Тредмил-тест: что это такое, показания и противопоказания, описание процедуры и результаты

Тредмил-тест - это метод диагностирования ишемической болезни. Данное исследование применяется в кардиологии.

Описание исследования

Сейчас мы расскажем про тредмил-тест. Что это такое и для чего он нужен? Преимущество данного теста состоит в том, что с его помощью можно определить присутствие ишемической болезни в организме на ранней стадии.

тредмил тест результат

Врачи советуют проходить его один раз в год в профилактических целях. Мужчинам рекомендуется делать начиная с 45 лет, а женщинам - с 50 лет. Не стоит ждать, когда начнутся какие-либо недомогания. Ведь некоторые заболевания проявляются уже на более поздней стадии. Ранняя диагностика недугов поможет вернуть человеческий организм к здоровому состоянию намного быстрее.

Также проба тредмил-теста назначается врачом, если пациент жалуется на боли в груди. Для того чтобы поставить диагноз, доктору необходимо назначить человеку обследование, по его результатам становится возможным определить то или иное заболевание. Например, боли в грудной клетке могут быть связаны с болезнью сердца, изменениями в позвоночнике либо нарушениями работы нервной системы.

Тредмил-тест врачи назначают пациентам, которым уже поставлен диагноз ишемической болезни. Он необходим для того, чтобы посмотреть, как реагирует организм на назначенное лечение. Посредством тредмил-теста есть возможность определить проходимость артерий после стентирования и шунтирования.

Осложения и противопоказания

Какие могут быть осложения у тех, кто прошел тредмил-тест? Противопоказания к проведению процедуры будут рассмотрены ниже.

тредмил тест что это такое

Данный тест является безопасным. Он практически не вызывает осложнений после его проведения. Но они возможны в основном из-за того, что у пациента были противопоказания к его проведению либо был неправильно проведён инструктаж. К противопоказаниям относятся такие болезни и патологии, как:

  • перикардит;
  • нестабильная стенокардия;
  • миокардит;
  • кардиомегалия;
  • выраженная недостаточность кровообращения;
  • острый эндокардит;
  • артериальная гипертензия;
  • легочная гипертензия;
  • нарушение ритма;
  • постинфарктная аневризма левого желудочка;
  • выраженный аортальный стеноз;
  • тромбы в желудочках сердца и другие.

Как осуществляется?

Мы выяснили, какие есть показания, чтобы был назначал тредмил-тест, что это такое, мы уже разобрались. Теперь поговорим про саму процедуру. Для того чтобы пройти тест, пациенту нужно осуществить ходьбу по беговой дорожке. На человека прикрепляются специальные датчики. Также нужно приложить специальную манжетку для измерения артериального давления. Врач должен осуществлять контроль над состоянием пациента.

велоэргометрия тредмил тест

В начале теста человеку предлагается просто идти по дорожке без какой-либо нагрузки. Далее через каждые три минуты делается нагрузка на организм исследуемого. А именно увеличивается скорость ходьбы и делается наклон дорожки.

Незаконченное исследование

Сейчас мы поговорим про незаконченный тредмил-тест. Что это такое? Тест может быть остановлен, если попросит пациент. Причинами для прекращения ходьбы могут стать следующие основания:

  1. У пациента может начать кружиться голова.
  2. Присутствие боли в голове.
  3. Появление одышки.
  4. Болевые ощущения в грудном отделе.
  5. Слабость.
  6. Сильная усталость.

На что обращает внимание доктор после исследования?

Если тест пройден до конца, то врач обращает внимание на следующие показатели:

тредмил тест противопоказания

  1. Электрокардиограмма. Она показывает ишемические показатели работы сердца.
  2. Аритмия или блокада сердца.
  3. При увеличении нагрузки нормой считается повышение пульса человека. Если сердечный ритм снижается и падает артериальное давление, то это является показателем какой-либо патологии.
  4. Также слишком частый пульс и высокое давление свидетельствуют о патологических изменениях в организме.

Тредмил-тест. Результат и заключения доктора

По итогам пройденного теста врач делает заключение, оно может быть нескольких видов.

тесты на тредмиле

  1. Отрицательный показатель теста. Это означает, что не выявлено каких-либо нарушений в работе сердечной системы человека и ишемическая болезнь отсутствует. Если человек получил такое заключение врача после прохождения теста, значит, ему не о чем беспокоиться. Теперь он может пройти тест через год в профилактических целях.
  2. Положительный показатель. Данный результат означает, что нарушено кровоснабжение сердца. Причиной его, как правило, является атеросклероз. Если результат теста положительный и во время его проведения человек чувствовал себя не очень комфортно, то ему назначается коронарография.
  3. Положительный показатель теста с припиской "клинически". Данное заключение означает, что каких-либо отклонений от нормы нет, но жалобы пациента указывают на косвенное присутствие в организме ишемической болезни сердца. В этом случае возможнен атеросклероз, но также данное заболевание может быть не выявлено.
  4. Сомнительный показатель теста. Такой результат говорит о том, что у пациента присутствуют какие-либо предпосылки к патологии в его организме. Например, во время тестирования человек может жаловаться на боли в груди. Показатель данного теста расценивается врачом как 50 на 50.
  5. Незавершенный показатель теста. Данный результат фиксируется при отказе пациента от проведения исследования до конца. Результат теста определить невозможно. Так как частота сердечных сокращений не достигла до нужного уровня. Поэтому врач фиксирует данный результат.

Тредмил-тест необходим для диагностирования ишемической болезни сердца на ранней стадии. Это очень важный момент. Так как лечение ишемической болезни сердца на ранней стадии позволяет избежать инфаркта миокарда.

Профилактика сердечных заболеваний необходима. Так как сердце - это один из важнейших органов. Поэтому не стоит лениться и проходить все возможные исследования для предотвращения каких-либо заболеваний, связанных с его работой.

Велоэргометрия, тредмил-тест. Различия

Два этих обследования схожи тем, что разгоняют сердечный ритм до определенной частоты. Разница заключается в том, что при обследовании человека посредством тредмил-теста он идет по дорожке. А при велоэргометрии пациент использует тренажер велосипедного типа.

проба тредмил теста

Кто-то предпочитает идти по дорожке, поэтому использует тесты на тредмиле. Кому-то больше по душе велосипед, из-за чего он выбирает велоэргометрию. Также врач может советовать пациенту пройти определенное обследование.

Заключение

Теперь вы знаете многое про исследование тредмил-тест, что это такое, мы детально описали. Также указали, какие есть показания и противопоказания к проведению подобной процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.