Цветущие однолетние цветы: фото и названия

Яркое многообразие летников не оставит равнодушным ни одного дачника. Большинство этих удивительных растений зацветают уже в конце весны и радуют глаз до глубокой осени. Однолетние цветы не потребуют много внимания и труда, если подобрать для них правильное место посадки, учесть их «привычки».

Выбор однолетников

Чтобы правильно выбрать однолетники для посадки, нужно определиться, какие уголки вашего сада они будут украшать, а также обратить внимание на их высоту и особенности роста.

  • Планируете вместо невзрачных стен сарайчика любоваться цветущими все лето однолетними цветами? Названия цветов, которые вам подойдут — мальва, амарант хвостатый, высокие бархатцы, клещевина, подсолнечники, гелихризум, космея, клеома. Высота этих растений - от 70 сантиметров до 1,5 метров. Высокие красавцы сделают жизнерадостным ваш палисадник или прикроют слегка покосившийся заборчик.
  • Вьющиеся однолетники за короткое время взбираются на высоту от полутора до трех метров. Они украсят садовые беседки, стволы старых деревьев, ажурные арки, легко заберутся на штакетник. Быстрорастущие лианы удобно посадить там, где мало места. Цветущие верхолазы: ипомея, душистый горошек, настурция большая, вьющаяся фасоль, тунбергия крылатая.
Тунбергия крылатая
  • Для любителей мобильных садиков подходящими растениями будут бегония, лобелия, сурфиния, гацания и множество других невысоких растений с раскидистой или компактной формой. Они отлично выглядят в подвесных кашпо, балконных ящиках, керамических горшках.
  • Если уже готовы к оформлению бордюры вдоль газонов или дорожек, парадные клумбы — лучше всего расположить на них низкорослые растения для сада. Однолетние цветы с названиями: эшольция, настурция карликовая, иберис, бархатцы тонколистные и бархатцы карликовые - идеально для этого подойдут.
  • Стелющиеся однолетники — непременные участники оформления оригинальных композиций и альпийских горок. Высадите сюда растения с массой мелких цветков: алиссум, вербену, однолетние флоксы, брахикому.

Продолжительность цветения

Сохранение декоративности однолетних цветов зависит от того, к какому виду и сорту принадлежит растение.

Наиболее короткое время цветения у мака, васильков, ибериса. Они украшают сад в течение всего лишь одного месяца.

Букет из васильков

Если заранее спланировать очередность цветения или подсев цветов, участок будет нарядным весь сезон.

Основная часть растений цветут долго, до самых холодов. Это очень популярные однолетние цветы для дачи. Названия их наверняка вам знакомы:

  • многообразные сорта петунии;
  • огненная сальвия;
  • высокий, средний и низкий львиный зев;
  • пушистый агератум;
  • космос с ажурными листьями;
  • душистый табак;
  • любимые безотказные бархатцы.

Некоторые однолетники продолжают свое цветение даже после первых заморозков.

Вот некоторые названия садовых однолетних цветов и фото:

  • малопа, или летняя мальва;
  • летние хризантемы;
  • душистая вербена;
  • ноготки, или календула;
  • василек синий;
  • астра садовая;
  • лаватера трехмесячная;
  • лобелия эринус или длинночерешковая.

Повторно цветущие однолетники

Среди летников есть даже ремонтантные растения. Они способны зацвести повторно и восстановить утраченную декоративность.

Для этого нужно только немного им помочь. Стоит только подстричь отцветшие веточки, полить и подкормить. Растение отращивает боковые стебли, которые вновь хорошо цветут.

Некоторые фото и названия однолетних цветов, цветущих повторно:

Сорта немезии
  • иберис однолетний;
  • немезия, семейство Норичниковые;
  • василек садовый;
  • лобулярия приморская;
  • львиный зев, или антрирринум;
  • календула, или ноготки;
  • агератум, семейство Астровые.
Синий агератум

«Хороший тон» — советы по размещению летников

Конечно, если однолетники вы собираетесь выращивать для срезки на букеты, то размещение не такая уж важная задача. Можно просто высадить их на обычную грядку. Но даже там можно расположить цветы грамотно.

  • При посадке растений группой хорошо выбирать сорта и виды разных сроков цветения. Тогда отцветшие или пока не цветущие летники будут создавать фон в композиции. Если компоновка правильная, то цветник приносит удовольствие и радость весь дачный сезон.
  • Растения в группе должны гармонировать по высоте, величине цветков. Учитывайте также и форму листьев.
  • Обращайте внимание на окраску цветов однолетних растений. Синие не должны соседствовать с красными и желтыми. Посадите между ними виды с декоративными листьями. Хорошо подойдет для этого серебристая цинерария.
  • Используйте особенности цветового восприятия. Теплые тона кажутся ближе, чем холодные. Высадите растения синих, белых, голубоватых тонов сзади желтых, красных или коричневых. Цветник будет казаться гораздо больше своих настоящих размеров.
  • Белые цветы нежно разбавят горячий красный и яркий желтый цвета. Но не нужно высаживать их рядом со светло-лимонными цветами. Композиция потеряет свою выразительность.
  • Не увлекайтесь большим количеством растений с разной окраской. Клумба будет выглядеть перегруженной.

Посмотрите фото однолетних цветов в саду. Возможно, оно вдохновит вас на создание похожего шедевра на вашем участке.

Однолетники на клумбе

После того как местоположение цветов определено, пакетики с семенами куплены, осталось определиться с видами цветников. Они различны по устройству и применению. Рассмотрим, какие могут быть цветники.

