Progressive house: музыка будущего

В бесконечном множестве жанров, стилей и подстилей современной электронной музыки можно запросто потеряться. Большинство далёких от такой музыки слушателей действительно не видят особой разницы между разными электронными звучаниями. В этом есть доля правды: все стили музыки зависимы друг от друга, и с развитием технологий электронные биты и мелодии всё чаще и чаще можно услышать не только в их родном направлении. И тем не менее есть много отдельных подстилей "электроники", которые существуют сами по себе и отличаются друг от друга своими неповторимыми особенностями. В этой статье речь пойдёт о направлении progressive house ("прогрессив хаус").

"Прогрессив хаус" и его предшественник

"Прогрессив хаус", оформившийся как отдельное направление в начале девяностых, вырос из другого культурного гиганта - хаус-музыки, которая возникла ещё на десятилетие раньше. И если на заре своего появления это была некоммерческая андерграундная музыка, которую играли на домашних тусовках, то в наше время это одно из самых популярных танцевальных направлений, которое звучит в ночных клубах всего мира. Предполагается, что на закрытых квартирниках и возникло название стиля - от английского слова house - "дом". Хаос, как может показаться сначала на слух, здесь ни при чём.

progressive house

Откуда возникло второе слово в названии - "прогрессив"? В мире музыки данным термином принято обозначать постоянный поиск нового звучания и экспериментальные композиции. Считается, что его впервые употребили в отношении американской хаус-музыки с примесью итальянского диско. Другое мнение - что словом "прогрессив" обозначаются особенности развития музыкальной композиции, по аналогии с математической прогрессией - от простого к сложному, от малого к большему.

Особенности progressive house

У хаус-музыки есть несколько явных опознавательных признаков. Если вы бывали на дискотеках, то могли слышать, как обычно начинаются треки: сначала чёткий ритмичный бит, который можно отсчитывать на "раз-два-три-четыре". Через несколько таких четвёрок начинается мелодия, мотив которой, как правило, легко врезается в память. Такой повторяющийся мотив в электронной музыке называется сэмпл. Темп музыки достаточно равномерный, спокойный и плавный, без резких перепадов. Впрочем, наиболее яркие представители progressive house склонны к экспериментам. Послушайте, например, одного из ветеранов данного стиля - John Degweed.

progressive house 2014

"Транс прогрессив" как близкий родственник хауса

Trance progressive house - еще одно электронное направление, которое неподготовленное ухо не особо отличит от "хаус прогрессива". На самом деле даже музыкальные критики смеются, что под словом "транс" часто имеют в виду любую электронную музыку, которая не стучит по голове, как молоток, несмотря на наличие чёткого бита, а всё-таки отличается приятной, даже гипнотической и затягивающей мелодией.

Точно так же, как и в progressive house, в "транс прогрессиве" есть ритм-бит на 4 счёта, однако темп чуть быстрее. Также более разнообразны и добавленные в трек эффекты, например транс-гейты - характерные, космически-торжественные переливы нот.

Где послушать хаус и транс?

Если вы решили ознакомиться со стилем progressive house mix или progressive trance mix, то простейшее решение - зайти на любой специальный сайт, на котором можно слушать музыку. Там есть целый список различных подборок длиной минимум в час. Прелесть хауса и транса в том, что они идеальны в качестве фоновой музыки - размеренный ритм и затягивающая мелодия хорошо расслабляют и тело, и мозг. Можно поискать не подборку, а интернет-радио, которое играет данные стили - тогда вам наверняка попадутся последние новинки. Или наоборот, послушать лучшие треки за какой-то определённые год, например progressive house 2014.

trance progressive house

Если вас затянет такая музыка, то сходите в клуб, когда кто-либо из исполнителей будет играть свои диджейские сеты. Даже если у вас дома мощные колонки и идеально звучащие наушники, всё равно в клубе вы почувствуете разницу в звуковых ощущениях, а самое главное - прочувствуете энергетику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.