ТВГУ, исторический факультет: специальности

Каждый человек должен знать историю своего государства. Во-первых, очень познавательно и интересно изучать этот предмет. Во-вторых, знакомясь с историей, человек отдает своеобразную дань уважения и почтения тем людям, которые жили до нас и внесли огромный вклад в развитие страны. Те лица, которые хотят лучше изучить эту дисциплину и получить высшее образование, могут выбрать ТвГУ, исторический факультет.

«Социально-культурный сервис», бакалавриат

Одним из направлений подготовки, предлагаемых государственным университетом Твери, является «Социально-культурный сервис». Обучение на нем реализуется в очной (в течение 4 лет) и в заочной (в течение 5 лет) формах. За эти годы студенты в университете изучают множество дисциплин:

  • введение в специальность;
  • сервисную деятельность;
  • выставочную деятельность;
  • сервис в индустрии моды и красоты;
  • планирование и организацию деятельности предприятий сервиса и т. д.

В результате освоения образовательной программы студенты могут, к примеру, изучать интересы потребителей и выявлять потребности у людей в услугах социально-культурного сервиса, подготавливать проекты в сфере семейного и массового отдыха. Выпускники, закончившие ТвГУ, исторический факультет, работают менеджерами в компаниях по организации развлечений, бренд-менеджерами в магазинах и бутиках, менеджерами по организации выставок.

твгу исторический факультет

«История», бакалавриат

На направление «История» в государственный университет Твери принимают абитуриентов только на очную форму. Во время обучения студенты знакомятся с государствами, существующими в разные периоды времени. Они изучают актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории, методику научных исследований. Несколько практик проходят студенты:

  • учебную археолого-этнографическую;
  • учебную музейно-экскурсионную;
  • производственную педагогическую;
  • преддипломную.

Студенты ТвГУ черпают богатые знания из информационных ресурсов вуза. В библиотеке есть большое количество исторических книг. Также имеется необходимый набор периодических изданий. Благодаря качественному образовательному процессу и наличию необходимых ресурсов из стен вуза выходят квалифицированные специалисты, которые могут работать в средствах массовой информации, музеях, туристическо-экскурсионных компаниях, образовательных организациях.

твгу исторический факультет специальности

«Архивоведение и документоведение», бакалавриат

В ТвГУ (исторический факультет) специальности вышеперечисленные являются не единственными. Есть еще такое направление, как «Архивоведение и документоведение». На нем очная форма обучения. Указываемый в дипломе профиль подготовки – «Тенденции развития документационного обеспечения управления и архивного дела». В число изучаемых предметов входят библиография, архивоведение, источниковедение, деловое письмо, ведомственные, муниципальные и государственные архивы.

Люди, закончившие ТвГУ (исторический факультет), направление «Архивоведение и документоведение», работают в архивах различных уровней. Некоторые из них выполняют обязанности помощников нотариусов, юрисконсультов, руководителей. Выпускники вуза востребованы как в коммерческих компаниях, так и в государственных организациях.

твгу исторический факультет магистратура

«История», магистратура

Помимо бакалавриата имеется еще в ТвГУ (исторический факультет) магистратура. Направление – «История». На нем реализуется несколько программ:

  • история культурного наследия Болгарии и России;
  • история музеев и музейного дела;
  • практика, теория и история гостеприимства;
  • история межконфессиональных и этнокультурных отношений.

Обучение в магистратуре исторического факультета очное. Его продолжительность составляет 2 года. Выпускники вуза работают в образовательной сфере в качестве преподавателей, учителей. Некоторые из них занимаются научной деятельностью и являются учеными-исследователями. Часть выпускников нашли свое место в социально-культурной сфере и заняли должности специалистов музейного дела.

твгу исторический факультет проходной балл

ТвГУ, исторический факультет: проходной балл и вступительные испытания

Чтобы поступить в ТвГУ (исторический факультет), необходимо сдать ЕГЭ или пройти вступительные испытания по определенным дисциплинам. Перечень предметов и минимальное количество баллов отражает нижерасположенная таблица.

Информация для абитуриентов, поступающих на бакалавриат
Направления бакалавриатаСписок экзаменовМинимальные баллы
«Социально-культурный сервис»Рус. языкОт 40
ОбществознаниеОт 42
МатематикаОт 27
«История»Рус. языкОт 40
ОбществознаниеОт 42
ИсторияОт 36
«Архивоведение и документоведение»Рус. языкОт 40
ОбществознаниеОт 42
ИсторияОт 33

В магистратуре проводится вступительное испытание в письменной форме по выбранному профилю. Результаты оцениваются по 100-бальной шкале. Назвать точный проходной балл для текущего года невозможно, ведь цифры рассчитываются только после сдачи экзамена всеми поступающими людьми. Для примера можно лишь привести 2016 год. Проходной балл на магистратуре на бюджетной форме составил 78,91 баллов, а на платной основе – 58 баллов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.