Теневой узор спицами. Схема и описание

Теневой узор спицами, схема с описанием которого будет предоставлена в статье, не только прост в исполнении, но и очень красиво выглядит в готовом изделии. Такие узоры состоят из чередования лицевых и изнаночных петель в определенной последовательности. В такой технике можно выполнить геометрические узоры, например, зигзаг, диагонали, полосы, квадраты и прочие. Но геометрией возможности теневых узоров не ограничиваются, в такой технике можно выполнять целые картины: портреты, пейзажи, натюрморты.

теневой узор спицами схема

Рассмотрим подробнее, что представляют собой такое вязание спицами. Теневые узоры (схемы прилагаются) пополнят вашу коллекцию простых, но интересных вязаных орнаментов.

Что связать теневыми узорами

Давайте разберемся, что представляет собой теневой узор спицами. Схема его прекрасно подходит для оформления пледов или накидок на кресла и стулья. Рисунок получается объемным, интересным и не требует пряжи разных цветов. Он хорошо подходит для вязания мужских вещей. Мужчины не любят яркие вычурные орнаменты, а вязать простой гладью зачастую становится скучно, здесь в помощь приходит возможность связать теневой узор спицами.

Схема его может применяться для любого изделия - как для детского, так и взрослого. Им можно украсить свитер, кардиган, безрукавку, снуд или шапку. Еще одним плюсом теневых узоров является то, что они двусторонние, что прекрасно походит для вязания шарфов и палантинов.

Выбор пряжи и инструмента

Для вязания теневых узоров подойдет любая пряжа, но более четко рисунок будет читаться на полотне, связанном из толстой объемной пряжи. Так изделие будет выглядеть эффектно и стильно, даже если рисунок совсем простой. Можно взять готовую толстую пряжу, либо более тонкую нить сложить вдвое.

Спицы нужны такого размера, какой рекомендует производитель выбранной пряжи. Но если вам нужно плотное, неэластичное полотно, например, для пледа, возьмите спицы на один-полтора размера меньше. Если брать инструмент большего размера, то есть риск, что полотно получится слишком рыхлым, а узор не достаточно четким.

теневые узоры спицами схемы и описание

Схемы и описание

Теневые узоры спицами (схемы и описание к которым будут далее) выполняются только из чередования лицевых и изнаночных петель. Описание к таким узорам заключено в точной последовательности петель. Важно правильно соблюдать порядок, чтобы рисунок не «сбился».

Разберем теневой узор спицами (схема на фото) с сердечками. В лицевых рядах все петли, которые обозначены на схеме белыми клетками, провязываем лицевыми, а те, которые отмечены красным, нужно вязать изнаночными. В изнаночных, то есть во всех четных рядах, действуем наоборот: белые клетки провязываем изнаночными петлями, красные – лицевыми. Рисунок получается двусторонний. С лицевой стороны объемными будут сердечки, с изнаночной – фон.

вязание спицами теневые узоры схемы

Схема рисунка с замком более сложная за счет своего размера. Действуйте так же, как и в первом случае, главное внимательно читать схему.

Для удобства работы с такими рисунками, можно распечатать схему и карандашом отмечать провязанные участки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.