Как сделать прайс-лист: инструкция для новичков

Цель работы любой коммерческой организации – получить прибыль. Чтобы привлечь и заинтересовать клиентов, каждый предприниматель прежде всего задумывается, как сделать прайс-лист. Документ выполняет две функции: первая – предоставление информации о фирме, вторая – формирование лояльного отношения к ней.

Несколько правил

Сделать прайс-лист бесплатно, без использования сложных программ, может любой менеджер. Но прежде нужно рассмотреть стандартные нормы составления листа расценок:

  • Информативность. Прейскурант остаётся у клиента, и, в отличие от менеджера, он не может что-то дополнительно прорекламировать и рассказать.
  • Запоминаемость. Документ должен выделяться на фоне других. Заказчик получает сотни прайсов, содержащих информацию от разных поставщиков. При одинаковом соотношении цен клиент выберет документ, который привлечёт его внимание. Цветному листу труднее затеряться в куче одинаковых белых бумаг, поэтому следует отказаться от печати документа на обычном чёрно-белом принтере. Ещё один способ "зацепить" клиента – выполнить прайс на листе большей плотности (до 160 гр/м2).
  • Наличие элементов фирменного стиля, например, логотипа компании. Клиент хочет видеть, с кем работает, а искать написанное мелким шрифтом название организации у него нет времени. Желательно отойти от использования шаблонных шрифтов (например, Times New Roman), выбрав более современный.
  • Отсутствие орфографических ошибок. Никто не желает работать с неграмотным менеджером.
  • Актуальность. Цены должны соответствовать действительности, поэтому рекомендуется указывать дату составления листа и срок его действия.

Содержание документа

В том, как сделать прайс-лист, есть некоторые тонкости. Касаются они содержания.

как сделать прайс лист

Выделяют следующие структурные составляющие:

  • Логотип и название организации (как правило, располагают в верхней части листа и дублируют на всех страницах).
  • Блок контактной информации.
  • Заголовок документа (коммерческое предложение, прайс-лист на поставляемое оборудование, прайс-лист на размещение услуг и т. д.).
  • Таблица с наименованием позиций и их цен, особым образом выделяют сезонные акции, бонусные и скидочные программы.

Экономия бумаги – дурной тон. Сжав информацию до одного листа и написав её мелким шрифтом, менеджер заказчика не привлечёт.

Классификация

По форме представления различают два вида документов.

  1. Бумажные – располагают в торговом зале. Такой лист с ценами покупатель может взять с собой.
  2. Электронные – размещают на сайте организации или рассылают клиентам по e-mail. Если файл имеет формат приложений MS Office (doc или xls) или же предназначен для просмотра в Acrobat Reader (формат pdf), то его легко распечатать, то есть получить бумажный прайс-лист.

сделать прайс лист бесплатно

Также существует классификация с точки зрения содержимого.

  • Прейскурант на товары. Представляет таблицу, графы которой содержат информацию о наименовании товаров, их свойствах (изготовитель, упаковка, технические параметры), цене. Столбцов с ценами может быть несколько, например, для розничных и оптовых клиентов.
  • Прейскурант на услуги. Данный документ не стоит оформлять в виде калькуляции на конкретный вид работ. Важно отразить в прайсе основные виды услуг, чтобы клиент в первом приближении смог оценить свои затраты. Если рассчитать затраты на услуги невозможно, достаточно привести стоимость часа работы сотрудника. Накладные и транспортные расходы, зависящие от стоимости всей работы, оцениваются в процентах.

MS Excel: инструкция по применению

Составлять документы на бумаге вручную непрактично. Вести электронный прайс-лист гораздо легче, чем его материальный аналог. Неопытные пользователи компьютера знают, как сделать прайс-лист с помощью текстового редактора Word. Но данное приложение не всегда является лучшим выбором для ведения спецификации цен.

С расширением фирмы увеличивается номенклатура предлагаемых товаров и оказываемых услуг, возникают задачи фильтрации данных и их сортировки. Вот здесь и оказываются полезными функции электронных таблиц.

как сделать прайс лист в excel

Вопрос пользователей, как сделать прайс-лист в Excel, может вызвать затруднения. Разрешит их инструкция из семи шагов.

  1. Открыть новый документ.
  2. Добавить информацию о фирме и элементы фирменного стиля.
  3. Написать заголовок.
  4. Придумать название столбцов. На первых порах будет достаточно пяти колонок: "Артикул товара", "Наименование", "Характеристики", "Количество на складе", "Цена за единицу". Если продуктов много, желательно ввести колонку "Категория товара". Другой способ – размещать товары разных категорий на отдельных листах.
  5. Заполнить прейскурант.
  6. Очертить границы получившейся таблицы.
  7. Выделить цветом важные позиции (например, товары по акции).

Как сделать красивый прайс-лист для сайта

Спецификация цен и форма заказа – необходимые атрибуты веб-сайта торгового предприятия. Преимуществами онлайн-документа являются доступность в любое время в любом месте, простота обновления и широкие возможности по визуализации.

как сделать красивый прайс лист

Разработчики интернет-страниц предлагают несколько вариантов того, как сделать прайс-лист. Первый способ простой, он состоит в том, чтобы разместить на сайте иконку на скачивание файла с расценками. Второй вариант – сделать страницу, посвящённую стоимости услуг компании. Данное решение потребует большего времени на работу, но плюсом будет интерактивность документа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.