Лучшие режиссёры России за все времена

Современный российский кинематограф очень сильно отстаёт от западного, и это факт. Дело тут не в отсутствии патриотизма, а в качестве фильмов. Так уж сложилось, что в современной России крайне мало людей, которые во время создания фильма думают об искусстве, а не о деньгах. Однако так было не всегда.

То, что современные режиссёры России в большинстве своём не сильно беспокоятся об искусстве, заставляет большинство зрителей думать, что весь отечественный кинематограф априори плох и совсем не заслуживает внимания. Однако это очень грубое заблуждение. Есть такие режиссёры России, которые снимали фильмы высочайшего уровня и внесли огромный вклад не только в отечественный, но и в мировой кинематограф. Многих из этих людей уже нет в живых, однако память о них навсегда останется среди тех, кто по-настоящему любит и ценит хорошее кино. Итак, вот некоторые известные режиссёры России.

Андрей Тарковский (1932-1986)

режиссёры россии

Личность советского режиссёра Андрея Тарковского по праву считается одой из главных фигур в мировом кинематографе. Он был одним из тех людей, которые полностью отдавались своему делу, создавая не просто фильмы, а настоящие произведения искусства.

Тарковский вырос в небольшой русской деревне. Его отец был поэтом, а мать окончила литературный институт, поэтому будущий режиссёр с детства был влюблён в искусство. Несмотря на то что большую часть жизни он прожил в Москве, детские годы оказали сильное влияние на становление Андрея как личности. Об этом в будущем он снимет фильм под названием «Зеркало».

Особенностью картин Тарковского является то, что он уделяет огромное внимание смыслу, который несёт в себе фильм. Каждой новой лентой он открывал для зрителя какую-либо важную истину, давая бесценный жизненный урок. А последний его фильм, который называется «Жертвоприношение», подводит итог всему творчеству режиссёра.

Однозначно рекомендуются к просмотру такие фильмы Тарковского:

  • "Зеркало";
  • "Солярис";
  • "Жертвоприношение";
  • "Андрей Рублёв".

Леонид Гайдай (1923-1993)

Лучшие режиссёры россии

Имя Леонида Гайдая знает каждый человек, который вырос в Советском Союзе, за очень редким исключением. Его фильмы смотрели практически всей страной, а фразы его героев до сих пор являются крылатыми и прочно входят в наш лексикон.

Родился Гайдай в Амурской области, в небольшом городке под названием Свободный, однако его семья практически сразу переехала в Иркутск, где будущий режиссёр и провёл своё детство. В 1941 году был призван на войну, однако, к счастью, уцелел, и не просто уцелел, а вернулся с медалями за боевые заслуги и воинскую доблесть. После войны учился во ВГИКе, в Москве, а с 1955 года работал на киностудии «Мосфильм».

Главным направление в творчестве Леонида Гайдая были комедии. Он как никто умел снять фильм так, чтобы он получился остроумным, запоминающимся, не пошлым и очень весёлым.

Однозначно рекомендуются к просмотру такие фильмы талантливого режиссера:

  • "Операция «Ы» и другие приключения Шурика";
  • "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика";
  • "Бриллиантовая рука";
  • "12 стульев";
  • "Иван Васильевич меняет профессию".

Никита Михалков

известные режиссёры россии

Сразу стоит отметить, что в отличие от предыдущих деятелей кино, Никита Михалков, к счастью, жив и здоров и продолжает свою деятельность в кинематографе.

Из заслуг режиссера обязательно стоит упомянуть целых 3 номинации на самую престижную мировую кинопремию «Оскар», которую он однажды получил за фильм «Утомлённые солнцем» в 1995 году. Это награду получали немногие режиссёры России, хотя Михалков и не был первым из них.

Родился Никита Сергеевич в Москве 21 октября 1945 года и прожил там всю жизнь. Учился будущий лауреат премии «Оскар», как и большинство талантливых российских режиссёров во ВГИКе, а после окончания института снял свой первый фильм, который назывался «Свой среди чужих, чужой среди своих».

В творчестве Никиты Михалкова особое внимание стоит обратить на такие фильмы:

  • "Утомлённые солнцем";
  • "Свой среди чужих, чужой среди своих";
  • "Сибирский цирюльник".

В заключение

На самом деле существуют хорошие режиссёры России, просто они не так известны широкому кругу зрителей, как, например, режиссёры Голливуда. Однако это не значит, что их фильмы хоть в чём-то уступают зарубежным. Посмотрев любую из вышеперечисленных картин, которые сняли лучшие режиссёры России, зритель сможет легко в этом убедиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.