Что такое табель? Где чаще всего встречается это слово?

У многих слово "табель" ассоциируется со школой и оценками. Но на самом деле у этого термина есть несколько значений. Рассмотрим, что такое табель и где мы чаще всего встречаем это слово. Но сначала исследуем его происхождение.

Этимология

Достаточно сложно определить происхождение термина «табель». Значение слова изменилось до неузнаваемости. Скорее всего, оно заимствовано из нидерландского (голландского) языка, где tabel переводится как «таблица». Интересно, что на латыни tabula имеет несколько значений: таблица и доска.

Табель значение

Есть предположение, что слово имеет древнегреческие корни – от tablaus или tavla – и переводится крайне необычно: «игра в шашки, кости или шахматы на специальной расчерченной доске».

Именно эллинское значение термина имеет транслитерацию на русский язык. Тавлея, или тавлеи – древнерусское название египетской игры в шашки. А человека, который проводил так досуг, называли тавлейщик.

Оценки

Что такое табель успеваемости, вам ответит каждый школьник. Это специальная таблица, которая содержит перечень предметов и оценки за определённые периоды (год, семестр, четверть) учебного процесса.

Оценивание учащихся с помощью баллов было введено в XVI столетии как альтернатива телесным наказаниям. В мире существует огромное количество систем оценки знаний. От привычной для нас пролонгированной (пятибалльной) до модульно-рейтинговой.

Система оценивания: любопытные факты

Цифровой, буквенный или процентный табель – значение оценки знаний зависит от того, в какой стране вы находитесь.

Что такое табель?

  • Многие страны наряду с цифровой системой используют первые шесть букв латиницы (A, B, C, D, E, F).
  • В Армении, Грузии, Молдавии, Белоруссии и Албании используется десятибалльная шкала оценивания.
  • Шестибалльная шкала существует в Болгарии, Польше и Германии.
  • В Финляндии шкала оценок варьируется от 0 до 10, но на практике ниже 4 баллов не ставят.
  • В России, Австрии, Венгрии, Сербии, Чехии и Турции оценки выставляются от 1 до 5.
  • Система обучения во Франции 20-балльная, а в США – 100-балльная.
  • В Молдавии и в Украине обучаются по 12-балльной шкале.

Табель о рангах

У слова есть также историческое значение. Что такое «Табель о рангах»? Это указ Великого Петра I, который вышел в начале XVIII столетия. Законодательный акт содержал таблицу (табель) чинов и около 19 статей (пунктов), которые ее объясняли.

В результате политики Петра I значительно возросло количество чинов и должностей в государственном аппарате и армии. А с помощью «Табели о рангах» он поделил все чины на определённые классы, которых теперь 14.

Новаторская Петровская табель насчитывала 263 чина и столько же должностей, а также один статус (кавалер ордена Андрея Первозданного). Это был первый российский орден, до начала XX столетия высочайшая награда в Российской империи. Условия, которые были прописаны в «Табели о рангах», давали возможность человеку из низшего сословия получить должность, чин, а может, даже статус.

Молодёжный сленг

Язык субкультуры, или молодежный сленг, в значительной мере отличается от литературного. Например, «оппа» переводится как «старший брат», а «отбой» − отмена или отказ от чего-либо. Иногда можно встретить оригинальные неологизмы, к примеру, «пельммиллион» означает огромное количество съеденных пельменей.

слово табель, значение слова

В языке современной субкультуры часто встречается слово «табель». Значение слова весьма неординарное. В молодежном сленге табло (табель) означает лицо. А словосочетание "табельный день" переводиться как праздничный день.

Табельный праздник

В начале XVIII столетия состоялась знаменитая битва под Полтавой. В этом сражении Петр Алексеевич разгромил армию шведского короля Карла XII. В честь этой знаменательной победы Император Всероссийский (Петр I) сделал 27 июня табельным праздником.

Табель значение слова

Интересно, что простой календарь иногда называют «табельным». В табель-календаре содержится перечень рабочих, праздничных и выходных дней. В нем также может находиться таблица пятидневной или шестидневной рабочей недели. В табель-календарях изредка присутствует информация о средней продолжительности рабочего дня.

Табель в бухгалтерии

Для бухгалтерии любой организации табель учета времени работы сотрудников имеет огромное значение. Что такое табель? Это документ или специальная таблица бухгалтерского учёта, в которой зафиксирована информация о видах рабочего времени (работа ночью, днем или командировка) и количестве рабочих часов (3, 5, 8). Он существует как в наглядном (бумажном) варианте, так и в электронной форме.

Почему табель так важен для работодателя и сотрудника? Все очень просто. Его используют для расчета адекватной заработной платы. А также этот документ является доказательством присутствия сотрудника на работе и выполнения им своих обязанностей.

Как мы выяснили, «табель» имеет несколько значений, порой весьма неожиданных. Это слово можно встретить в школьной среде, в исторических документах, в бухгалтерии и даже в моложёном сленге. Этимология также заслуживает внимания, ведь она совсем не связана с современной трактовкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.