Сейба (дерево): фото, описание, где растет

Растение это является одним из самых известных благодаря своей живучести и красоте. Получило оно широкое распространение на многих континентах, во многих солнечных теплых странах.

В данной статье будет представлено удивительное и необычное растение сейба (дерево). Где растет оно и что собой представляет, можно узнать, прочитав ниже небольшой рассказ о нем.

Известно оно и под другими именами: хлопковое дерево, сумаума, капок, пятитычинковая сейба. Следует отметить, что название капок дано и его волокну, находящемуся в созревшем плоде этого уникального дерева.

Сейба - дерево

Дерево сейба: описание

Известно в общей сложности 17 видов сейбы, в естественных условиях произрастающих в тропических районах Западной Африки и Америки. Из них в мире наиболее распространены 2 вида: великолепная сейба и чоризия.

Сейба является разновидностью баобаба. Дерево вырастает в высоту около 60-70 метров. Ствол у него очень широкий с хорошо развитыми контрфорсами. В самой утолщенной нижней его части накапливаются большие объемы влаги, расходуемые в засушливые сезоны.

Листья по форме пальчато-сложные, состоящие из 5-9 листочков (длина 20 см). Они очень напоминают пальмовые листья. Возрастные деревья производят до нескольких сотен крупных плодов (15 см) – раскрывающихся коробочек с семенами. Стенки коробочек изнутри покрыты блестящими пушистыми шелковистыми волосками, напоминающими по структуре хлопок. Представляют они смесь целлюлозы и лигнина. Сбор урожая, осуществляемый ручным способом, - довольно трудоемкий процесс.

Сейба – дерево (фото см. ниже), обладающее особенностью. Ствол растения и ветви обильно покрыты колючими крупными шипами конической формы. Встречаются и экземпляры сейбы без шипов.

сейба дерево фото

Распространение

Растение широко распространено в Бразилии, в Мексике, в Западной Африке и в Индокитае. Именем этого священного дерева названы города в Коста-Рике и в Гондурасе – соответственно Сейба и Ла Сейба.

В качестве дерева жизни оно представляет официальный символ государства Гватемала. Произрастает сейба и в Израиле, куда она попала не без помощи человека. В этой стране есть один из красивейших видов данного растения, высота которого относительно небольшая – не превышает 25 м. Нижняя часть взрослого дерева имеет диаметр около 2-х метров, а в его наростах и выпуклостях содержатся запасы той самой воды.

Считается, что впервые была одомашнена сейба (дерево) в Африке (западная часть). Затем она распространилась на Восточную ее часть и в Азию.

дерево сейба описание

Поверья и легенды

Растение это для многих народов священное.

Сейба – дерево, считающееся символом жизни у народов майя. Оно, по легенде индейцев, состоит из подземного, среднего и верхнего миров. Для них это – мировое дерево, стоящее в самом центре Земли. На его верхних ветвях восседают боги, общаясь и наблюдая за жизнью людей. Если настроение у них хорошее и располагает, они даже могут показаться на глаза простым смертным.

Данное дерево представляет и ось мира. Одно древнее поверье утверждает, что ствол сейбы представляет мир людей, а корни являются царством мертвых. Ветки растения – путь душ умерших к небесам.

И сейчас к дереву жизни люди приходят как в храм, чтобы помолиться и поделиться самым сокровенным, попросить о милости или просто помолчать. При этом нельзя наступать даже на священную тень сейбы, для этого нужно попросить у него разрешения.

И сегодня в небольших населенных пунктах священная сейба (дерево) располагается в самом центре, на площади. Часто можно увидеть обширные вырубленные леса, но сейбы остаются обычно нетронутыми, в одиночестве, и восхищают всех своим удивительно красивым пышным цветением.

 плоды дерева сейба

Цветение сейбы

Цветет сейба зимой, и это представляет восхитительное и необыкновенное зрелище. Эта картина впечатляет и шокирует насыщенностью и сочностью цвета.

