Как удалить книги из iBooks? Обзор обновлённого iBooks

Любители книг знают, как легко и просто можно накопить горы литературы. Одни не решаются распрощаться с тем, что уже прочли. Другие складируют книги с мыслями: «Вот появится время - и я их все прочту». Результат один – память гаджета занята, пользы от таких запасов никакой. Потому у пользователей и возникает вопрос о том, как удалить книги из iBooks.

Давайте разберемся, как это делать, а также узнаем, на что способно данное приложение, и какие функции делают его таким популярным?

как удалить книги из ibooks

Для чего нужно такое приложение, как iBooks?

Приложение iBooks – «родная читалка» для продукции Apple. Как и все прочие продукты этого бренда, программа – эталон среди подобных по своему изящному визуальному оформлению. Вместо обычного списка книг (состоящего из перечня названий) в iBooks библиотека выглядит как обложки, красиво расположенные на виртуальных полочках. А также приятный бонус – эффект переворачивания страниц, который делает процесс электронного чтения похожим на реальное действо.

Изначально приложение создавалось для iPad, но сейчас распространено его использование и на iPhone. Вы можете закачивать любимые книги, сортировать их в удобном порядке, настраивать процесс под себя и наслаждаться чтением.

книги для ibooks

Приложение iBooks – это ряд функций

  1. Вы можете покупать книги во встроенном магазине.
  2. iBooks позволяет отображать графические материалы наряду с текстом, так что вы сможете читать книжки с иллюстрациями.
  3. Как и для других приложений, есть возможность синхронизировать содержимое между всеми устройствами Apple.
  4. Существует несколько цветовых форматов оформления, которые вы можете подбирать в соответствии с окружающей обстановкой.
  5. «Читалка» поддерживает несколько форматов.
  6. Книги можно добавлять прямиком в iBooks из других приложений (например, Mail).

И это только верхушка айсберга! Поговорим о функциях и форматах более детально, потому что разработчикам есть что об этом рассказать.

Какие дополнительные функции есть в приложении?

Кроме того, что книги для iBooks можно скачать и читать через приложение, пользователи оценят и ряд дополнительных функций:

  1. Произношение. Вы выделяете текст и нажимаете на кнопку – дальше устройство читает его вслух.
  2. Копирование. Вы можете выделять, копировать и вставлять в сообщения или заметки любые места из книги.
  3. Пояснение. Если вы выделите отдельное слово, можно запросить его значение. Уже в iOS8 появился словарь и для русского, потому воспользоваться функцией могут и носители этого языка.
  4. Поиск. В любом документе можно устроить поиск нужного вам слова, цифры.
  5. Прокручивание. Текст не только делится на отдельные странички, которые листаются свайпом. Также можно включить отображение единым полотном. Такой формат очень удобен, если у вас занята одна рука.

ibooks книги на русском
Какие форматы поддерживает iBooks?

Единственное неудобство, связанное с iBooks, – форматы действительно придется подбирать особенные. На данный момент их поддерживается три: EPUB, ibook и всем известный PDF. На самом деле сложностей с поиском литературы в этих форматах быть не должно. Они, конечно, не такие распространенные, как doc. Но среди книг, а не просто документов, эти форматы – однозначные лидеры.

Есть небольшие особенности чтения книг, которые зависят от того, какие вы загрузите в iBooks форматы.

Какие особенности есть в отображении каждого формата?

  • Когда вы загружаете EPUB, «читалка» раскрывает свои функции целиком. Данный формат – самый «родной» для этого приложения. Благодаря этому на экране нет ничего лишнего – только текст произведения и немного дополнительной информации (номер странички, данные об авторе, название произведения). Странички можно перелистывать по-разному – зависит от включенной настройки. Прокрутка с помощью свайпов (протяжное движение пальцем по экрану) – это быстро и удобно. Но можно активировать замедленный свайп – так получится весьма натуральный эффект перелистывания бумажных страничек.
  • А вот когда вы загружаете в приложение PDF-файлы, приготовьтесь использовать ограниченную функциональность. Неизвестно, чем этот формат так не угодил разработчикам, но факт остается фактом – использование книг в ПДФ действительно будет несколько иным. Например, настройки отображения текста представлены только регулятором яркости. А также в некоторых экземплярах книг не будет работать поиск по документу. Закладки остаются без изменений, а вот привычных для многих заметок тут нет (желающие могут включить их с помощью сторонних приложений). Зато есть и плюс – появляется возможность отправлять литературу с помощью электронной почты. В общем, для удобного чтения файлов в PDF iBooks вполне подходит. Если вам важны дополнительные «фишки» интерфейса, ищите что-то другое.

На самом деле данные iBooks форматыэто не то ограничение, из-за которого стоит переживать. Абсолютно любой текстовый файл можно перевести в нужный вам вид с помощью конвертеров. Как правило, это происходит за считанные секунды, и при этом делается бесплатно. К примеру, обратите внимание на утилиту Calibre для компьютеров. Она не только поможет с переформатированием, но и дает возможность синхронизации литературы сразу с устройством, на котором вы её планируете читать.

