Как включить в "Ворде" линейку и зачем она нужна

В этой статье мы расскажем, как включить в "Ворде" линейку. Разберем два самых известных способа. Помимо этого, расскажем, как это делать в разных версиях программы. Также не забудем упомянуть, для чего линейка нужна и что с ее помощью можно сделать. Если вы используете программу "Ворд" в профессиональных целях или же просто собираетесь ее освоить, эта статья как раз для вас.

Включаем линейку в "Ворде" 2003 года

В "Ворде" линейку включают по-разному, в зависимости от версии программы. Сейчас мы рассмотрим самую известную и до сих пор популярную - версию 2003 года. Многие к ней так привыкли, что до сих пор не желают переходить с нее на позднюю версию. А кто-то пользуется ей ввиду того, что мощность компьютера не позволяет устанавливать более новую. Но как бы то ни было, инструмент, об использовании которого пойдет речь в этой статье, присутствует и в этой версии. Итак, как включить линейку в "Ворде"?

в ворде линейку

Сделать это достаточно просто. Вам всего-навсего необходимо сверху панели инструментов нажать на "Вид". Откроется контекстное меню, в котором необходимо поставить галочку рядом с "Линейкой". После того как вы это сделаете, у вас добавится еще один элемент интерфейса - линейка.

Включаем линейку в последних версиях "Ворда"

На более поздних версиях программы в "Ворде" линейку включить можно практически так же, но все же есть некоторые отличия.

Для начала вам необходимо перейти во вкладку "Вид". Только здесь контекстное меню не откроется, просто сменится лента инструментов программы. В этой ленте отыщите область, которая называется "Показать". В ней есть три поля для галочки, нужно поставить ее там, где написано "Линейка".

Второй способ включения линейки

Итак, мы уже разобрались в том, как в программе "Ворд" включить линейку. Но, конечно же, это не единственный способ. Более того, он довольно затратный по времени, чего не скажешь о том, который будет приведен сейчас. Однако стоит предупредить, что его можно использовать не во всех версиях программы. Например, в "Ворде" 2007 его можно применить, а вот в новой версии 2016 года - нет.

Суть заключается в простом: нужно нажать соответствующий значок, который располагается над ползунком прокрутки страницы по вертикали. Сам значок и его точное местонахождение вы можете увидеть на картинке.

ворд включить линейку

Нажав его, вы включите линейку.

Что может делать линейка

Конечно же, статья не раскрыла бы темы, если б в ней не было рассказано про функции самой линейки. Ведь согласитесь, глупо было добавлять в программу инструмент, который всего лишь измеряет размер страницы по вертикали и горизонтали. Сейчас мы очень подробно разберем все особенности линейки и ее применение.

Делаем отступ

В "Ворде" линейку можно применять по-разному. Вы можете ее использовать для измерения страницы, но это незачем, ведь стандарты всегда одни и те же. Сейчас мы разберем два основных применения линейки, а начнем с отступов.

Для того чтобы сделать отступ или абзац, или, как его еще называют, "красную строку", необходимо воспользоваться ползунком на линейке. Этот ползунок находится в левой части горизонтальной линейки. Располагается он в самом верху.

как включить линейку в ворде

Чтобы сделать абзац, вам нужно всего лишь потянуть этот ползунок в правую сторону. Заметьте, если вы хотите сделать отступ во всех абзацах текста, вам изначально его необходимо выделить.

Делаем выступ

Вторая функция линейки - это выступ. Он сдвигает все строки абзаца, кроме первой. Чтобы его сделать, необходимо воспользоваться ползунком, который располагается посередине.

Суть такая же, как и с отступом. Вам необходимо изначально выделить текст, который необходимо преобразовать, а после этого изменить расположение ползунка.

Что касается остальных ползунков, то там все просто. Самый нижний служит для того, чтобы, зафиксировав расстояние между средним и верхним ползунком, перемещать их влево или вправо. А ползунок справа необходим для изменения размера самих строк текста. Но лучше всего самостоятельно изменять их положение, чтобы разобраться во всем на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.