Показания к удалению зуба при периодонтите

Несмотря на то что современная стоматология достаточно развита и обладает высокотехнологическим оборудованием для лечения зубов, иногда специалисты из данной области все же прибегают к удалению зубов. Такая процедура выполняется достаточно редко и только в том случае, когда с помощью консервативного лечения зуб сохранить невозможно. Рассмотрим основные показания к удалению зуба.

В каких случаях доктор рекомендует удаление зуба?

показания к удалению зуба при периодонтите
В былые времена удаление зуба было достаточно частым явлением. Однако благодаря развитию современной стоматологии на данный момент зубы стараются сохранить, если есть хоть малейшая возможность. Поскольку даже при существенном разрушении зуб можно нарастить благодаря современным материалам.

Но при этом существует несколько случаев, когда имеются показания к удалению зуба, а именно:

  • острый периодонтит, при котором нет возможности создать вывод продуктов, полученных в результате воспалительного процесса;
  • разлом всей части зуба в месте коронки;
  • остеомиелит челюсти, в таком случае удаляют только тот зуб, который стал провокатором развития данного заболевания.

Зачем нужно удалять зуб?

Стоит отметить, что отчасти благодаря удалению больного зуба появляется возможность создать отток экссудата из толщи челюсти, что способствует лучшему лечению при появлении остеомиелита.

Довольно часто показания к удалению зуба имеются и в том случае, когда у человека выявлен хронический периодонтит и аутоиммунное заболевание. Проблема в том, что невозможность быстрого избавления человека от хронического периодонтита опасна развитием интоксикации организма и обострением аутоиммунной патологии.

Как правило, удаление рекомендуют терапевты и хирурги, стараясь таким образом предупредить возможный риск развития более серьезных осложнений. А вот ортопеды, наоборот, рекомендуют сохранить зуб, поскольку они уверены, что для процедуры протезирования в качестве основы самым идеальным будет собственный зуб.

Важные причины к удалению

показания к удалению зуба мудрости
Но при этом окончательное решение об удалении или сохранении зуба врач принимает в конкретном случае. В целом же показания к удалению зуба могут быть такими:

  • Если у молочных зубов проявился воспалительный процесс периодонта.
  • Неправильное прорезывание зуба, которое травмирует слизистую оболочку в полости рта.
  • Проблемы в прорезывании зубов мудрости. Показания к удалению зуба мудрости (фото представлено ниже) состоят в существенном риске развития воспаления.
    показания к удалению зуба
  • Ушиб челюсти, при котором зубы находятся на линии перелома, что в результате не дает возможности правильно сопоставить отломки.
  • Пародонтит 3 и 4 степени.

Часто именно показания к удалению зуба мудрости вызывают много споров. Но врачи считают, что они не несут никакого практического значения для человека. Поэтому их удаляют.

В каких случаях удаление зуба при периодонтите необходимо?

На данный момент удаление зуба при периодонтите - большая редкость. Поскольку современная стоматология оснащена новейшими технологиями, с помощью которых можно сохранить зуб. Но при этом существуют несколько случаев, когда удаление неизбежно. Показания к удалению зуба при периодонтите:

  • в случае когда зубодесневой карман достаточно велик и превышает размер в 6 мм;
  • если зубы имеют воспаление и поражение кариесом, при этом произошла полная утрата альвеолярного отростка;
  • в случае если существует полная непроходимость корневого канала;
  • если в канале есть частица инородного тела;
  • при разрушении зуба более чем на 60 %;
  • в случае когда есть подозрение, что зуб может стать причиной постоянного септического процесса;
  • если по истечении месяца лечения результат отсутствует;
  • если воспалительный процесс достаточно быстро распространяется по всей челюсти;
  • зуб, у которого произошла полная потеря устойчивости.

Все это показания к удалению зуба. Стандарт следующий: во время удаления зуба параллельно производится мониторинг апекса и тканевой десны. А после того как была проведена хирургическая манипуляция, назначается терапевтическое лечение. В целом же процесс заживления длится около недели, но чаще всего заживление начинается уже в первый день.

Какие профилактические меры помогут избежать развития периодонтита?

показания к удалению зуба мудрости фото
В основном чтобы такое заболевание, как периодонтит, не побеспокоило человека на протяжении всей его жизни, профилактические меры желательно проводить уже с раннего детства, когда у деток появляются их первые зубки. Важно понимать, что воспалительный процесс в тканях намного проще предотвратить, чем потом его лечить. К тому же хронический периодонтит сейчас наблюдается у многих людей. Показания к удалению зуба при хроническом периодонтите бывают очень серьезными.

Профилактические меры

Практически все стоматологи дают несколько действенных советов по предупреждению этого заболевания.

Уход за полостью рта. Обычная чистка зубов два раза в день поможет снизить риск развития кариеса, что в свою очередь предупредит наступление воспаления периодонта.

Главное условие - это использование качественной лечебной зубной пасты. Это как раз именно тот случай, когда экономия на таких средствах не рекомендована. Поскольку именно качественная зубная паста может эффективно предупредить многие заболевания зубочелюстной системы.

Обязательное условие - это использование качественной зубной щетки. Такое своеобразное оружие против многих заболеваний поможет подобрать стоматолог, учитывая структуру десен и состояние, в котором находятся зубы. Помимо этого, зубную щетку необходимо менять каждые три месяца, а со старой щеткой немедленно расставаться.

Рацион человека с малых лет должен состоять только из здоровых продуктов питания, а вот употребление сладостей необходимо ограничивать, особенно это касается шоколада и леденцов.

Рекомендации

показания к удалению зуба стандарт
Не стоит игнорировать регулярные осмотры полости рта в стоматологическом кабинете. Посещение данного специалиста должно быть обязательным даже при условии, что абсолютно все зубы здоровы. Не стоит забывать, что при своевременном выявлении заболевания лечиться намного проще и легче, чем в запущенной стадии.

При появлении врага №1 всего человечества, кариеса, лечение необходимо производить своевременно. Поскольку именно кариес и является главным виновником, который провоцирует наступление заболевания периодонтит.

Лечение пульпита должно проходить своевременно. Это правило необходимо соблюдать и в том случае, когда уже после первого посещения стоматолога боль заметно стихает. Важно понимать, что воспаление нужно лечить до полного его устранения.

Заключение

показания к удалению зуба при хроническом периодонтите
В целом же можно сделать следующие выводы. На сегодняшний день современная стоматология успешно лечит периодонтит, но только при соблюдении некоторых условий со стороны самого человека. И одним из главных условий является внимательное отношение к своей полости рта.

Боль и страх - это давно устарелые ассоциации, которые могут возникнуть у некоторых людей. Современная стоматология обладает огромнейшим количеством различных методов и технологий, с помощью которых можно вылечить зуб абсолютно безболезненно.

Стоит добавить, что именно необоснованные страхи и являются главными виновниками, которые только усугубляют развитие всех воспалительных процессов, при которых периодонтит может закончиться довольно серьезным осложнением. Современный человек просто обязан обладать красивой улыбкой со здоровыми зубами, поскольку именно она и является визитной карточкой человека.

Следите за своей полостью рта и дарите улыбку с белоснежными зубами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.