Детская железная дорога (Кемерово): режим работы и расписание

Обучение школьников железнодорожному делу проводит удивительная в своем исполнении Детская железная дорога. Кемерово может похвастаться ребячьим маршрутом в ярких удобных вагонах до станции «Красное озеро», где располагается игровая зона.

Детская железная дорога Кемерово

Важный день открытия

В 2007 году, 12 октября, по инициативе А. Г. Тулеева - губернатора области - в Кемерово открыли настоящий железнодорожный городок. Он состоит из двух полноценных вокзалов, путей, протяженностью около 4 км, мини-поездов и учебного центра.

В день открытия от посетителей не было отбоя. Несмотря на холодную погоду, из-за которой пришлось одеваться потеплее, по рельсам прокатились свыше 1000 маленьких пассажиров.

Основной ж/д парк составляют два состава. Каждый состоит из тепловоза и трех вагончиков, рассчитанных на 36 мест. Планируется, что впоследствии роль не только проводников, но и машинистов будут исполнять учащиеся учебного центра, открытого на базе Детской железной дороги. Конечно управлять поездом, где находятся люди, будет взрослый, но помощник машиниста исполняет все возложенные на него функции самостоятельно.

расписание детской железной дороги Кемерово

Основное предназначение

Структурное подразделение Западно-сибирского железнодорожного участка - Детская железная дорога (Кемерово) - ставит своей целью профессионально сориентировать подростков в выборе специальности. Для этого «Дорога Детства» предлагает:

  • обучение теоретическим знаниям и практическим навыкам железнодорожного дела на настоящих поездах;
  • подготовку по всем необходимым навыкам для поступления в соответствующие вузыы;
  • развитие интереса у детей к общественно-полезному труду и получение знаний по базовым профессиям, связанных с перевозками пассажиров по рельсам;
  • катание детей на специальных поездах по интересному маршруту.

режим работы детской железной дороги в Кемерово

Помимо специфических знаний, получаемых учащимися, им дают более углубленный материал по физике, химии, математике и другим техническим дисциплинам, требующимся при обучении в специализированных вузах.

Центр детских развлечений

Детская железная дорога (Кемерово) после своего открытия особой популярностью не пользовалась. Связано это было с ее удаленностью от инфраструктуры города и трудностями подъезда к ней.

Но город растет с каждым днем и там, где недавно бала окраина и пустырь, появляются жилые секторы, культурные учреждения, а по маршруту пущен общественный транспорт.

Если малыш после просмотра мультиков грезит о настоящем поезде «из Ромашкова», смело можно отправляться в путь. Кемеровская Детская железная дорога предлагает катание на настоящем, хоть и мини, поезде, по «взаправдашным» рельсам, пускай и в два раза уже, и пусканием клубов дыма из трубы паровоза.

Яркая расцветка вагонов, их комфортабельность и недолгий путь, оставляют позитивные эмоции и воспоминания у каждого ребенка и его родителей. Во время поездки, которая занимает 25 минут, из окон поезда открывается живописный вид на водную гладь озера Красного. А паровозный гудок, превращает путешествие в настоящее, сказочное приключение.

Пока родители любуются видами из окна, малыши могут свободно перемещаться по вагону, трогать все интересные штучки. Для безопасности ребятни все предусмотрено, поэтому взрослые могут не волноваться.

Кемеровская детская железная дорога

При организации детского досуга стоит помнить, что режим работы Детской железной дороги в Кемерово предусматривает движение поездов только в летнее время. Прокатиться с ветерком можно будет с 1 июня по 1 сентября.

Яркие составы – особая гордость

Когда проектировалась Детская железная дорога (Кемерово), одновременно шла подготовка двух составов и шести вагонов. Их изготовлением занимался Камбарский машиностроительный завод.

Для привлекательности и особого шика на каждый состав установили бутафорский котел, имитирующий настоящий паровой. Буквально перед открытием паровозы были доставлены в Кемерово.

Чуть отстали от них вагоны. Они, кстати, полностью повторяют стиль фирменного поезда, следующего по маршруту «Кемерово – Москва». В сентябре, без лишних глаз и посторонних наблюдателей, составы прошли первый путь по новым рельсам. Дорога занимает 3,8 км. Начинается от Пионерского бульвара и идет вдоль Красного озера.

Посетителям на заметку

Перед планированием интересного отдыха лучше уточнить расписание Детской железной дороги. Кемерово находится в довольно суровом климате, поэтому, как уже говорилось, составы работают только летом. Обслуживать посетителей, сотрудники центра готовы пять дней в неделю, начиная со среды.

Составы ходят с регулярной периодичностью - промежуток составляет 40 минут. Цены также довольно демократичные - они позволительны любому семейному бюджету.

Дети до трех лет и оставшиеся без попечения родителей, в рамках организованных групп, посещают Детскую железную дорогу бесплатно. Помимо этого, в дни праздников, таких как 1 июня, 12 июня и других, все дети могут не брать билет для путешествия на удивительном поезде.

Помимо катания на паровозе, можно посетить уникальный музей, расположившийся прямо под открытым небом, где представлены эксклюзивные экспонаты ж/д техники. Здесь, глядя на транспорт, можно представить все этапы, которые прошла современная железная дорога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где написано расписание ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.