Способы, как сделать абзац в "Ворде" 2007 года

Что такое абзац или, как его еще называют, "красная строка", знают абсолютно все. Ведь это изучают еще в младших классах. Но времена меняются: листы тетради заменились текстовыми редакторами, такими как "Ворд", а шариковые ручки - компьютерными клавиатурами. Именно поэтому в статье мы поговорим о том, как сделать абзац в "Ворде" 2007 года. Конечно, большинство из приведенных способов подойдут и для других версий программы, но примеры будут приводиться именно на указанной версии.

как сделать абзац в ворде 2007

Включаем линейку

Сейчас мы поговорим о том, как сделать абзац в "Ворде" 2007 при помощи линейки. Данный инструмент является стандартным для программного обеспечения MS Word, поэтому нет нужды что-то докачивать и устанавливать, что, естественно, говорит в пользу данного способа.

Но перед тем как сделать абзац в "Ворде" 2007 с помощью линейки, ее необходимо включить. Сделать это можно двумя способами. Каким пользоваться - решать только вам.

Первый способ подразумевает следующее:

  1. В программе перейти на вкладку "Вид".
  2. Отыскать область под названием "Показать".
  3. Поставить галочку рядом с пунктом "Линейка".

интервал между абзацами в ворде 2007

Второй заключается в другом:

  1. Отыскать необходимый значок для включения линейки (он находится над полосой вертикальной прокрутки страницы).
  2. Нажать на этот значок.

отступ абзаца в ворде 2007

Теперь вы знаете, как включить линейку в программе. Когда она на месте, можно смело переходить к главному. А именно к тому, как делать отступ абзаца в "Ворде" 2007.

как сделать абзац в ворде 2007

Делаем абзац с помощью линейки

С помощью линейки абзац в "Ворде" делается очень просто. Но для начала нужно объяснить, что нам необходимо и что за что отвечает.

Использовать мы будим лишь одну линейку. Ту, которая находится сверху.

как сделать абзац в ворде 2007

На ней вы можете наблюдать четыре ползунка (один справа и три слева). Нас интересует один из левых, а если быть точнее - тот, что сверху.

как сделать абзац в ворде 2007

Именно он отвечает за отступ первой строки абзаца от левого края. Все, что вам необходимо сделать, - это потянуть представленный ползунок вправо. Насколько вы уведете ползунок - на такое расстояние от левого края и сделается отступ первой строки.

Данный способ хорош тем, что его выполнять очень просто и быстро, но есть и минусы. Вы не сможете задать расстояние в точности до миллиметра, ведь отступ совершается в соответствии со шкалой линейки.

Используем для отступа меню абзац

Второй способ, как сделать абзац в "Ворде" 2007 года, заключается в том, чтобы использовать окно настроек "Абзац". Именно оно отвечает за этот элемент форматирования текста. Для начала давайте разберемся, как в него попасть.

Вам необходимо перейти на вкладку "Главная", если вы находитесь на другой. Там, в области "Абзац", нужно найти и нажать соответствующий значок, который расположен в нижней правой части. Его точное местонахождение вы можете видеть на рисунке снизу.

как сделать абзац в ворде 2007

Теперь в окне настроек "Абзац" в графе "Отступ" вам нужно открыть выпадающий список "Первая строка". В нем выберете "Отступ", после чего в поле справа задатйте точное расстояние, на которое совершится отступ первой строки абзаца.

После проделанных манипуляций можете смело жать кнопку "ОК" и наблюдать абзац в выделенном фрагменте текста.

Изменяем интервал между абзацами

Напоследок хотелось бы рассказать, как изменять интервал между абзацами в "Ворде" 2007 года. Делается это в том же окне настроек "Абзац", поэтому, если вы хотите увеличить или уменьшить расстояние меду абзацами, то не спешите выходить из него.

Проводится эта настройка уже в другой графе - "Интервал". В ней, в левой части, есть два поля, перед которыми надписи "Перед" и "После". Задав какой-то параметр в эти поля, вы измените расстояние между абзацами. Если в "Перед", то перед абзацем, если в "После", то после абзаца.

После внесения коррективов не забудьте применить изменения, нажав кнопку "ОК".

Если же вы хотите быстро убрать все интервалы между абзацами, то вы можете воспользоваться кнопкой на панели инструментов. Она находится в области "Абзац", во вкладке "Главная" и называется "Интервал".

как сделать абзац в ворде 2007

Выделите абзацы, между которыми необходимо убрать интервал, и нажмите на эту кнопку. После выберете "Удалить интервал после абзаца".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.