Мужские косички: виды, уроки плетения

С древних времен коса у мужчин символизировала мужество и отвагу. Носили их и представители степных кочевых племен (монголы, гунны, скифы), и скандинавские викинги. И хотя современное общество предпочитает видеть на голове сильной половины человечества короткие стрижки, разнообразные косички постепенно превращаются в модные мужские прически. Фото и описание их представлены в нашей статье. Здесь же представим и последовательность выполнения плетения мужских косичек.

мужские косички

Модные мужские прически: фото, описание

Длинные мужские стрижки сегодня в моде. Благодаря умелым рукам мастера даже с волосами ниже плеч мужчина может выглядеть стильно и опрятно. Если густота волос позволяет, то боковые пряди полностью состригаются, остается только верхний широкий сектор, на котором впоследствии и выполняется плетение. Наиболее распространены французская коса и французская коса наоборот, а также рыбий хвост.

Мужские прически с косичкой на затылке (как у древних китайцев и монголов) тоже пользуются широкой популярностью. В этом случае выполняется обычная мужская стрижка и лишь на затылке остается прядь волос произвольной толщины, которая заплетается в обычную косичку.

Брейды

В переводе слово "брейд" означает "косичка" или "плетение". Существует несколько разновидностей этой прически, которая одинаково применяется как женщинами, так и мужчинами. Брейд - это прическа, состоящая из множества, обычно не меньше 100, тонких косичек. Они заплетаются из собственных волос или частично в свои локоны вплетается синтетический материал канекалон. В зависимости от способа плетения различают африканские и французские косички.

мужские прически с косичкой

Африканские представляют собой свободно свисающие тонкие косички, в которые часто вплетаются пряди канекалона или ленты. Держатся они на голове до двух месяцев и не требуют корректировки.

Французские косички плетутся очень плотно к поверхности головы. Принцип плетения очень напоминает французскую косу, поэтому они и получили такое название. Это, пожалуй, самые популярные и распространенные мужские косички. Благодаря изменению направлений плетения мастер создает на голове удивительные узоры из волос.

Африканские косички

Основой для многих мужских причесок на средних и длинных волосах являются африканские косички. Специальные уроки плетения косичек позволяют всем желающим научиться этому древнему мастерству. Даже популярные среди мужчин брейды плетутся по принципу африканских кос.

мужские косички как плести

Африканские косички плетутся в следующей последовательности:

  1. На голове выделяется пучок волос любой толщины.
  2. Пучок разделяется на 3 одинаковые пряди, при этом боковые пряди удерживаются мизинцами, а центральная - большим и указательным пальцами.
  3. Плетение косички осуществляется через низ, то есть сначала правая прядь перекладывается под центральную, а затем левая и т. д.

Мужские прически с косичкой имеют множество разновидностей. Африканские косички можно собирать в пучок на затылке или же и вовсе плести их прямо по поверхности головы, формируя уникальные узоры из волос.

Французские мужские косички: как плести

Французские косички являются одной из разновидностей брейдов. В отличие от африканских, которые заплетаются из выделенной в любом месте головы пряди, французские начинаются от края роста волос.

модные мужские прически фото

Французские мужские косички заплетаются в такой последовательности:

  1. Двумя проборами от края роста волос выделяется прядь произвольной толщины (чем тоньше, тем лучше).
  2. От краевой линии роста волос прядь делится на 3 части. Выполняется техника плетения "через низ" как и в африканских косичках, но к каждой центральной пряди добавляется часть волос из выделенного сектора.
  3. Плетение выполняется как можно ближе к поверхности головы. В результате получается тонкая и плотная косичка.
  4. В аналогичном порядке плетение по поверхности головы выполняется до любого уровня, до начала затылочной части или до конца роста волос. Дальше нужно продолжить плести африканскую косичку.

Французские косички-брейды плетутся в любом направлении. Поменять траекторию плетения можно даже в процессе работы. Благодаря этому на голове легко создаются интересные узоры.

Дреды

Считается, что дреды являются разновидностью африканских косичек. На самом деле их происхождение имеет индийские корни и связано с именем божества Шивы. По преданию, бог Шива носил на голове такие колтуны-дреды. Позже такая прическа божества была заимствована индуистскими отшельниками. Дреды были популярны и во времена хиппи, и в период расцвета творчества Боба Марли, и сегодня, особенно среди звезд мирового и отечественного шоу-бизнеса. Изначально дреды позиционировались как мужские косички, а точнее один из их вариантов, но со временем их стали заплетать и женщины.

Дреды можно и не плести, а получить естественным способом. Для этого достаточно на протяжении 4-6 месяцев не расчесывать волосы. Но существуют и специальные способы оформления такой прически.

Как плести дреды

Существуют два способа плетения дредов. В первом случае мужские косички можно будет расплести с помощью обыкновенной вязальной спицы. Выбирая второй способ, будьте готовы к тому, что со своими волосами придется расстаться, поскольку распутать такие колтуны-дреды уже не получится.

уроки плетения косичек

Заплетаются "безопасные" дреды в следующей последовательности:

  1. Вся поверхность головы делится на квадраты.
  2. Волосы собираются в небольшие пучки.
  3. С помощью мелкого гребешка выполняется начес от кончиков волос к их корням.
  4. Выбившиеся из расчесанного пучка волосы вправляют в него посредством вязального крючка.

Если собственной длины волос будет недостаточно, в выделенную прядь вплетается синтетический канекалон.

Дреды, которые не подлежат распутыванию, заплетаются путем очень сильного начесывания пряди, в результате которого повреждается до 25% здоровых волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я в теме
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.