Готлиб Даймлер и его достижения

На закате XΙX века талантливые инженеры из Германии Карл Бенц и Готлиб Даймлер, не зная в первое время о существовании друг друга, закладывали в своих мастерских фундамент будущего автомобилестроения. Бенц раньше всех запустил в продажу прообраз будущего автомобиля, а Даймлер первым предложил зарождающейся автомобильной промышленности функциональный двигатель.

Гениями не рождаются

Потомственный пекарь и виноградарь Иоганесс Даймлер из немецкого Шорндорфа, видел в своем сыне Готлибе, родившемся 17 марта 1834 года, будущего продолжателя семейного дела или муниципального служащего. Но судьба распорядилась иначе. Мальчика со школьных лет увлекала техника и точные науки. Уступив желаниям сына, по окончании начальной школы отец отдал его в подмастерья к оружейнику Райтелю. К семнадцати годам Готлиб Даймлер освоил специальность оружейного мастера. В 1853 году молодой человек по рекомендации земляка и общественного деятеля Ф. Штайнбайса был принят на работу в мастерские ж/д-ремонтного завода в г. Страсбурге (Франция), где приобрел необходимый производственный опыт для продолжения образования. В 1957 году Готлиб Даймлер поступил в политехнический институт г. Штутгарта. Через два года он получил диплом инженера, но, по его словам, учиться продолжал всю жизнь.

Готлиб Даймлер, что изобрел

К вершинам инженерного искусства

Трудовую деятельность молодой специалист продолжил на том же страсбургском предприятии. Готлиб Даймлер с каждым днем все больше убеждался, что альтернативой громоздким и металлоемким паровым машинам должен стать более легкий и удобный в эксплуатации двигатель. В поисках единомышленников немецкий инженер сменил несколько предприятий во Франции и Англии. В 1863 году, обогащенный передовым европейским опытом, Даймлер вернулся на родину. На заводе сельскохозяйственной техники в г. Ройтлингене он начал с должности чертежника, и уже через год стал техническим директором. Но основная судьбоносная веха этого периода - знакомство с талантливым механиком Вильгельмом Майбахом, ставшим верным другом и соратником на всю жизнь.

Готлиб Даймлер

Работа в Дойтце

В 1872 году изобретатель двигателя внутреннего сгорания Николаус Отто и его финансовый партнер Ойген Лайген искали для своего "Завода газовых двигателей в Дойтце" грамотного и инициативного инженера, способного наладить серийное производство моторов промышленного назначения. Их выбор пал на Даймлера и, как показало время, был абсолютно верным. Новый технический руководитель привел с собой группу высококвалифицированных рабочих и Майбаха, возглавившего конструкторское бюро. Несмотря на коммерческий успех предприятия, соратники окончательно убедились, что стационарный газовый двигатель не имеет будущего: при трехметровых габаритах, теоретическая максимальная мощность ограничивалась 3-4 л. с.

Изобретения Готлиба Даймлера

На пути к мечте

Изобретения Готлиба Даймлера и Вильгельма Майбаха не находили отклика у руководителей "Дойтца", и в 1872 году единомышленники организовали собственный проект, в котором первый выступил руководителем, а Майбах - инженером-конструктором.

На территории купленной в окрестностях Штутгарта усадьбы компаньоны обустроили мастерские, где вплотную занялись созданием нового двигателя. Первый опытный экземпляр, работавший на бензине, представлял собой высокооборотистый (до 900 об/с, что совсем неплохо для того времени) одноцилиндровый мотор с калильным зажиганием и простейшим испарительным карбюратором. Дальнейшая работа изобретателей сводилась к минимизации агрегата. Была разработана система водяного охлаждения и создан герметичный картер двигателя. В 1885 году Готлиб Даймлер получил патент на использование модернизированного ДВС на транспорте.

Готлиб Даймлер - основатель и руководитель компании

Первый локомотив, мотоцикл и автомобиль

В том же году новые двигатели были установлены на локомотив, обслуживающий заводские подъездные пути на предприятии "Отто-Дойтц", и на пассажирский вагон Кирхгеймской железной дороги. Следом изобретатели представили прототип современного мотоцикла - моторный деревянный велосипед, развивающий скорость до 12 км/ч.

В следующем году усовершенствованный двигатель был установлен на первый автомобиль Готлиба Даймлера. "Моторная карета", запатентованная в 1986 году, была изготовлена в Гамбурге и собрана в штутгартских мастерских. Двигатель и рулевое управление под руководством Майбаха были смонтированы на заводе в Эсслингене. Трансмиссия представляла собой ременную передачу. Достигнутая скорость 16 км/ч считалась хорошим результатом для первого образца.

Автомобиль Готлиба Даймлера

В поисках коммерческих партнеров

К 1888 году были созданы модификации моторов для лодок и дирижаблей. Продемонстрированные компаньонами инициативы и области применения новых ДВС некоторое время не вызывали интереса у предпринимателей. Положение спасала реализация лодочных двигателей, которые охотно покупали владельцы небольших судов.

Первое коммерческое предложение поступило из Франции. Продукцию Даймлера стали устанавливать на свои автомобили компании "Пежо" и "Панар и Левассор", но денег на производство новых моторов постоянно не хватало. Это вынудило Готлиба Даймлера привлечь в качестве инвесторов местных бизнесменов и организовать в 1890 году акционерную компанию "Моторы Даймлера" (Daimler Motoren Gesellschaft). Политика, проводимая фактическими владельцами фирмы, сводящаяся к созданию стационарных механизмов, не совпадала со взглядами Даймлера и Майбаха, но друзья упорно занимались разработкой новых двигателей для автомобильного транспорта.

Звезда взойдет...

Знаменитую на весь мир трехлучевую звезду, символизирующую применение своих моторов на суше, в воде и в небесах, Даймлер нарисовал на стенах собственного дома еще в 1880 году. Рисунок оказался пророческим. Победа автомобилей, оснащенных двигателями компании DMG, на многочисленных гонках и пробегах, привела к постепенному увеличению сбыта продукции. Придуманный в 1893 г. Майбахом карбюратор распылительного типа и разработанная Робертом Бошем система искрового зажигания значительно улучшили тягово-скоростные характеристики и управляемость ДВС.

Автомобиль из диковинного товара превратился в необходимое средство передвижения. Спроектированный Майбахом силовой агрегат "Феникс" послужил основой для производства целого модельного ряда двигателей, мощностью до 9 л. с. В 1899 году автомобили комплектуются уже четырехцилиндровым 24-сильным мотором.

Карл Бенц и Готлиб Даймлер

Лучшее или ничего

Готлиб Даймлер - основатель и руководитель компании DMG, скончался в возрасте 66 лет, в 1900 г. Он не дожил около года до появления в модельном ассортименте своего предприятия легендарной марки "Мерседес", положившей начало истории наиболее популярного и уважаемого во всем мире автомобильного бренда. С 1926 года, после объединения с фирмой Карла Бенца Benz & Cie в один концерн, автомобили выпускаются под маркой "Мерседес-Бенц".

Можно вести бесконечные споры о том, кем был Готлиб Даймлер, что изобрел. Кто больше сделал для становления и развития компании Daimler Benz AG и мирового автомобилестроения в целом. Время и заслуженный успех автомобилей "Мерседес" уравняли в правах организаторские способности и целеустремленность Готлиба Даймлера, неутомимость и разносторонность Карла Бенца, технический гений Вильгельма Майбаха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.