение недели Марков Дмитрий ездил по Пскову и его окрестностям и фотографировал все интересное из того, что видел перед глазами.

дмитрий марков фотограф

Непростая задача - ежедневно снимать на смартфон интересные и качественные фотографии. Марков Дмитрий делает снимки и на профессиональную камеру. Instagram он использует из-за возможности оперативно делиться фотографиями с подписчиками, которых насчитывается у него уже более 190 тыс.

Заключение

Главное вдохновение фотографа — повседневность, реальный мир, мимо которого проходят многие люди, не замечая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.