Онгоинги: что это такое и как в них разобраться?

Чаще всего этот термин встречается в среде поклонников аниме, и у новичков и просто посторонних людей невольно возникает логичный вопрос: "Онгоинги — что это такое?" Как понять, к какому именно аниме можно применить этот термин, и только ли об аниме может идти речь в данном случае? На самом деле всё очень просто.

онгоинги что это такое

Онгоинги: что это такое?

В первую очередь стоит упомянуть, что слово ongoing в переводе с английского имеет два значения: это нечто продолжающееся прямо сейчас или непрерывное вообще, вечное. В большинстве случаев это слово используется для указания времени выхода в эфир многосерийного аниме, и если серии до сих пор продолжают регулярно выходить в премьерном показе, то это онгоинг. Причём независимо от размеров и количества серий.

Тем не менее стандартное количество эпизодов для одной истории, 24 серии, очень быстро заканчивается, и аниме сразу же перестаёт быть онгоингом. Другое дело, если речь идёт о грандиозной эпопее, которая выходит годами, буквально приковывая к себе внимание фанатов. Например, что значит онгоинг «Блич» для тех, кто начал его смотреть с премьерного показа первой серии, который состоялся в 2005 году? Последняя серия вышла в 2015. Целых десять лет жизни! За это время подросток успевает вырасти, а то и обзавестись собственной семьёй.

Расширенное понятие

Если учесть, что этот термин присваивается чему-то, находящемуся в процессе производства с регулярными премьерными показами или продажами, то он будет справедлив также для многосерийных художественных фильмов, растягивающихся на несколько сезонов. Пожалуй, манга или комиксы тоже попадают в эту категорию ровно до тех пор, пока всё ещё продолжают наращивать количество глав.

что значит онгоинг

Если попробовать перечислить онгоинги, что это такое и по какому принципу стоит их формировать? Уже давно этот термин используется по отношению к дорамам, это многосерийные фильмы японского и корейского производства. Раз манга и комиксы тоже считаются, то снятый на Западе художественный фильм, продолжающий радовать поклонников новыми сериями, также относится к онгоингам. Например, «Ходячие мертвецы» — на данный момент идёт седьмой сезон, а съёмочная группа обещает порадовать восьмым. Комикс, по которому снимается сериал, тоже ещё не закончился.

Бывают ли онгоинги законченными?

Немного парадоксально, но именно среди анимешников некоторые сериалы даже после завершения оставляют за собой этот титул. «Наруто», «Блич», «Реборн» и многие другие аниме с десятками и даже сотнями серий, несмотря на завершение, продолжают свою известность как онгоинги. Что это такое и как объясняется явная нестыковка понятий? Вероятно, в среде анимешников слово ongoing несколько расширило своё значение, по крайней мере для значимых и достаточно объёмных произведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.