Сетевая карта не видит кабель: способы решения проблемы

Компьютер - сложная машина, которая взаимодействует с огромным количеством разнообразных составляющих. Иногда работа некоторых устройств дает сбой. Например, при работе с интернетом возникают разнообразные проблемы. Весьма часто люди сталкиваются с ситуацией, при которой сетевая карта не видит кабель на ПК. Что делать в данном случае? Какими могут быть причины подобного явления? Что делать для восстановления интернет-соединения?

сетевая карта не видит кабель

Повреждения

Первая и наиболее распространенная причина неполадки - это наличие физических повреждений у подключенного оборудования. Сетевая карта не видит кабель интернета? Необходимо в первую очередь проверить его целостность. Вполне вероятно, что шнур передавлен или вовсе разорван.

Далее рекомендуется удостовериться в целостности гнезд для подключения кабеля, а также штекеров. Если все в норме, можно искать причину проблемы в другом месте. Наличие повреждений приводит к тому, что сетевая карта не сможет увидеть кабель до устранения неполадки.

Помогает здесь, как правило, замена кабеля и штекеров подключения. Никаких иных вариантов не предусматривается.

Настройки

Следующий вариант встречается тоже не так уж и редко. Зачастую сетевая карта не видит кабель от интернета при сбитых настройках сети. Это явление обычно не вызывает паники у пользователей.

сетевая карта не видит кабель интернета

Чтобы исключить подобный расклад, пользователю предлагается открыть "Центр управления сетями". В появившемся окне посмотреть на результаты. Если между компьютером и соединением горит крестик красного цвета, проблема с интернетом действительно есть. Скорее всего, сетевая карта не видит кабель из-за сбитых настроек.

Исправление ситуации сводится к тому, что пользователь нажимает на красный крест между ПК и интернетом, после чего ждет результатов проверки. Как только она будет завершена, можно следовать указания мастера помощи для налаживания сети.

Если сетевая карта перестала видеть кабель, необходимо обратиться к провайдеру. У него берутся данные для настройки сети, которые вводятся в соответствующие поля (например, IP-адрес). Работать предлагается в том же "Центре управления сетями".

Драйверы

Но и это еще не все! Компьютер - устройство сложное. При неполадках бывает трудно определиться с источником проблемы. Поэтому разрешение задачи заключается в переборе всех возможных причин сбоев. Их не так уж и мало.

Сетевая карта не видит кабель? Не исключено, что проблема кроется в программном обеспечении. Если точнее, то в драйверах. Вполне вероятно, что на компьютере устарело то или иное программное обеспечение для оборудования. И поэтому оно не распознается в операционной системе.

встроенная сетевая карта не видит сетевой кабель

Положение можно легко исправить. Чтобы сделать это, необходимо:

  1. Открыть "Диспетчер устройств". Лучше всего сделать это путем щелчка правой кнопки мыши по ярлыку "Мой компьютер". Далее необходимо выбрать "Свойства", а там - нужную службу.
  2. Открыть раздел "Сетевые адаптеры".
  3. Щелкнуть по названию сетевой карты и выбрать там "Драйверы".
  4. Нажать на "Откатить".

Этот прием помогает тогда, когда сетевая карта начала работать неисправно резко. То есть когда кабель ранее распознавался. Прием позволяет откатить настройки сетевой карты на более ранние.

С переустановкой драйверов все проще - достаточно скачать или загрузить при помощи установочного диска программное обеспечение на официальном сайте производителя сетевой карты, а затем установить его. Всего несколько минут - и дело сделано!

Отключение

Нередко пользователи жалуются на то, что у них встроенная сетевая карта не видит сетевой кабель. Что делать в данном случае? Не важно, о встроенной составляющей идет речь или нет. Главное, что причины сбоев остаются аналогичными.

сетевая карта не видит кабель windows 7

Не следует исключать, что сетевая карта отключилась или не работает в принципе. Проверить это можно в "Диспетчере устройств". Если в разделе с сетевыми адаптерами около надписи с названием сетевой карты будет красный крест, то проблема действительно в неработающем устройстве.

Как правило, рекомендуется просто заменить неработающую составляющую. И тогда кабель интернета вновь будет распознаваться операционной системой. На практике люди еще не так уж и часто сталкиваются с несовместимостью оборудования. Но исключать его все равно не следует.

Несовместимость

Все чаще и чаще пользователи сталкиваются с ситуацией, когда сетевая карта не видит кабель. Windows 7 позволяет обнаружить неполадку очень быстро. Все перечисленные расклады актуальны для данной ОС.

А вот обладатели Windows 10 могут столкнуться с такой проблемой, как несовместимость оборудования. С данной операционной системой не работают некоторые модемы, колонки, микрофоны, мыши и прочие компьютерные составляющие. Поэтому избавиться от проблемы можно:

  • переустановив операционную систему;
  • купив новую сетевую карту/модем.

Больше никаких вариантов по борьбе с несовместимостью оборудования не предлагается. Об этом должен помнить каждый пользователь.

сетевая карта перестала видеть кабель

Вирусы

Если все перечисленные варианты не помогли, а сетевая карта не видит кабель, можно провести проверку операционной системы на наличие вирусов. Именно они нередко становятся причиной большинства проблем и сбоев.

Обнаружить вирус можно при помощи антивирусной программы. После сканирования ПК необходимо пролечить операционную систему. Далее следует перезагрузка компьютера. Если сетевая карта не видела кабель по причине наличия вирусов, то описанные действия помогут устранить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
антивирус эвест мешает интернету -никак не удаляется ?
Копировать ссылку
0
есть два компа интернет на обоих работает но если с первого шнур поставить на второй то на втором компе перестает работать интернет при этом оба шнура работают когда на своих местах второй комп старше будет
Копировать ссылку
0
А если нет строчки сетевые адаптеры? Что делать?
Копировать ссылку
0
спс очень помогли (драйвера)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.