Клумба

Классический вид цветника. Небольшому участку земли придается какая-либо геометрическая форма. Возможно ограждение невысоким бордюром. Отличительная особенность — растения высаживаются так, чтобы получился задуманный узор. Клумбы предпочтительно разбивать на газоне в парадной зоне участка.

Рабатка

Отличительная черта — форма вытянутого прямоугольника. Ширина обычно от 50 см до 1,5 метров. Длина гораздо больше ширины, так как обустраивают рабатку вдоль дорожек или забора. Однолетние цветы обычно высаживают одного сорта. Иногда выбирают разные виды, но близкие по высоте. Обустроить такой цветник просто. Поэтому он часто используется на дачных участках.

Миксбордер

Новый вид цветника, который переняли у англичан. Он ближе к идее природного сада. Имеет вытянутую форму, потому что зачастую его устраивают на всей площади участка между дорожкой и ограждением. Высокие растения находятся ближе к изгороди. Отличается от других видов цветников применением сразу деревьев, кустарников, травянистых многолетников, однолетников. Высаживают растения свободными группами. Центр композиции меняется на протяжении всего сезона. Требует много места, поэтому применяется на просторных участках в усадьбах.

Цветочные контейнеры

Перспективный вид мобильных цветников. Однолетники комбинируют с красивыми травянистыми растениями либо создают только цветочные композиции. Положение контейнеров легко менять, образуя новые сочетания.

Цветы в контейнерах

Сад в тени

В любом саду найдутся места, находящиеся в затенении. Иногда участок расположен на северной стороне. Свет цветы видят только утром на восходе и вечером на закате. Или большие плодовые деревья, дающие замечательный урожай, закрывают растения. Выручат любителей-цветоводов теневыносливые однолетники.

Достаточно хорошо переносят затенение и полноценно цветут: яркая настурция, лобелия эринус, душистый табак, бальзамин или «огонек».

Теневыносливые летники неприхотливы. Ведь расти в тени — такое испытание, что не многим под силу. Поливать цветы нужно умеренно. В тени влага испаряется не так быстро, как на открытом месте.

Большинство таких растений не выносят низких температур. Высаживайте рассаду в открытый грунт только при устойчивой теплой погоде.

Однолетние цветы (фото и названия их), которые выдерживают затенение, даны далее.

Душистый табак

Родина цветка — Центральная Америка. Там он растет как многолетник. В холодной России приспособился давать семена за одно лето, потому что наших морозов ему не выдержать.

Заморский житель обосновался на наших дачных участках, выдерживая полутень. Как только распускаются крупные звездочки – цветы, по саду разносится аромат.

Табак душистый

Диаметр цветков достигает восьми сантиметров. Они могут быть окрашены в синий, желтый, сиреневый, розовый, белый, малиновый цвета. Таким разноцветьем обладают только культурные сорта. В природе цветки табака окрашены только в белый цвет.

Настурция

Цветок растет на многих дачных и садовых участках. Но до сих пор не утратил своей популярности. Он покоряет своей неприхотливостью, яркой окраской солнечного спектра и пластичностью форм.

Карликовые сорта подходят для создания бордюров и переднего плана рабаток. Высота компактных кустиков - всего пятнадцать–двадцать сантиметров.

Вьющиеся сорта вырастают до 2,5 м. Их высаживают возле беседок и оград, используют как почвопокровные растения. Цветы настурции пахнут тонко и ненавязчиво травяной свежестью.

Сорта средних размеров вырастают до полуметра. Прекрасно уживаются в подвесных корзинах и различных контейнерах.

Растение очень неприхотливо. Оно переносит засуху, растет и на ярком солнце, и в рассеянной тени под деревьями. Только не нужно высаживать настурцию в питательный, удобренный грунт — получите море листьев, а вот цветы увидите вряд ли.

Соломенные семена-клубочки можно высевать прямо в грунт в конце мая. Всходы прорастают через десять дней и не должны попасть под возвратные заморозки.

Если выращиваете рассаду, необходимо помнить, что настурция не переносит пересадок. Используйте торфяные горшочки.

Цветки настурции бывают простые, махровые и полумахровые. В диаметре достигают пяти сантиметров. Выведены сорта с необычной кремовой, розоватой и лососевой окраской. Можно увидеть цветки вишневого цвета. Самые распространенные - желтые и оранжевые цвета, иногда в сочетании с коричневым.

Бальзамин садовый

Этот цветок предпочитает полутень. Жить на солнечном открытом месте он не может. Слишком нежные стебли и цветки у этого жителя субтропиков Африки. Ему хорошо будет под кронами деревьев или недалеко от кустарников.

Посев бальзамина садового можно проводить прямо в клумбу, когда прогреется земля. Цветение начинается гораздо раньше, если в марте посеять семена для рассады. Подросшие растения пикируют, а в первой декаде июня высаживают в сад.

Бальзамин любит поливы и влажные места. Но приспосабливается и к засухе, просто растет не таким пышным. Подкармливают комплексными удобрениями только до образования бутонов.

Бальзамин садовый

Вырастает бальзамин садовый до 0,5 м в высоту. Долгое время сохраняет декоративность — от июня до начала холодов. У него пышные соцветия из махровых или простых цветков розоватой, белой, сиреневой, темно–красной или фиолетовой окраски.

Даже в тенистых местах сада однолетние цветы помогут создать яркие красивые цветники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.