Способы, как написать римские цифры в "Ворде"

Каждый из нас привык пользоваться арабскими цифрами, так как сегодня они наиболее распространены. Римские используются реже. Однако порою приходится вспоминать их. Например, века все же стоит писать римскими цифрами. Но к сожалению, не каждый знает, как это сделать.

Какие комбинации нужно набрать на клавиатуре? В этой статье мы поговорим о том, как написать римские цифры в "Ворде" с помощью различных способов. Всего в статье будет представлено четыре варианта. Рекомендуется дочитать ее до конца, что в итоге поможет определиться, какой способ наиболее удобен вам.

С помощью клавиатуры

Первый способ, который будем рассматривать, считается наиболее простым и быстрым. Ввод римских цифр происходит непосредственно нажатием некоторых клавиш. Давайте сейчас разберемся, как написать римские цифры в "Ворде", используя клавиатуру.

как написать римские цифры в ворде

Знания того, как выглядят римские цифры, достаточно, чтобы понять, как их вводить. Дело в том, что хотя римских цифр на клавиатуре нет, есть латинские буквы. Их и можно использовать вместо цифр. Например, если вы хотите поставить римское число "5", вы можете использовать латинскую букву "V", "10" - "X". Так, если вам надо написать двадцать первый век, то это будет выглядеть так: "XXI век".

Суть ясна, главное - не забывайте переключаться на английскую раскладку клавиатуры и использовать SHIFT при написании цифр.

С помощью CTRL + F9

Мы разобрались в том, как написать римские цифры в "Ворде", используя латинский алфавит. Но, как говорилось выше, существует еще три способа. Переходим к следующему. Он заключается в том, что мы будем использовать код полей.

где в ворде римские цифры

Чтобы его вызвать, нажмите CTRL + F9 - появятся две фигурные скобки. Между ними нужно написать выражение: "=[Число]\*Roman", где вместо переменной "Число", ввести значение, используя арабские цифры. После того как вы это сделаете, нажмите F9, и число само преобразуется в римские цифры.

Этот способ отлично подойдет тем людям, которые не знают, как правильно пишутся арабские цифры. При этом можно вводить большие числа, а правильное их написание практически никто не знает.

Это был второй ответ на вопрос о том, как написать римские цифры в "Ворде". Эти два способа относятся к самым распространенным и широко известным. Их применяют повсеместно, чего не скажешь про те, что будут рассмотрены далее.

С помощью таблицы с символами

Если вы задаетесь вопросам: "Где в "Ворде" римские цифры?", то для вас есть ответ - в таблице символов. Если же вы не знаете, как ее открыть, то сейчас мы поговорим об этом.

Изначально перейдите во вкладку "Вставка", если вы находитесь не на ней. Теперь в ленте инструментов вам нужно отыскать значок "Символ" - нажмите на него. Появится подменю, в котором есть некоторое наличие символов, но чтобы открыть полноценную таблицу, нажмите "Другие символы...".

Теперь вам нужно отыскать латинский алфавит. Чтобы сделать это быстрее, воспользуйтесь выпадающим списком "Набор". В нем самая первая строка - "основная латиница". Выберете ее. Теперь из списка символов найдите "V", "X", "I", "L", "C" и "M". Выбрав нужный, нажмите кнопку "Вставить", и символы появятся в документе.

С помощью ALT-кода

Вставлять римские цифры с помощью таблицы с символами довольно долго. Да и в целом этот способ ничем не отличается от самого первого. При этом требует больше времени. Сейчас мы рассмотрим способ с использованием ALT-кода. С помощью этой функции можно быстро вписать нужную цифру.

Итак, для того чтобы это сделать, необходимо знать непосредственно сам код и то, как его вставлять. Обо всем по порядку. Вот коды римских цифр:

  • 67 - C.
  • 73 - I.
  • 76 - L.
  • 77 - M.
  • 86 - V.
  • 88 - X.

римские цифры в ворде 2007

Зная код, можно быстро его вставить в любую строку документа. Для этого зажмите клавишу ALT и, не отпуская ее, начните вводить код нужной вам римской цифры. После того как вы ввели его, отпустите клавишу ALT - появится римское число. Таким образом, можно вводить не только римские цифры в "Ворде" 2007 года, но и за пределами этой программы. То есть где угодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.