Ст. 215 УК РФ: описание, сравнение со статьями 215.2, 215.3

Преступления, отнесённые к нарушению установленных правил проведения различного вида работ, к которым в том числе относятся и противоправные деяния, квалифицируемые по ст. 215 УК РФ, встречаются в судебной практике сравнительно редко. Однако, принимая во внимание статистические данные и исторические факты, можно сказать, что самые страшные катастрофы в истории человечества, связанные с атомной энергетикой, так или иначе, случились по причине нарушения норм безопасности на этих объектах при строительстве, их размещении, проектировании и последующей эксплуатации.

ст 215 ук рф

Ст. 215 УК РФ: простой состав

Простой состав преступного деяния по рассматриваемой уголовной правовой норме предусматривает ответственность за деяния в виде нарушения правил безопасности при строительстве, проектировании, размещении и дальнейшей эксплуатации объектов, имеющих отношение к атомной энергетике, в том случае если это могло повлечь за собой заражение (радиоактивное) окружающей среды или гибель человека. Установлены следующие виды санкций:

  • до 200 тыс. рублей штрафа или зарплаты (иного дохода) виновного за 1,5 года;
  • принудительные работы на период до 3 лет;
  • до 3 лет ограничения свободы;
  • лишение свободы до 3 лет.

При этом три последние санкции могут назначаться в совокупности с лишением специального права осужденного работать на определенной должности или заниматься той или иной профессиональной деятельностью на тот же срок.

Квалифицирующие признаки состава

ст 215 ук рф с комментариями

Квалифицирующим признаком (согласно части 2 ст. 215 УК РФ) будут являться последствия в виде причинения по неосторожности вреда здоровью, квалифицируемого как тяжкий, или гибель человека, заражение окружающей среды радиацией. За данное преступление предусмотрены следующие санкции:

  • принудительные работы на срок до 5 лет;
  • лишение свободы сроком до 5 лет.

Может быть назначено дополнительное наказание, выражающееся в лишении специального права работать на определенной должности или заниматься той или иной профессиональной деятельностью, на период до 3 лет.

Особо квалифицирующие признаки состава

ст 215 2 ук рф комментарии

Особо квалифицирующий состав имеет место, когда в результате преступного деяния, указанного в первой части статьи, по неосторожности погибли два и более человека. В этом случае наказание выражается в:

  • принудительных работах до 5 лет;
  • лишении свободы до 7 лет.

Дополнительно суд может назначить еще одно наказание. Таковым является лишение специального права работать на определенной должности или заниматься той или иной профессиональной деятельностью на период до 3 лет.

Характеристика объективной стороны и объекта

Преступления, квалифицируемые по ст. 215 УК РФ, имеют два объекта (основной и дополнительный). В первом случае им является безопасность общества в области проектирования, размещения, строительства и последующей эксплуатации объектов, относящихся к атомной энергетике. Дополнительный объект – собственность людей, их здоровье и жизнь.

Объективную сторону состава данного преступного деяния можно охарактеризовать признаками, перечисленными далее:

  • нарушение в указанной сфере правил безопасности;
  • наступление последствий опасных для общества в виде угрозы гибели человека, либо заражения радиацией окружающей среды;
  • установленная между первыми двумя пунктами причинно-следственная связь.

Субъект и субъективная сторона

ст 215 2 ук рф

Субъективную сторону в данном случае можно охарактеризовать как неосторожность по отношению к вредным последствиям, при этом сами правила безопасности объектов, принадлежащих сфере атомной энергетики, могут нарушаться вполне осознанно.

Субъект данного преступления специальный, это лица, достигшие по возрасту 16 лет и являющиеся должностными лицами либо иными рядовыми работниками, которые по роду деятельности связаны непосредственно с соблюдением на объектах области атомной энергетики правил безопасности.

Комментарии

Данная норма уголовного права имеет довольно сложный характер и структуру при всей своей простоте. Ст. 215 УК РФ с комментариями позволит наиболее полно ознакомиться с нюансами. Они касаются главным образом диспозиции, которая является бланкетной. Необходимо совершенно точно определить, какие именно были нарушены виновным лицом правила. Для этого следует обратиться к федеральным законам, а также ведомственным нормативным актам, касающимся атомной энергетики.

Сравнение со статьями 215.2, 215.3

ст 215 3 ук рф

Все три уголовно-правовые нормы принадлежат к одной категории и на первый взгляд имеют общие видовые признаки. Однако основные различия можно проследить при рассматривании объективной стороны данных преступных деяний. Так, в случае со ст. 215.2 УК РФ, это не общественная безопасность, а отношения, которые связаны со снабжением источниками жизнеобеспечения потребителей. Состав при этом материальный, преступление считается совершенным в тот момент, когда осуществлено любое из указанных в норме действий. Субъект общий.

Многое разъясняют по ст. 215.2 УК РФ комментарии. Так, к объектам энергетики принадлежат электростанции и подстанции, линии электропередач и т. д.

Совершенное преступное деяние подлежит квалификации по совокупности с иными соответствующими преступлениями, направленными против собственности.

Сходную объективную сторону имеет преступное деяние, попадающее под ст. 215.3 УК РФ. Это тоже разрушение, приведение в негодность, на этот раз газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а также объектов, которые технологически с ними связаны. При этом состав считается материально-формальным. Субъект тоже общий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.