Низкий пульс: причины, что делать в домашних условиях

Низкий пульс – это физиологическое состояние, обусловленное естественным снижением частоты сердечных сокращений в результате развития сложной сосудистой патологии, попадания в организм инфекции, изменения работы сердечной мышцы. Только грамотный специалист подскажет, что делать.

почему низкий пульс

Низкий пульс: причины

Пульс меняется в зависимости от состояния человека. Низкий пульс сигнализирует о нарушении сердечного ритма. Брадикардия наблюдается у людей разных возрастов. Врачи выделяют несколько причин низкого пульса, влияющих на снижение частоты сердечных ударов:

  • Артериальная гипертония, эндокардит, миокардит;
  • Недоедание и диеты;
  • Стрессы;
  • Отсутствие физических нагрузок;
  • Длительное нахождение в холодной воде;
  • Неправильный прием лекарственных средств;
  • Частая смена погодных условий;
  • Высокий уровень кальция в крови;
  • Беременность;
  • Отравление фосфаторганическими соединениями;
  • Врожденные изменения сердца.

Какой пульс считается низким?

Показатели нормы пульса у взрослых и детей отличаются:

  • Новорожденные дети – норма 140.
  • Пенсионеры – 65.
  • Дети не старше семи лет – пульс до 100.

Предсмертный скачок пульса может достичь 160 ударов в минуту. У детей после семи лет частота ударов сердца в минуту снижается. По достижении взрослого возраста АД нормализуется до 80 ударов в минуту. Низким считается АД при количестве ударов сердца 50-55. Когда пульс снижается в силу физиологических причин, на это не обращают внимания. В случаях понижения пульса без видимых на то причин – обращаются в поликлинику для проведения обследования у кардиолога.

Наименьшее количество ударов

Самый низкий пульс у человека может находиться в пределах 40 ударов в минуту. При этом наблюдается сильное кислородное голодание. Пульс ниже 40 ударов в минуту может привести к остановке сердца. Причинами резкого падения пульса могут стать обильные кровопотери, послеоперационные состояния, тяжелые заболевания сердца. Также к низким показателям частоты пульса могут приводить сильные интоксикации организма и психоэмоциональные потрясения. Подобное состояния требует незамедлительного врачебного обследования и, в случае необходимости, срочной госпитализации, так как представляет угрозу для жизни.

низкий пульс что делать в домашних условиях

Симптомы

В медицине известно немало случаев, когда низкий пульс практически никак себя не проявлял у человека, так как на это может влиять физиологическая особенность организма. Стоит отметить, что беспокоиться особо не стоит, поскольку данное состояние не будет нести никакой опасности для пациента.Обычно снижение пульса появляется в результате нарушенного функционирования сердца, и обычно он проявляет себя в виде головокружения или полуобморочного состояния, что говорит о развитии кислородного голодания мозга. Кроме того, у больного могут появиться боли в грудной клетке, одышка, слабость и повышенная утомляемость.

При беспричинном и внезапном появлении вышеописанных симптомов у больного может развиться брадикардия, опасными осложнениями которой являются повторяющиеся обмороки, а в некоторых случаях и остановка сердца. Как только пациента начнут беспокоить симптомы низкого пульса, необходимо максимально быстро обратиться в больницу, во избежание довольно серьезных и опасных последствий!

Низкая температура

Низкая температура и низкий пульс наблюдаются при следующих заболеваниях:

  1. Болезни сердечно-сосудистой системы.
  2. Хроническое переутомление.
  3. Депрессивные состояния.
  4. Эндокринные заболевания, в том числе сахарный диабет.
  5. Болезни печени.
  6. Подобное состояние может сопровождать беременность.

Нередко сочетание указанных симптомов встречается у спортсменов, превысивших допустимую для их организма нагрузку. Если температура и пульс ниже нормы, то в любом случае это является признаком нарушения работы системы кровообращения и разбалансировки процессов терморегуляции. До того, как будет установлен диагноз, следует обеспечить больному покой и тепло. Можно напоить его некрепким чаем.

