Капли Маркова: инструкция по применению, состав и отзывы

При насморке часто применяются капли для закапывания в нос. Если симптом беспокоит взрослого человека, то более эффективным средством будет спрей. Существует большое количество капель, которые оказывают различное действие. Облегчение дают при заложенности носа сосудосуживающие препараты. Все большую популярность набирают капли Маркова. Разберемся, что это такое, в данной статье.

капли маркова

Действие сосудосуживающих капель

Капли наносятся на слизистую оболочку носа, в результате такого воздействия сосуды сильно сужаются. Происходит это практически моментально. Сужение сосудов приводит к снятию отечности. Человек, страдающий насморком, может вновь дышать носом. Но к сожалению, действие капель рано или поздно заканчивается, примерно это происходит через 4-6 часов. Нос опять закладывает, и возникает необходимость в новой дозе препарата.

Кроме того, сосудосуживающие капли способны снизить количество слизи, которую вырабатывает нос. Она становится не такой вязкой, что также способствует нормальному полноценному дыханию посредством носа.

Согласно инструкции по применению, длительное использование сосудосуживающих средств не рекомендуется. Максимальный срок – 3-4 дня. Если пользоваться каплями не прекратить, возникнет привыкание. Человек будет вынужден применять капли постоянно, через каждые 4 часа в среднем. Слизистая носа постепенно истончится и перестанет нормально функционировать.

Важно, если возникло привыкание, заставить себя перетерпеть. Пользоваться сосудосуживающими каплями категорически запрещается в этот период. Примерно день или два будет тяжело, нос практически перестанет дышать. Но затем наступит облегчение дыхания. Слизистая оболочка носа восстановится. В это время на помощь могут прийти капли Маркова.

капли маркова инструкция

Кто придумал рецепт?

Данный препарат очень популярен в Ярославле. Гелевые капли изготавливаются в специализированных аптеках по рецепту Геннадия Маркова.

Геннадий Марков работает в городской поликлинике врачом-оториноларингологом. На его счету - множество открытий в области ЛОР-заболеваний. Еще в семидесятые годы он задумался над облегченными каплями в нос.

Поскольку многие сосудосуживающие препараты вызывают привыкание, особенно остро стоит вопрос привыкания у детей. Обычные капли не имеют определенной направленности, а просто подразделяются на детские и взрослые. А Геннадий Марков стремился подразделить характер насморка и каждому виду подобрать свои капли Маркова. Инструкция по применению укажет, как правильно применять данное средство от насморка.

Виды капель

Так как каждые капли создаются для лечения определенных нарушений слизистой, то Марков разработал 10 видов капель. Практически у всех - один и тот же состав, единственное отличие состоит в действующем веществе.

В результате применения каплей Маркова насморк чаще всего исчезает уже на следующий день.

Врачи прописывают капли в комплексе всего лечения. Зачастую назначаются человеку капли двух видов.

Большинство капелек разработано для детишек, так как они наиболее подвержены ОРВИ-заболеваниям. Ведь не все популярные препараты от насморка, которые имеются в продаже в аптечной сети, детям можно давать.

применения каплей маркова

Состав каплей Маркова

Капли различаются по номерам. Рассмотрим составы наиболее популярных из них.

Капли № 5 для детей состав имеют такой:

- "Галазолин", раствор (0,1 %) - 0,3 мл;

- "Мезатон", раствор (1 %) - 0,17 мл;

- "Мирамистин" (0,01 %) - 0,9 мл;

- "Гидрокортизон" - 0,06 мл;

- "Гентамицин" (4 %) - 0,7 мл.

Также следует рассмотреть популярные капли Маркова № 4. В основном их прописывают при длительном насморке, что актуально в зимнее время, так как распространение заболеваний находится на самом пике. Капли номер 4 с антибиотиком, которые можно применять детишкам, не вызывают кровотечения из носа и других побочных эффектов.

Капли Маркова № 4 состав имеют следующий:

- бикарбонат натрия - 2,0-2,5 мл;

- сок чеснока - 1,5-2,0 мл;

- "Метронидазол" - 1,25-2,0 мл;

- вода.

Купить в аптеках капли Маркова очень проблематично, нужно заранее найти, где продается препарат. Продаются они только по рецепту врача. Для того чтобы его получить, необходимо обратиться в медицинское учреждение. Педиатры уже с полугода прописывают детям данные капли.

Капли по структуре гелеобразные, хорошо обволакивают стенки носа. Направлены на саму причину возникновения насморка. В состав входит "Гидрокортизон" или другое средство, что препятствует возникновению аллергической реакции, способствует быстрому избавлению от отечности. "Гентамицин" является антибиотиком, основным действующим веществом. Может быть в составе другой антибиотик. "Галазолин" направлен на сужение сосудов носа. Капельки требуется применять, когда насморк не слишком сильный, а по времени длится очень долго, или при хронической заложенности носа. Если присоединяется сильное воспаление, то потребуются более сильные средства.

Какие капли Маркова применять в различных случаях, подскажет врач. Ведь приобрести их можно в аптеке только по его рецепту.

Капли Маркова выпускаются в пузырьке со специальной пипеткой-дозатором, объем флакона - 10 мл. Отметим, что срок хранения после открытия составляет 10 дней. По истечении срока требуется их выбросить. Хранить следует их в холодильнике, не допускать к препарату детей.

капли маркова инструкция по применению

Капли Маркова: инструкция

Применяя препарат для лечения насморка, необходимо придерживаться некоторых правил:

- использовать не чаще, чем каждые 4 часа;

- во время бодрствования, когда отек не такой сильный, минимизировать использование;

- на следующий день от начала применения постепенно увеличивать интервал между закапываниями;

- с наступлением выздоровления полностью отказаться от применения капель.

Нужно помнить, что бесконтрольное использование аптечных средств может навредить здоровью.

Отзывы

В целом капли Маркова отзывы имеют только положительные. Они очень быстро избавляют от насморка, помогают даже при сильной заложенности носа. Практически не вызывают привыкания, хорошо переносятся.

Однако следует отметить, что специалисты отзываются о данных составах неоднозначно. Не все одобряют применение таких капель. В любом случае без консультации врача применять такие средства ни в коем случае нельзя.

какие капли маркова

Какие еще бывают капли при насморке?

Сейчас в аптеке можно выбрать любые средства для избавления от насморка. Препараты подразделяются на:

- сосудосуживающие;

- антибактериальные;

- противоаллергические;

- растительные;

- масляные;

- гомеопатические;

- комбинированные.

Из всего этого многообразия трудно выбрать наиболее подходящие и эффективные. В зависимости от вида насморка подбираются и капли. Но покупать их самостоятельно не рекомендуется. Лучше проконсультироваться со специалистом. Не стоит лечить самостоятельно детский насморк. При неправильно выбранной терапии он может перейти в хроническую форму.

состав каплей маркова

Лечим хронический насморк

Лечить хронический насморк довольно непросто. Кроме медикаментов, здесь потребуется общее укрепление организма. Также эффективными будут физиотерапевтические процедуры. Необходимо больше бывать на свежем воздухе, употреблять в пищу много свежих фруктов и овощей.

С осторожностью к выбору капель в нос следует подходить тем людям, у которых имеется аллергия. Также бывает атрофия слизистой оболочки носа – здесь тоже надо быть аккуратным при использовании капель в нос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каплями пользуемся часто, но по рекомендации самого Маркова, после его приема, т.к. Лоры в поликлиниках зачастую назначают очень бездумно неподходящие для конкретного случая номера капель, в связи с чем они бесполезны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.