Сейба – дерево, цветы которого состоят из 5 лепестков. Соцветия бывают розовато-красными, белыми и пурпурными. Появляются они на голых ветвях. По виду и по формам похожи на цветы гибискуса. Диаметр их составляет около 15 сантиметров.

Следует отметить, что каждый цветок раскрывается лишь на один день, а затем осыпается. Поэтому под огромным деревом во время его цветения буквально все пространство покрывается прекрасным ярким и роскошным ковром из нежных лепестков.

Плоды дерева сейба

На ветвях после цветения дерева образуются плоды грушевидной формы (или в виде авокадо), которые в конце зимы после полного созревания растрескиваются, раскрываются и обнажают большое количество темных мелких семечек. Последние снабжены белыми длинными волокнами, напоминающими хлопок.

Этот ворс (капок) раньше всегда собирали и затем использовали для набивки внутренности матрасов, конских седел и подушек.

дерево сейба интересные факты

Волокна эти высоко ценятся на мировом рынке и продаются под названием каповый шелк. На одном дереве за сезон созревает от 600 до 4000 плодов-коробочек.

Некоторые любопытные факты

Уникально дерево сейба. Интересные факты о нем подтверждают это. Во влажных тропических лесах Америки (родина сейбы) растение вырастает до впечатляющих огромных размеров (50-60 метров в высоту) в виде большого широкого зонтика, возвышаясь над рядом стоящими деревьями.

Интересен факт, что когда испанские войска в 1898 году сдались армии Соединенных Штатов Америки, мероприятие по подписанию пакта о заключении мира было совершено под большим деревом сейбы. Оно тогда стояло в окрестностях города Сантьяго-де-Куба. С тех самых значимых исторических времен это дерево и называется Деревом Мира.

сейба дерево где растет

Применение

Сейба – дерево, которое широко применяется в жизнедеятельности людей. Капок, который обладает хорошей плавучестью и по весу легче хлопка, способен удерживать на воде вес, превышающий в 30 раз собственный.

Совсем недавно, пока синтетика не стала заменять материалы натуральные, капок применялся широко и для наполнения мягкой мебели, кресел в водном транспорте и в самолетах, мягких игрушек и пр.

В связи с хорошей плавучестью и водонепроницаемостью (волоски плода покрыты восковой субстанцией), капок незаменим в производстве жилетов и прочих спасательных средств. Кроме всего прочего, из него шьют и легкие теплые куртки для полярников. Из этого растения получаются прекрасные бонсаи.

Благодаря несложному размножению семенами, сейбу выращивают и в качестве оригинального декоративного растения для оранжерей и прочих крупных помещений.

Так как в естественных условиях произрастания цветки сейбы опыляются не только насекомыми (бабочки и пчелы), но и колибри, и даже летучими мышами, цветки и листья растения применяются в лекарственных средствах, а также для изготовления косметики и кремов. Обладают цветки прекрасными противовоспалительными и вяжущими свойствами.

сейба дерево в африке

Древесина сейбы у индейцев используется для строительства каноэ, а волокна из стволов – для изготовления веревок. На обширных плантациях Азии (юго-восток) выращивают ее ради древесины, предназначенной для изготовления красивого шпона, фанеры, бумаги.

Кора растения содержит и определенные психотропные вещества. Коренные индейцы готовят из нее особый напиток шаманов амазонских (айахуаски), используемый во время обрядов для вхождения в транс.

Семена применяются при производстве жирного полувысыхающего масла, заменяющего хлопковое. Его употребляют в пищу, в хозяйстве в качестве удобрения и в производстве мыла и свечей. Также применяют его и в технических целях. Оставшийся жмых от семечек идет на корм скоту домашнему.

Заключение

Кроме того что деревья сейбы – это кладезь полезных свойств, они и сегодня остаются священными для людей, живущих рядом с этими удивительными растениями. Во время активных вырубок лесов они продолжают гордо и величаво возвышаться над сельскохозяйственными угодьями и пастбищами.

Бывали случаи, что строители бережно огораживали сейбу, чтобы ее не повредить и сохранить на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.