низкий пульс при нормальном давлении

Болит голова

При низком пульсе голова болит из-за того, что кислород стал плохо поступать во все органы, в том числе и в мозг. Боль не острая, ноющая, тупая, иногда проявление кратких пульсаций. Приступы головной боли начинаются после сильного нервного напряжения. Также может послужить причиной чрезмерная умственная нагрузка. Симптомы приступа головной боли при низком АД:

  1. Бледность лица.
  2. Редкий пульс, который трудно прощупывается.

Страдают от этого недуга люди с низким порогом чувствительности, чрезмерно эмоциональные, неустойчивые к стрессовым ситуациям. При возникновении головной боли рекомендовано спать на низкой подушке так, чтобы она плотно соприкасалась с шеей.

Низкое давление

Причины низкого давления и низкого пульса у человека бывают самыми различными, и рассматривать их нужно очень детально. Эти явления могут или быть физиологической особенностью организма, или свидетельствовать о состоянии, угрожающем жизни. Если человек здоров, низкое давление не будет способствовать появлению низкого пульса, но в противном случае пациенту нужна неотложная помощь. Категорически не рекомендуется заниматься самолечением, так как прием некоторых лекарственных препаратов может еще больше снизить пульс. В особенности это относится к бета-блокаторам, которые должны приниматься только после осмотра специалиста!

низкий пульс что делать в домашних

Нормальное давление

Низкий пульс при нормальном давлении может наблюдаться в случае сильного переутомления, при различных патологиях в миокарде, в том числе воспалительного характера, а также при повышении внутричерепного давления. Причинами данной симптоматики также могут стать заболевания щитовидной железы, в частности гипотиреоз. К снижению частотности пульса приводит прием наркотических средств, сердечных гликозидов и психотропных веществ. Для коррекции данного состояния требуется установить причину и узнать, что делать при низком пульсе. До посещения врача больной должен избегать физических нагрузок.

Высокое давление

Если у человека поднимается давление, в некоторых случаях он может отметить появление низкого пульса. Обычно это свидетельствует о развитии сердечной недостаточности или других не менее опасных состояний и патологий.Очень важно знать, что врачи категорически запрещают применять лекарственные препараты, которые обычно назначаются при выявлении сердечной недостаточности.

При использовании средств, повышающих пульс, может произойти увеличение давления. Если при высоком давлении у пациента снижается частота пульса только один раз, это вовсе не повод искать у себя патологию. Но если после 2-3-кратного измерения давления и пульса показатели не изменились, можно говорить о начале патологического процесса.

Беременность

Низкий пульс у беременных женщин встречается не часто. Симптомами могут быть тошнота, частые головокружения, предобморочные состояния, затрудненное дыхание. И если это выявилось, то нужно искать причину такой особенности. Здесь есть различные варианты. Основными причинами могут быть:

  1. Хронические заболевания кровеносной или эндокринной систем.
  2. Недостаточно калия в организме.
  3. Нарушения нервной системы.

Поддерживать пульс в норме можно следующими способами:

  1. Прогулки на улице.
  2. Здоровое и правильное питание.
  3. Ежедневная гимнастика.
  4. Обратиться за консультацией к врачу.
    низкое давление и низкий пульс причины

Брадикардия у ребенка

Причины брадикардии (низкий пульс) у ребенка:

  1. Артериальная гипертония.
  2. Недоедание, питание не по режиму с пропуском одного или двух этапов потребления пищи.
  3. Болевой синдром.
  4. Прием медицинских препаратов, принятых неправильно, не по назначению врача или с отступлением правил приема.
  5. Длительное нахождение в холодной воде (бассейн, море, река, душ).
  6. Стрессовая ситуация.
  7. Интенсивная физическая нагрузка без перерывов для отдыха.
  8. Кислородное голодание при малоподвижном образе жизни.