книги для ibooks бесплатно

Где скачать для iBooks книги на русском?

С самим приложением все ясно. Где пользователь может найти для iBooks книги на русском? Стоит сразу отметить, что большой сложности с поиском книг не будет, иначе бы люди не сделали эту программу такой популярной.

Итак, как книги попадают в приложение?

  1. Вы скачиваете в любом источнике книжку в одном из перечисленных выше форматов. С помощью iTunes нужно перенести литературу на ваше устройство. Для этого их перемещают в раздел «Книги», а не загружают в общем потоке файлов.
  2. Разработчики также предлагают всем желающим воспользоваться встроенным магазином, где книги можно купить. Пока книги на русском языке найти там трудно, но в будущем ситуация будет меняться. Зато на иностранных языках литературы более чем достаточно. Кроме общего списка есть даже свои подборки и чарты – прямо как с музыкой.
  3. Третий вариант того, как скачать книги для iBooks бесплатно, – воспользоваться специальным ботом в мессенджере Telegram. Для использования достаточно установить это приложение, а в списке контактов найти tap2bot. На экране будут появляться подсказки, так что вы точно не запутаетесь.

Как удалить книги из iBooks с помощью телефона?

Самый простой этап в использовании приложения – разобраться, как удалить книги из iBooks. Все действительно очень просто, достаточно следовать такому алгоритму:

  1. Откройте программу iBooks на своем телефоне или iPad.
  2. В правом верхнем углу вы найдете кнопку «Правка». Нажмите на нее.
  3. Выберите одну или несколько книг, которые вам больше не нужны. Отмеченные объекты выделятся.
  4. Дальше остается нажать кнопку «Удалить».
  5. Дело сделано! Нажимаем «Готово», и книги пропадут с нашего устройства.

ibooks форматы

Как удалить книжки из iCloud?

Как известно, если даже вы удалите книгу из своего устройства, в памяти iCloud данные о ней все равно останутся. Конечно, с помощью функции обновленной версии iBooks все такие объекты можно будет скрыть. Но иногда может возникнуть желание удалить литературу полностью.

Так вот, удалить книжки, которые вы когда-либо купили, невозможно. Это больше плюс, чем минус. Ведь заплатив деньги однажды, вы сможете использовать покупку даже в том случае, если случайно или целенаправленно удалили её с устройства.

Загруженную литературу можно попробовать стереть вручную. Для этого нужно зайти в iCloud (для чего используются специальные платные приложения). Там вы сможете удалить книжки, чтобы они не захламляли память.

Как менять книги в библиотеке местами?

Кроме удаления книги для iBooks допускается менять местами. Это может понадобиться, т. к. все новые книжки по умолчанию становятся на самое первое место верхней полочки. Но ведь не факт, что именно их вы будете открывать в ближайшее время!

Чтобы переместить файл, воспользуйтесь этой инструкцией:

  1. Откройте библиотеку на своем устройстве.
  2. Найдите уже знакомую вам кнопку «Правка» и нажмите на неё.
  3. Дальше вместо того, чтобы выбрать книгу нажатием, задержите на ней палец.
  4. Теперь переместите иконку на новое место, просто не прекращая нажатия.
  5. Когда вы отпустите палец, книжка окажется на новом месте.
  6. Остается нажать на кнопку «Готово», чтобы зафиксировать изменения.

ibooks библиотека

Какие новшества появились в новой версии iBooks?

Приложение претерпевало изменения не единожды. Восторг от самой первой версии программы сменился на разочарование от версии 3.2. Чуть позже вышла разработка, которая стала официальной частью iOS8, – 4.0. "Официальная" означало то, что удалить приложение больше было невозможно, равно как и установить более раннюю версию на данном релизе операционной системы.

Однако это не стало сплошным ограничением и разочарованием, т. к. разработчикам было что предложить пользователям, а именно:

  • появились новые вкладки с категориями;
  • немного изменилось цветовое оформление программы, оно стало более приятным для глаз;
  • можно разделять объекты на коллекции (по авторам, жанрам, стилю);
  • теперь книги из iCloud можно с легкостью скрыть.

Как стереть книги из обновленного iBooks?

В связи с новшествами возникает вопрос о том, как удалить книги из iBooks новой версии. Особых новостей тут для вас не будет: процесс практически не изменился:

  1. Вы точно так же заходите в библиотеку на своем устройстве.
  2. Жмете на кнопку в правом верхнем углу. Только теперь она называется не «Правки», а «Выбрать».
  3. Выбираете нужные книжки нажатием пальца.
  4. Дальше жмете на «Удалить» и подтверждаете свой выбор кнопкой «Готово».

приложение ibooks
Как вы поняли, разобраться, как удалить книги из iBooks, сможет абсолютно любой пользователь. Процесс этот действительно крайне простой, и проблем возникнуть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не могу удалить некоторые книги, после "выбрать" функция удалить не активна. Так же никак не могу понять почему некоторые книги, периодически, самостоятельно улетают в облако и или не загружаются или загружаются с большим трудом. Часто приходится ударять их и заново закачивать. Что это за бред.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.