Post factum: разоблачение

В литературе, в интернет-ресурсах и просто в обыденной речи встречается порой выражение "Post factum". Но все ли досконально знают, что оно обозначает? Когда его уместно употреблять? Можно ли заменить это словосочетание другими словами? Об этом и не только читайте далее.

Post factum: значение

Постфактум (с ударением на второй слог) Толковый словарь русского языка Ожегова определяет как стойкое книжное выражение, наречие. Дословно оно обозначает "после того как что-либо сделано, произошло, случилось".

Это словосочетание заимствованное. Post factum перевод с латинского имеет такой: "после свершившегося".

post factum

В основном оно применяется в юриспруденции. Оттуда, кстати, выражение и перешло в обыденную речь. Употребляют его обычно в документах, где идет речь об обустройстве, оформлении чего-либо после того, как в реальности оно было уже создано. Хороший пример: кому-то оформили разрешение на покупку постфактум. То есть он сначала купил, а затем уже ему выдали на это разрешение.

Выражение Post factum вполне уместно заменить и более привычными для нашего слуха словами:

  • потом;
  • после;
  • после всего;
  • уже после;
  • задним числом.

post factum значение

Употребление выражения

Однако помимо юридических документов, выражение post factum вписывается и в обычную речь. Это хорошо видно на нескольких примерах:

  • Вы будете уже извещать меня об этом заранее, а не постфактум?
  • Он мне рассказал, что в его времена обсуждения были постфактум, а не за три дня до экзамена.
  • Неужели борьба с преступлениями представляет собой сообщение о них постфактум, а не предотвращение их совершения?
  • Мы узнали новость постфактум, на самом заседании об этом не рассказывали.
  • Зачем вы объясняете это постфактум, когда уже это не актуально?
  • На все мои запросы он упрямо продолжает реагировать постфактум.
  • Даже Наташины друзья узнали о её помолвке с Данилом постфактум.
  • Да, вы провели экспертизу, но сделали это постфактум.
  • Это лучше сказать постфактум, а не сейчас.
  • К сожалению, все удачные идеи приходят в голову постфактум, а не когда они особенно актуальны.

post factum перевод с латинского

Не путайте!

Часто мы можем встретить выражение "постскриптум". Оно ни в коем случае не является равнозначной заменой постфактума.

Postscriptum (лат.) - "написанное после", "после сказанного". Традиция его написания идет из глубины веков, когда люди общались между собой с помощью писем. Как правило, в конце послания необходимо было "откланяться" и поставить свою подпись. Но бывало и так, что человек, написав полностью письмо, вспоминал, что хотел еще что-то сообщить адресату. Тогда его и спасала приписка P.S., что также могло означать "после подписи". Если автор совсем уж был забывчивый, то дальше шло P.P.S. (после после подписи) и даже P.P.P.S. Важно помнить, что сокращение "постскриптум" не является синонимом самого слова "подпись". Так что фраза "Маша, я тебя люблю. P.S. Ваня" будет некорректной.

Еще P.S. могло ставиться перед написанием информации, отличной от темы основного текста. Например, автор пишет другу развернутый рассказ о том, как правильно ухаживать за яблонями. Но потом вдруг вспоминает о чем-то, никак не относящемся к садоводству. И вот: "P.S. А как зовут твоего кота? Я совершенно забыл".

В Рунете иногда используется на первый взгляд совсем нелогичный синоним постскриптума -"З.Ы." Однако объясняется все просто - латинские буквы P и S располагаются на русской раскладке клавиатуры на одних и тех же клавишах, что З и Ы.

post factum предложение

Что же это еще?

Что еще могут значить слова post factum? Предложение с этим выражением построить несложно, если знаешь его значение.

Наверняка многие из вас еще застали первое советское частное информационное агентство именно с таким названием. Оно существовало в промежуток с 1989 по 1996 год. ИА "Постфактум" именовало себя неправительственной службой информации и новостей. Его создатели, Владимир Яковлев (также основатель "Коммерсанта") и Глеб Павловский (будущий главный редактор "Век XX и мир"), позже рассказали, что данное название зародилось в их умах не иначе как "в состоянии алкогольного бесчувствия", ведь немного странновато так назвать службу новостей.

Несмотря на такое заявление, сегодня это название не единственное в мире новостей и информации. Печатные издания, именующиеся Post factum, можно встретить в Пскове, Харькове, Березовском. Одноименным названием обладает и итоговая программа на "Радио Вести", на которой обсуждаются итоги прошедшей недели.

"Постфактум" - это и российская адаптация наименования "The after" американского фантастического сериала, на всем протяжении которого горстка молодых людей пытается выжить в суровом постапокалиптическом мире будущего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.