Когда у ребенка наблюдается снижение частоты биения сердца (ориентир по пульсу), его необходимо показать кардиологу для проведения обследования.

Чем опасен низкий пульс?

Если снижение сердечного пульса начинает происходит с маленькими отклонениями от нужной нормы, то человек может не беспокоиться, так как это не представляет опасности. А вот если у человека пульс начинает снижаться до низкой отметки 40 уд/мин, то человек находится под серьезнейшей угрозой. Угроза большая, потому что есть огромная вероятность, что сердце может остановиться, либо внезапно и часто будет терять сознание оттого, что в организме может произойти дефицит кислорода. А это также может повлиять и на большой риск травмы при падении. Также при снижении пульса человек может почувствовать такие симптомы, как быстрая утомляемость, повышение потоотделения, мигрень и головокружение.

Препараты при низком пульсе

Лечение недостаточной пульсации производится строго в стационаре с применением множества лекарственных препаратов. К ним относят:

  1. «Атропин» - помогает ликвидировать последствия отравления солями тяжелых металлов, стимулирует заживление язв желудка и двенадцатиперстной кишки, нормализует кровоток, оказывает общее противовоспалительное действие. Вводится внутривенно каждые 3 часа.
  2. «Алупент» - оказывает значительное воздействие при лечении брадикардии, «грудной жабы», нормализует работу легких и бронхов, улучшает кровоснабжение дыхательной системы. Применяется в комплексе с хлористым соединением или в чисто таблетированной форме по 20 мг.
  3. «Изопротеренол» - этот препарат улучшает процессы кроветворения, повышает артериальное давление и ликвидирует негативные последствия низкого сердечного ритма – гипоксию. Назначается для лечения сложных сосудистых заболеваний головного мозга, легочной ткани, а также для коррекции предынфарктных состояний. Оказывает значительное воздействие на сердечно-сосудистую систему при лечении «грудной жабы», брадикардии. Оказывает общий тонизирующий эффект при наличии частых приступов эпилепсии. Применяется путем инфузионного введения.
    низкое давление и низкий пульс

Народные средства

Если у вас низкий пульс, что делать в домашних условиях? Этот вопрос интересует многих. Если частота пульса снизилась, то имеются следующие народные средства для поднятия его до оптимального уровня:

  1. Самым распространенным способом является употребление зеленого чая и крепкого, но холодного кофе, так как именно эти напитки содержат кофеин. Он сокращает сердечную мышцу. Если проблема проявляется часто, то каждый день выпивайте поутру кофе или чай.
  2. Шоколад. Он должен очень быстро решить возникшую проблему. Причем употреблять нужно только черный шоколад.
  3. Физические упражнения. Они применяются, если пульс снизился до пятидесяти ударов за минуту. Самым действенным упражнением является бег.
  4. Следующий способ будет самым приятным, это принятие горячей ванны. В воду можно добавить эфирное масло.
  5. Компрессы из горчичников. Горчичники необходимо прикладывать на десять или пятнадцать минут на затылок. Это поспособствует увлечению притока крови к сердцу.
  6. Массаж мочки уха. Также способ помогает устранить боли в сердце.
  7. Настойка на грецком орехе. Для ее приготовления необходимо четыре лимона, масло кунжута, полкилограмма орехов, сахар и вода. В миску мелко нарезаем лимоны и заливаем их кипятком. Далее вливаем все это в ранее смешанные грецкие орехи, масло кунжута и сахар. Принимать необходимо три раза в день. Доза применения - одна ложка.
  8. Перец. Острая еда способствует увеличению частоты сокращения мышц сердца. Поэтому это оптимальный вариант, чтобы быстро поднять пульс.
низкий пульс причины

Прежде, чем проводить любое лечение, необходима консультация специалиста. Он установит, почему низкий пульс у пациента, и подберет эффективные препараты для преодоления патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.